Добавить и метров, и света: как сделать гостиную зрительно больше за счет занавесок (трюки декораторов)

Как утверждают декораторы, увеличить гостиную визуально можно с помощью занавесок. Существует несколько эффективных приемов, как сделать ее светлее и создать ощущение большого пространства. Главное - выбрать удачные шторы и правильно их повесить.

Не должно быть недостатка ткани

Может показаться, что для штор в маленькой комнате, чтобы они казались легкими, не нужно покупать слишком много ткани, но это не так. Материала, наоборот, должно быть много, в противном случае окно будет выглядеть нелепо. Свет дает волнистость занавески, которой можно добиться только в том случае, если ткани достаточно и она хорошо драпируется.

Занавески должны заходить за окно в сторону стен

Чтобы гостиная казалась просторнее, нужно закрывать шторами всю стену, которая есть рядом с окном по ту и другую стороны, но ни в коем случае не оставлять занавеку на уровне окна.

Подбирать шторы мягких цветов

Не зря многим нравятся занавески в нейтральных тонах. Шторы белого цвета или других мягких естественных оттенков помогают визуально сделать комнату больше и наполнить все, что в ней находится, светом.

Установка штор на потолке

Расширить гостиную поможет такая хитрость, как установка штор на потолке или в самой высокой части стены. Это даст возможность визуально увеличить пространство, как будто раздвинуть потолок и пол. Начало занавески можно оставить на виду или скрыть с помощью особой конструкции потолка.

Шторы должны касаться пола

Это небольшая деталь является очень эффективным приемом для увеличения пространства гостиной. К длине до пола нужно прибавить дополнительно 10 см, чтобы занавески касались пола, образуя красивую складку. Это создаст эффект более высокого потолка.

Простые шторы

Простота ткани, способа установки шторы и композиции окна помогут украсить маленькую комнату, визуально расширить ее и наполнить светом. Занавески могут быть не обязательно белыми, подойдут и другие цвета.

Как повесить занавески, чтобы добавить пространства?

Чтобы комната казалась просторнее, нужно повесить шторы так, чтобы было видно как можно больше ткани по высоте. Также необходимо вешать наиболее простыми способами, чтобы вид был минималистичным. Например, лучше выбрать люверсы, чем ленты, завязанные узлами или бантиками, также лучше повесить шторы на рельсы, чем на штангу, которая заполняет драгоценное пространство. Если выбор все-таки пал на штангу, она должна быть облегченной, без увеличенных концов.

Фальшивая штора на узком окне

Чтобы узкое окно выглядело шире и казалось большим, нужно закрыть рядом с ним часть стены куском ткани, равным по ширине шторе для окна.

Если повесить жалюзи

В гостиной вполне можно повесить жалюзи, но необходимо прибегнуть к некоторым уловкам, чтобы комната выглядела больше и светлее. В этом случае тип жалюзи должен быть максимально простым, а цвет - светлым и ярким. Лучше выбирать рулонные жалюзи, которые отличаются простотой и минималистичностью и максимально помогают сделать пространство больше и светлее. Также можно установить складывающуюся конструкцию, но выбрать такой ее тип, у которого остается наибольшее количество собранной ткани.

Лучше одна широкая, чем две узких

Еще одна полезная уловка при выборе жалюзи - это закрывать сразу обе створки окна одним сплошным полотном, а не занавешивать их каждую по отдельности узкими шторами. В этом случае окно будет казаться шире, а пространство гостиной больше.

В заключение

Текстильные шторы - это не только защита от солнца и посторонних глаз, но и способ украсить комнату и даже сделать ее просторнее и светлее. Предложенные приемы увеличения пространства с помощью занавесок действительно работают, поэтому смело можете применять их у себя дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы выбираете шторы для гостиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.