Лимонная вода и чай с женьшенем: напитки для крепкого сна и бодрого утра

Иногда для того, чтобы быть активным в течение дня или спокойно засыпать ночью, нужен «допинг». Эту роль прекрасно выполняют некоторые полезные и вкусные напитки, которые легко приготовить дома. Они не нанесут вреда здоровью, если употреблять их правильно и в нужных количествах.

Кофе? Нет, молоко!

Все знают, что кофе бодрит и будит, но только пить его можно не всем. Сердечникам он и вовсе противопоказан. Обязательно нужно прекратить пить его, если появляется резко возбудимость, а потом вдруг наступает упадок сил и истощенность, если начинает болеть желудок или появляются тянущие боли в области сердца. Тогда о кофе лучше просто забыть. Но как же помочь себе проснуться?

Оказывается, не только крепкий кофе может придать энергию на весь оставшийся день. С этой задачей также отлично справляется «золотое» молоко. Делается он из обычного молока с добавлением куркумы. Такой чудодейственный напиток применяют в аюрведической медицине. Он не только дает энергию, но и улучшает цвет лица и чистит сосуды.

Пить его нужно начинать по чуть-чуть, чтобы заметить аллергическую реакцию, если та вдруг возникнет. Просто положите в стакан молока 1 ч. л. куркумы, подержите на маленьком огне до появления пузырьков. Потом добавьте миндальный сироп и корицу. Если есть проблемы с желудком, напиток нужно принимать осторожно, следя за своим состоянием. Но обычно он не дает побочных эффектов.

Другие напитки для бодрого утра

Проснуться утром поможет японский напиток — матча. Сейчас он доступен в наших магазинах в виде порошка. Его нужно просеять через сито, засыпать в кружку или пиалу, залить водой 70-80 0С, настоять 15 минут. Бодрости придаст также холодный чай с добавлением лимона и тимьяна, которые прекрасно сочетаются. Этот напиток одновременно и разбудит, и поднимает настроение, и активизирует иммунитет.

Черный чай с добавлением молока и кардамона — еще один напиток для бодрого утра. Кардамон вообще обладает многими полезными свойствами, эту специю не зря зовут «королевской». Она может прекрасно выводить токсины и ускорять метаболизм. Просто заварите черный чай, как обычно, потом влейте туда молоко и насыпьте щепотку кардамона. Также альтернативой кофе может стать имбирный чай, который оказывает антибактериальное действие. Если добавить в него еще и лимонного сока, он превратится в ценнейшее средство от простуды.

Сладкие бодрящие напитки

Утром отлично наполняет энергией напиток с медом и лимоном. Он также благотворно влияет на иммунитет, его как раз полезно пить ранней весной в период авитаминоза. Просто добавьте мед и лимонный сок в теплую воду и перемешайте.

Заменой кофе может также стать полезный можжевеловый напиток. Он обладает целебными свойствами, а готовится очень просто: залить ягоды можжевельника кипятком, настоять час, процедить и пить. Их можно купить в аптеке или заготовить самим еще с осени.

Чай с женьшенем тоже хорошо бодрит.

Утром взбодрить может также горячий шоколад с мятой. По вкусу напиток не слишком отличается от кофе, зато не содержит кофеина, его можно пить без ограничений. Единственное, что шоколад калорийный, потому часто и помногу пить его не стоит. Готовить его лучше из специального порошка, который продается в магазинах. Разбавьте его кипятком, положите веточку мяты — и напиток готов.

Что выпить для крепкого сна?

Если есть проблемы с засыпанием, то примерно за час до сна приготовьте себе полезный напиток от бессонницы. Есть несколько самых простых рецептов, каждый из них подарит спокойный сон. Например, природным успокаивающим действием отличается виноградный сок. Только он должен быть чистым, без добавок.

Приготовьте чай из ромашки — он не только усыпляет, но и успокаивает нервы. Саму траву купите в аптеке - на упаковке написано, как ее заваривать. Но обычно это столовая ложка сырья на половину литра воды. Нужно настоять ромашку хотя бы 10 минут, потом пить. Только следите, чтобы чай был теплым, а не горячим.

Попробуйте выпить кефира с медом. Такой напиток не только полезен для желудка, он еще стабилизирует нервную систему. Вкусным «снотворным» является также миндальное молоко, которое теперь уже можно найти в магазинах.

Если ничего этого нет, выпейте обычную теплую воду с лимоном. Такой напиток регулирует метаболизм, это отличный способ победить бессонницу. Любой из этих рецептов поможет быстро успокоиться и спать безмятежно до самого утра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих напитков любите пить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.