Как решить проблему с мокрой обувью: креативная полочка для прихожей

Весной или осенью в дождливую погоду грязная уличная обувь портит внешний вид прихожей и пачкает полы. Чтобы такого не происходило, в коридоре можно установить креативную полочку-вешалку для сапог и ботинок. Сделать такой удобный в использовании аксессуар несложно будет своими руками. Полка получится удобной для хранения не только сапог и ботинок, но и шарфов, шапок и перчаток. Сверху на полку можно будет поставить и какие-то предметы декора.

Длина полки

Размер полки-вешалки стоит выбирать в соответствии с планировкой прихожей дома и количеством людей, проживающих в нем. Ниже предлагаем вашему вниманию инструкцию по сборке стеллажа для обуви, длина которого составляет 1 метр. Готовая полочка будет вмещать в себя 4 пары сапог или ботинок. Но при желании можно сделать более короткую или длинную вешалку. Технологию в этом случае можно использовать ту же самую.

Что потребуется

Для изготовления полки-вешалки будут нужны:

  • деревянные доски 160х20 мм длиной 5 м — 1 шт;
  • ножовка и рулетка;
  • столярный клей - нужно брать качественный современный от хорошего производителя;
  • зажим-струбцина для дерева;
  • жердь диаметром 25 мм и длиной 1000 мм;
  • шлифовальная машинка;
  • наждачка;
  • шуруповерт;
  • краска или морилка, салфетка, перчатки для рук;
  • карандаш и линейка;
  • кисть;
  • потайные или декоративные гвозди;
  • уголки-кронштейны стальные - лучше купить декоративные, к примеру, с коваными элементами;
  • саморезы;
  • молоток.

Изготовление полочки

Отрежьте от деревянной доски три куска длиной по 1 метру каждый. Одна из этих досок будет основой для держателей обуви. Две других пойдут на полочку наверху. Если вешать на вешалку предполагается больше 4 пар ботинок или сапог, к ее длине нужно прибавить 18-20 см.

На первом этапе сделайте верхнюю широкую полочку. Для этого промажьте столярным клеем торцы двух приготовленных для нее досок. Сложите доски вместе и плотно зажмите их струбцинами. После высыхания клея (время должно быть указано в инструкции от производителя), снимите струбцины.

Раму верхней полке делать не нужно. Конечно, клей не будет держать доски достаточно надежно. Однако позднее части полки будут дополнительно скреплены уголками.

Изготовление основы

Далее можно приступать к более сложному этапу — изготовлению вешалки. Возьмите приготовленную жердь и отрежьте от нее 9 кусков каждый по 28 см длиной. Отшлифуйте торцы кусков наждачкой.

Возьмите последнюю доску, отшлифуйте ее и начертите на ней линию параллельную длинной стороне на расстоянии в 4 см от края. Сделайте на этой линии отметки с шагом 9 см.

Возьмите плоское сверло по дереву и с помощью шуруповерта просверлите, ориентируясь на отметки в доске отверстия диаметром 25 мм. Отшлифуйте наждачкой внутреннюю часть отверстий. Промажьте отшлифованную поверхность столярным клеем.

Держатели

Вставьте в каждое отверстие по куску жерди 28 см. Каждый отрезок должен входить в отверстие плотно. Проверьте вертикальность жердей. Выровняйте их при необходимости. Дождитесь высыхания клея.

Отшлифуйте также две склеенные на первом этапе доски.

Окрашивание вешалки

Как только клей, удерживающий жерди, высохнет, окрасьте полочку краской любого цвета. Выбор оттенка будет зависеть от особенностей дизайна интерьера прихожей. Конечно, вешалку можно оставить необработанной. Текстура дерева сама по себе очень красива. Однако на вешалку в последующем предполагается вешать мокрую, и возможно, не совсем чистую обувь. Поэтому конструкцию лучше всего все же обработать. При желании оставить видимой текстуру дерева, вместо краски можно использовать лак или прозрачную морилку. Подойдет также масло для дерева.

Сборка

Скрепите вешалку и полку несколькими гвоздями под углом 90 градусов. Гвозди лучше использовать потайные. Забивайте их через полку в торец основы вешалки с держателями. Прислоните конструкцию к стене и закрепите саморезами через кронштейны. Закрепите кронштейны и к верхней полочке, создав таким образом дополнительную опору.

Повесить изготовленную своими руками полку-вешалку для обуви можно примерно на уровне пояса. Тогда вешать обувь на нее будет удобнее. Но можно расположить полочку и повыше. В этом случае под ней дополнительно поместятся тумбочка, лавка или, к примеру, пуфик. Конечно же, не обязательно вешать полку именно в прихожей. Можно разместить ее и на веранде или крытой террасе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея полки с держателями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.