Превращаем дверцу от шкафа в стильную вешалку: инструкция с фото

Если вы собираетесь обновить обстановку в доме, не спешите избавляться от старой мебели. Из нее вполне можно смастерить нужные и полезные вещи, которые привнесут в интерьер особую изюминку. Например, старые шкафы можно разобрать, а из их дверец сделать своими руками стильные удобные вешалки для одежды.

Дверь шкафа достаточно лишь дополнить крючками и красиво задекорировать для того, чтобы из нее получилась вешалка. Работа не займет много времени и не потребует приобретения дорогостоящих материалов.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы самостоятельно смастерить стильную и практичную вешалку для одежды, потребуется следующее:

  • панель дверцы шкафа;
  • наждачная бумага или шлифовальная машинка;
  • красивые и прочные крючки, в представленном проекте использованы латунные;
  • декоративные обои под мрамор;
  • горячий или универсальный клей;
  • эпоксидная смола;
  • кисти;
  • матовая черная меловая краска или другая эмаль;
  • дрель;
  • мебельные петли или крючки – для подвешивания изделия на стену;
  • ремесленный резак;
  • мощный фен или тепловая пушка.

Идея заключается в том, чтобы задекорировать поверхность дверцы шкафа под мрамор, создав таким образом стильную настенную панель, к которой и нужно будет привинтить крючки для одежды.

Важный момент: можно использовать не одну дверцу шкафа, а все и даже задействовать боковые стенки. В этом случае будет создано несколько стильных панелей под вешалки, которые можно разместить по всему периметру прихожей.

Этап первый: подготовка дверцы шкафа

Подготовительная работа – самый важный этап в создании вешалки. Если дверца шкафа не будет тщательно очищена от краски, полироли, других декоративных покрытий, новая эмаль не ляжет ровно и изделие не станет смотреться хорошо, получится не совсем аккуратным.

Перечень того, что нужно сделать на подготовительном этапе, полностью зависит от изначального состояния материала. Например, если дверца покрыта толстым слоем полироля, ее лучше удалить с помощью растворителя или химической смывки, а уже потом приступить к шлифовке. Таким же образом следует удалить и масляную краску.

Если же дверца обработана тонирующей пропиткой, например морилкой, и покрыта тонким слоем мебельного лака, в использовании растворителей и химической смывки нет никакой необходимости, можно сразу же начинать шлифовать.

Помимо подготовки поверхности нужно снять с дверцы крепления, петли, замочки, фурнитуру. Оставшиеся после удаления всего лишнего отверстия следует заполнить древесным наполнителем или аналогичной замазкой.

Этап второй: декорирование панели

Как только дверца шкафа будет очищена от старого покрытия и отшлифована, можно приступать к ее оформлению. Сначала панель следует просто покрасить.

В представленном проекте использована черная меловая краска с матовым эффектом. Как только краска просохнет, ее нужно слегка зачистить наждачной бумагой, это придаст изделию стильный вид.

Следующий шаг – размещение мраморных обоев. В представленном проекте ими заполнен прямоугольный участок в центре панели.

Крайне важно на этом этапе декорирования не допустить образования пузырей.

Если под рукой нет ракеля, разогнать пузыри можно старой пластиковой картой. Действовать нужно аккуратно и быстро.

Следующий шаг – выравнивание панели с использованием эпоксидной смолы. Ею заполняется центральная прямоугольная ниша, заклеенная обоями.

Разумеется, если для создания вешалки задействуется плоская дверца шкафа, шаг с эпоксидной смолой нужно пропустить. Эпоксидка заливается постепенно, слоями, которые просушиваются с использованием фена или тепловой пушки. Этот метод позволяет создать эффект объема, усиливает сходство с настоящим мрамором.

Как только эпоксидка просохнет, всю панель нужно покрыть полиуретаном или же мебельным лаком. После этого остается лишь привинтить крючки для одежды, закрепить мебельные петли и разместить вешалку на отведенном для нее месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали вешалку из дверцы шкафа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.