Хотите позаботиться о здоровье своих бабушек и дедушек? Начните играть с ними в компьютерные игры

Умственные способности человека с возрастом ухудшаются. Человек хуже запоминает информацию, медленнее думает, становится рассеянным. Изменения могут начаться неожиданно и быстро прогрессировать. Согласно исследованиям, эти нарушения можно предотвратить или замедлить их развитие. Улучшить здоровье своих бабушек и дедушек можно, научив их пользоваться компьютером и играть в игры.

Всем ли грозит слабоумие в старости

Легкое когнитивное нарушение (ЛКН) – это промежуточная стадия между возрастным снижением когнитивной функции и деменцией. Тем не менее ЛКН не оказывает существенного влияния на повседневную жизнь и деятельность.

Пожилые люди с легким когнитивным нарушением могут забывать вещи, путаться в мыслях или терять нить разговора. Их может подавлять необходимость принимать решения. ЛКН может увеличить риск слабоумия, однако не обязательно оно возникнет.

Как поддержать психическое здоровье

Методов лечения умеренных когнитивных нарушений не существует. Но с помощью эффективных профилактических мер можно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне. Современные ученые ищут способы, которые могут замедлить процесс снижения когнитивных функций.

Согласно новым исследованиям, снизить риск легких когнитивных нарушений можно с помощью компьютерных игр. В эксперименте принимали участие 2000 человек. Добровольцам нужно было проходить тесты на мышление и память каждые 15 месяцев в течение пяти лет. За это время ЛКН развилось у 532 человек.

Ученые сделали несколько выводов:

  • использование компьютера в среднем и пожилом уменьшает риск ЛКН на 37 %;
  • общественная активность, разгадывание кроссвордов или игра в карты - на 20 %;
  • ремесленная деятельность – на 42 %, но только в более позднем возрасте.

Чем активнее человек по жизни, тем лучше его умственные способности. Однако исследователи уточняют, что эксперименты носили наблюдательный характер, и поэтому ошибки не исключены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие методы используете вы для развития и поддержания своих умственных способностей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.