Силиконовые швы на кухне и в ванной: как их очищать и реставрировать

Сразу после укладки плитки швы отличаются яркостью, ровностью и привлекательностью. Но с течением времени они темнеют и забиваются грязью. Можно улучшить их внешний вид, для чего используются покупные средства или народные рецепты. Не всегда требуется использовать агрессивные чистящие средства. Даже домашние средства могут эффективно справиться с поставленной задачей. Поэтому целесообразно использовать простые лайфхаки от специалистов.

Очиститель с хлором

Данным средством рекомендуется пользоваться при обнаружении внутри швов плиточного покрытия плесени. Нельзя относиться к плесени легкомысленно, так как она может нанести значительный вред здоровью. Она часто появляется в ванной комнате и на кухне из-за повышенной влажности.

Для удаления плесени можно пользоваться специализированными средствами или очистителем, содержащим хлор. Хлор может проникнуть в силикон и удалить плесень с грибком. Работать необходимо оперативно, а также при открытом окне и двери. Желательно пользоваться респиратором, чтобы не вдыхать пары хлора. После очищения швов необходимо хорошо проветрить комнату.

При сильном заражении справиться с плесенью затруднительно, поэтому придется полностью менять силиконовую затирку.

Пароочиститель

Для устранения обычных загрязнений эффективно пользоваться пароочистителем. При этом используется горячий пар, который никаким образом не наносит вред состоянию здоровья человека. Для применения данного метода придется покупать специализированное оборудование, продающееся в комплекте с многочисленными насадками, обладающими различной шириной. Высокие температуры убивают споры плесени.

Во время работы важно учитывать правила безопасности, чтобы не обжечься и не вдохнуть горячий пар.

Пищевая сода и уксус

Данные домашние средства позволяют удалить различные загрязнения и налет с любого плиточного покрытия. Для этого в небольшое количество соды добавляется несколько капель уксуса, что позволяет получить специальную пасту. Она помощью зубной щетки наносится на все швы покрытия. Средство оставляется на поверхности на час, но важно следить, чтобы паста не высохла, для чего можно периодически капать на нее несколько капель воды.

Через час паста удаляется обычной влажной тканью. Если имеются сильные загрязнения, то для их устранения можно воспользоваться жесткой старой зубной щеткой.

Средство для мытья посуды

Для устранения налета со швов из силикона на кухне можно использовать обычное средство, предназначенное для мытья посуды. Но данное средство позволяет избавиться только от свежих и несильных загрязнений. Первоначально состав смешивается с небольшим количеством воды, после чего полученный раствор наносится на швы с помощью обычной салфетки из микрофибры. Ткань является шершавой, поэтому обеспечивается эффективность удаления налета.

При наличии застарелых загрязнений вместо салфетки из микрофибры можно пользоваться абразивными средствами. Но такое серьезное воздействие на силикон приводит к тому, что материал теряет свой первоначальный блеск, а также в будущем швы будут загрязняться особенно быстро. Поэтому абразивные средства используются только при условии, что справиться с загрязнениями обычными и щадящими средствами не получается.

Уксусная эссенция

Уксус помогает избавиться от загрязнений или спор плесени. Но средство в слишком высокой концентрации разрушает силикон, поэтому его надо разбавлять водой в пропорции 1:4. Раствор наносится тканью, после чего оставляется на швах на несколько минут. Далее уксус удаляется с поверхности плитки обычной водой. Уксус обладает дезинфицирующим действием, а также убивает споры плесени и бактерии.

Таким образом, для очищения силиконовых швов на кухне можно пользоваться не только дорогостоящими покупными составами, но и домашними средствами. Они обладают высокой эффективностью, а также не требуется тратить много средств на их покупку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы очищаете швы на кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.