Как чистить абажуры люстр, настольных ламп, бра и торшеров: лайфхаки для изделий из разных материалов

Абажуры и люстры собирают пыль, грязь и шерсть домашних животных, как и любая другая домашняя поверхность, но это все нелегко заметить, пока вы не увидите, что светильник уже очень грязный или даже пожелтевший. Помимо поддержания чистоты в доме, полезно чистить и абажуры. Большая часть пожелтения, которое образуется с течением времени, происходит из-за скопившейся пыли и грязи, а все это может способствовать аллергии и респираторным заболеваниям.

Абажуры изготавливают из разных материалов, с украшениями или без. Правильный метод очистки зависит от материала, конструкции и уровня загрязнения. Здесь вы узнаете, как можно чистить абажуры, учитывая все нюансы.

Подготовьте аксессуар к чистке

Прежде чем доставать чистящие средства, ознакомьтесь с инструкциями по уходу от производителя, которые можно найти на бирке или в руководстве пользователя. Если на абажуре нет указаний, вам нужно действовать по своему усмотрению, помня о его материале и прочности. Сначала лучше попробовать метод сухой чистки, например, вытереть пыль, пропылесосить или скатать ворс. Использование воды может привести к повреждению или обесцвечиванию материала или рамы.

Безопасность всегда стоит на первом месте при чистке электроприборов, поэтому всегда отключайте их от электросети. Не пытайтесь чистить абажур, пока лампа еще горячая, а лучше вообще снять его со светильника.

Тряпка из пера или микрофибры

Перьевые тряпки хорошо разгоняют пыль, а не собирают ее, но они полезны при очистке хрупких абажуров. Это хороший выбор для удаления пыли с легко бьющихся и деликатных предметов, включая бумажные или пергаментные. Перья попадают в маленькие уголки и щели, чтобы аккуратно убрать пыль, не заталкивая тряпку в эти места.

Для более прочных абажуров хорошим выбором будет тряпка из микрофибры. Поскольку она мягкая, то подходит практически для любого типа. Помните, что тряпки работают только с пылью и могут не справиться с засохшей грязью.

Салфетка из микрофибры

Незаменимый предмет в большинстве уборочных арсеналов. Салфетка из микрофибры — отличный выбор для очистки абажуров, поскольку вы можете использовать ее как для сухой, так и для влажной уборки. Очищающая способность заключается в ее крошечных волокнах, которые захватывают пыль и грязь лучше, чем обычная мягкая ткань. Эта способность притягивать пыль отлично подходит для очистки любого абажура.

Для более глубокой, но бережной очистки используйте намочите салфетку. Воду следует использовать только для материалов, устойчивых к влаге, но не для бумажных или шелковых.

Ролик для ворса

Ролик для сбора ворса отлично подходит для сбора крошек, которые могут остаться после тряпки или салфетки из микрофибры и шерсти домашних животных. Он также предотвращает попадание сора в воздух, поскольку липкая лента захватывает его. Если вы беспокоитесь о том, что валик для удаления ворса изначально будет слишком липким или оставит следы, проведите им по другой поверхности, чтобы удалить часть липкости, прежде чем использовать на абажуре.

Однако валики для ворса подходят только для прочных материалов. Не используйте их на хрупких тканях, бумаге или пергаменте, так как эти материалы могут прилипнуть к роликам и порваться. Если вы не уверены, достаточно ли прочна ткань, лучше проявить осторожность и вместо этого использовать тряпку.

Пылесос

Пылесос подходит для очистки практически любого прочного материала абажура, твердого или мягкого, с перьями, кисточками или пушистыми тканями. Однако учитывайте силу всасывания, чтобы не повредить абажур. Если пылесос имеет регулируемую мощность, начните с самой низкой.

Пылесосы часто поставляются с набором насадок, и каждая из них предназначена для решения конкретной задачи. Для начала используйте насадку с мягкой щеткой, чтобы удалить прилипшую пыль. Инструмент для обивки может ускорить работу для больших и прочных тканевых абажуров.

Вода и мягкое моющее средство

Очистка водой с мылом — эффективный способ привести в порядок некоторые абажуры. Этот метод отлично подходит для непористых материалов, а также для прочных тканей. Перед очисткой водой осмотрите абажур, чтобы определить, не склеен ли он. Если вам кажется, что некоторые части склеены, лучше не погружать абажур в воду. Перед стиркой также проверьте стойкость цвета, чтобы узор не смылся.

Чтобы помыть абажур, используйте несколько капель средства для мытья посуды или стирального порошка и теплую воду. В зависимости от ткани и степени загрязнения, вы можете использовать мыльную воду для точечной очистки абажура или погрузить его в воду для полной очистки. Используйте мягкую ткань, щетку с мягкой щетиной или зубную щетку, чтобы стряхнуть пыль с ткани. После очистки удалите остатки мыла, ополоснув абажур или промокнув его чистой влажной тканью. Когда закончите, быстро и тщательно высушите, поместив его на солнце или перед вентилятором.

Посудомойка

Этот метод подходит только для прочных абажуров, и они должны быть достаточно маленькими, чтобы поместиться на верхней полке. Как правило, мытье в посудомоечной машине подходит только для простых пластиковых или стеклянных плафонов. Избегайте этого метода, если имеются декоративные украшения, так как они могут сместиться во время мойки. Также проверьте абажур на наличие склеенных частей.

Если абажур можно безопасно мыть в посудомоечной машине, рассмотрите возможность использования уксуса вместо моющего средства. Отбеливающие ингредиенты в некоторых средствах могут привести к обесцвечиванию изделия.

Удаление пожелтевших пятен

Годы пренебрежения и случайные проливы жидкостей могут привести к обесцвечиванию абажура. Если другие методы из этого списка не помогли, обратите внимание на пасту из пищевой соды. Этот метод подходит для тканей, которые можно мыть водой.

Для повышения эффективности очистки смешайте пищевую соду с перекисью водорода (учтите, что она отбелит материал). С любым типом смеси нанесите пасту на пожелтевшую область и дайте высохнуть. Затем почистите сухой щеткой.

Удаление плесени и грибка

Небольшие пятна плесени или грибка можно удалить с помощью разбавленного раствора отбеливателя или уксуса — только не смешивайте их вместе. Чистка отбеливателем или уксусом подходит для непористых материалов и более прочных тканей. При использовании этих чистящих средств на ткани рекомендуется проверить стойкость цвета на незаметном участке.

Избавление от запахов

Когда дело касается винтажных находок, чрезмерная чистка и мытье могут привести к повреждению, поэтому подумайте об альтернативном методе устранения запахов. Например, та же пищевая сода. Поместите абажур и несколько мисок пищевой соды в контейнер с крышкой. Чтобы впитать запах, может потребоваться несколько дней или недель, но это решение без беспорядка и повреждений. Метод безопасен для всех типов абажуров, даже для нежных материалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто чистите абажур? Как справляетесь с этой задачей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.