Таблетка - в голову, сироп - в легкие: как лекарства "понимают", что именно у вас болит и что нужно лечить

Вы когда-нибудь задумывались, принимая очередной раз таблетку от головной боли, каким образом она "понимает" свой конечный пункт? В лекарствах содержатся не только активные вещества, которые нацелены на выполнение своей первоочередной работы. Также в них присутствуют так называемые неактивные компоненты, улучшающие абсорбцию и вкус. Они имеют важное значение для того, чтобы лекарство могло воздействовать на организм. Чтобы лучше понимать весь этот процесс, необходимо проследить за лекарством с момента его проникновения в тело.

Всасывание в организме

Когда вы глотаете таблетку, она растворяется сначала в желудке, а после и в кишечнике. Затем ее молекулы начинают активно всасываться в кровоток. Попав в кровь, они циркулируют по всему телу. Молекулы, связываясь с различными рецепторами, воздействуют на организм. Появляется определенная ответная реакция.

Для получения желаемого лечебного эффекта механизм действия лекарств основывается на воздействии на определенные рецепторы. Однако невозможно препятствовать циркуляции их молекул в крови и связыванию с так называемыми нецелевыми участками. Потенциально это может спровоцировать нежелательные побочные эффекты.

Выведение из организма

Циркулирующие в крови молекулы лекарств со временем разлагаются и в конце выводятся из организма вместе с мочой. Эффективность их проникновения через слизистую кишечника может варьироваться. Поэтому отдельные лекарства никогда не всасываются и выводятся только вместе с калом.

Как следствие, некоторые медикаменты (например, для нормализации давления и лечения аллергии) рекомендуется принимать повторно, чтобы поддерживать концентрацию их активных компонентов в крови на высоком уровне.

Доставка до нужного места

Наиболее эффективным вариантом доставки активных веществ медикаментов в кровь является их внутривенное введение. Они циркулируют таким образом по всему телу и не разрушаются в желудке.

Предназначенные для внутривенного введения лекарства являются биологическими. В их составе имеются вещества, которые изначально были получены из других микроорганизмов. В первую очередь речь идет о лекарствах от рака. В них есть белки, которые могут соединяться с опухолевыми элементами, и затем ликвидируют их. Эти препараты вводятся внутривенно, ведь желудок не сможет попросту отличить переваривание "терапевтических" белков от таковых из обычного чизбургера.

Одним из способов получения высокой концентрации медикамента в определенном месте является его нанесение именно там, где это необходимо. Например, при сыпи втирают мазь в кожу или использовать глазные капли при аллергии. Безусловно, некоторое количество молекул лекарства будет все же всасываться в кровоток. Однако оно ничтожно мало, потому риск побочных эффектов окажется невысоким. Например, ингалятор доставляет лекарство прямо к легким, а остальные части тела остаются "невостребованными".

Ответственность пациента

Пациенты должны принимать лекарства в строго рекомендованном количестве и в правильное время. Но многим трудно запомнить, что медикаменты требуется принимать несколько раз в день. Поэтому уже сейчас медицина пытается разработать такие их формы, которые нужно было пить только раз в сутки или даже реже.

Таблетки или назальные спреи более удобны, чем внутривенное введение препарата. В последнем случае требуется поездка в поликлинику, чтобы специалист сделал инфузию.

Чем менее дискомфортно и одновременно дорого принимать лекарство, тем выше риск того, что пациенты примут его, когда оно им действительно потребуется. Однако в некоторых случаях только инфузии или уколы остаются единственно эффективным вариантов введения препаратов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знали ли вы о таких свойствах лекарства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.