Не надо мне такого счастья: почему я не хочу жить в пансионате для престарелых людей

С недавнего времени на мониторе у меня постоянно стала выскакивать реклама пансионатов для престарелых. Видимо, кто-то свыше пересчитал прожитые мною года и сделал вывод, что пора мне, друг, пора задуматься о другом пристанище. Хотя я сама так отнюдь не считаю – да кто ж меня спрашивает-то?

Любопытство взяло верх

Долго я игнорировала эти происки каких-то там сил, но принципиально не клацала по этой рекламе. А тут вдруг так стало любопытно! Наверное, кто-то меня попутал. В общем, не сдержалась я и перешла по этой самой рекламе.

Сразу меня ошарашила стоимость проживания в «живописном природоохранном уголке» - 860 рублей в сутки. Это получается… 25 800 рублей в месяц. Нормально так, учитывая, что пенсия нынче редко превышает 18 тысяч, а в основном колеблется от 8 до 10.

Номера для престарелых – верх блаженства!

Самое главное для любого человека – жилищные условия. Сумма, обозначенная в рекламе, как бы гарантирует достаточный комфорт в этом плане, так ведь? Например, отдельную комнату.

Но нет, здесь с придыханием от собственной щедрости владелец «живописного уголка» предлагает «комфортабельные номера на 2-5 человек»! Оторопеть можно от такого комфорта: жить в общаге, как в студенческую пору, но проживать с тобой рядышком будет далеко не смешливый и веселый молодняк. Достаточно только представить себе на минуту, как в полуметре от тебя на кроватях ночами будут скрипеть пружинами, ворочаясь от бессонницы, и кряхтеть сразу 4 старухи – и можно сразу же выбирать вместо этого рая катафалк.

Кстати, про наличие в "номере" санузла в рекламе нет ни слова. Думаю, если бы душ и унитаз был в каждой комнате постояльцев, об этом кричалось бы во всю глотку, а не умалчивалась бы столь важная информация.

Режим – залог здоровья

Далее мне предложили распорядок дня и список предлагаемых услуг. Питание пока я воздержусь критиковать – не ела. Но меня позабавили некоторые пункты из распорядка.

«Подъем в 9.00. Работники пансионата будят постояльцев, чтобы подготовить их к предстоящему дню». Знаете, мне вот как-то не очень хотелось бы, чтобы меня насильно заставляли бодрствовать. Хотя я и понимаю, что не встав вовремя, можно лишиться завтрака. Но опять же, кто будет спрашивать постояльцев и позволять им высказывать собственные предпочтения? И наплевать на то, что за это удовольствие – побудку по звонку – тоже придется им платить. Или платить их родственникам.

Прогулки на свежем воздухе также запланированы. Это мероприятие регулярно проходит по утрам - после завтрака. И пофиг всем организаторам, что человек любит наслаждаться променадом в одиночестве вечерами, ведь режим - вещь строгая, обсуждению не подлежит.

Но самый крутой пункт касался досуга…

Развлекайся «по полной» и не скучай!

В оплаченные услуги содержателями этого «отеля для богатеньких пенсионеров» входит пункт об организации досуга. И если кто-то подумает, что работники пансионата ведут какие-то занятия по интересам или элементарно подключают постояльцам интернет к компьютеру, то они ошибаются.

«С 19.00 до 20.00 мы все собираемся в общем зале и весело читаем книги под звук мыльной оперы по телевизору» - так примерно описаны развлечения пожилых пенсионеров. Я на минутку себе представила это веселье и… мне стало грустно.

Не беда, если с 19.00 до 20.00 по ТВ не транслируют ничего интересного – режим есть режим. Неважно, что читать хочется в тишине – взялся за гуж, терпи. А не умеешь весело читать – это твои проблемы.

Любви все возрасты покорны

Иногда мне попадаются публикации о том, как люди в зрелом возрасте находят себе пару. Очень умилительные истории, прямо трогают до слез. Но не в этом случае.

Как оказалось, постояльцы в пансионатах для престарелых и правда создают пары. Но вовсе не от любви. Просто женатым людям полагается отдельная комнатка, без соседей.

И вот бабушки и дедушки, которым до тошнотиков надоело жить в "комфортных" условиях сельди в консервной банке, выбирают из двух зол наименьшее: лучше перетерпеть одного соседа (соседку), пусть и противоположного пола, чем четверых.

Не для меня это счастье…

Понимаю, что для кого-то такие дома – единственный выход. Когда человек сам себя не может обслужить, когда его нельзя оставить одного дома, потому что он может натворить бед, то тут не поспоришь.

Но сегодня активно проводится реклама этих пансионатов, которые якобы предназначены для людей вполне адекватных, у которых с головой полный порядок. Мол, только по-настоящему заботливые дети сдадут своих родителей в такое прекрасное место.

Только меня почему-то не отпускает мысль, что если нормального человека, пусть даже немного взрослого, осчастливить подобным вниманием, очень скоро он перестанет быть адекватным.

Чем частные заведения отличаются от бесплатных

Про «дома презрения» - так в прошлом назывались подобные приюты, еще иногда их именовали «богодельнями» - написано много нелестного. Но, насколько мне известно, в них пенсионеров отправляли за мизерную плату – просто забирали часть пенсии.

А сегодня их гордо именуют пансионами! И обещают райские условия за достаточно высокую цену. Но вот сомневаюсь я, что оно того стоит…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Скажите, а вы верите в то, что старики, попавшие в такие пансионаты, могут быть счастливыми?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
У меня тоже постоянно такая реклама выскакивает. Очень хочется верить что мне она не понадобится.
Копировать ссылку
Нас много?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.