Что нужно сделать с веником сразу после покупки: после ритуала он прослужит вам хоть целый век (хитрость)

Веник - атрибут домашней уборки. После покупки его нужно подготовить к использованию - так он прослужит дольше.

В первую очередь будьте внимательны при покупке. Обратите внимание на ручку - она не должна быть слишком толстой. При обхвате большой палец должен захватывать остальные. Иначе вам будет просто неудобно его держать, и будут болеть руки.

Обязательно смотрите на качество рабочего полотна - часто оно бывает жидким и хрупким. Чтобы предотвратить ломкость прутьев, нужно выполнить определенную процедуру.

Ход работ

1. Подрезать, придать ему форму. Срезают хрупкие волокна, иначе они будут загибаться, ломаться, и веник прослужит недолго.

2. Запарить. Для этого понадобится кипяток и 2-3 столовые ложки соли. Соль нужна для того, чтобы веник не пересыхал, не становился хрупким. К сожалению, часто в квартирах сухой воздух, поэтому веники быстро ломаются.

Если в помещении слишком сыро, то соль будет впитывать лишнюю влагу. Так что соленая вода вам в помощь.

После этого помещаем веник в ведро вертикально (полотном вниз) и начинаем поливать с самого верха.

После оставляем его в ведре в том же вертикальном положении, даем стечь излишней влаге. Вынимает из ведра, стряхиваем воду и даем высохнуть, установив полотном вверх. Веник станет мягким.

Когда он высохнет, то вполне готов к использованию.

Процедуру запаривания можно провести и в ванной - вода должна полностью покрывать веник.

Народные поверья и традиции

Издавна после уборки было принято ставить веник в угол вверх полотном. Так он якобы оберегал жилище от злых духов, а его обитателей от всяких напастей.

А по фэншуй такое положение привлекает в дом богатство и не дает денежкам "утекать".

Но есть этой привычке и вполне разумное объяснение: в положении вверх полотно не загибается, остается ровным, не ломается, соответственно, и веник служит дольше. Так что покупать новый долго не придется - вот вам и экономия налицо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы используете для уборки - веник или пылесос?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нормалёк !!! - Кроме всего сказанного , сразу всё перетягиваю шёлковой тесьмой . Очень бесит когда во время уборки из него начинают выплетаться нитки и обвязка ручки ... Ручку и полотно перетягиваю каймой разных цветов , так что получается весёленький такой веничек . Жена довольна ! - Даже иногда летает на нём по комнате .
Копировать ссылку
0
ну что-ж, опробуем сей способ ...
Копировать ссылку
0
Однако...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.