Из трех ящиков получается чудо-прибор: сушить фрукты можно килограммами

Чтобы сохранить фрукты или, например, грибы надолго, их лучше всего высушить. Но купить электросушилку по карману не каждому, поэтому от такого способа многие дачники вынуждены отказаться. Хорошо тем, у кого есть дома русская печь, но это удовольствие тоже доступно не всем. Поэтому проще всего сделать сушилку своими руками из простых пластиковых ящиков. Получится дешево, просто и эффективно. Вы сможете сушить фрукты килограммами.

Подготовить детали для сборки

Сначала нужно найти пластиковые фруктовые ящики — три для самого каркаса и один для основания. Они должны быть одинаковыми и вставляться один в один. Таких полно на рынках или, например, около продуктовых магазинов. Найти бесплатно совсем не проблема. Также понадобится деревянный брусок.

Из бруса нужно сделать четыре подпорки, чтобы вся верхняя конструкция из ящиков не ерзала и не свалилась.

Итак, на обрезок бруска 20 х 70 мм нанесите насечки через каждые 5 см, в получившихся квадратах отметьте центр и просверлите не сквозные отверстия перьевым сверлом на 18. Распилите брус на квадратики, прикрепите их к ящикам саморезами. Теперь можно собирать сушилку.

Собрать каркас с вентилятором

Теперь пора собрать всю конструкцию вместе. Поставьте нижний ящик деревянными креплениями вверх, в них вставьте верхний и все последующие ящики (можете сделать их 3 или 5 — эффект будет одинаковым).

Потом весь каркас обмотайте вокруг пищевой пленкой в 8-9 слоев. Когда все будет готово, разрежьте пленку ножом в районе дна каждого из ящиков, чтобы их можно было снимать и ставить обратно.

Под нижний ящик поставьте вентилятор или обогреватель, направив его вверх. Поставьте в режим «Только вентилятор без обогрева».

В ящики разложите заранее нарезанные яблоки. Когда все собрано и уложено, включайте вентилятор. Воздух будет проходить сквозь отверстия в донышках ящиков, подсушивая фрукты.

После 7-8 часов сушки они готовы. Таким же способом можно сушить грибы, подвяливать рыбу или мясо. Это универсальная вещь, которая прослужит вам долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея сушилки для фруктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.