Моя свекровь - монстр: как поставить на место маму мужа (4 убойных фразы и 4 рабочих способа)

Часто бывает так, что родственники ведут себя невыносимо. К примеру, мама мужа указывает молодой семье, как жить, несправедливо критикует супругов, провоцирует ссоры. Проблема отношений невестки и свекрови стара как мир. И если про тещ в русском фольклоре существует много шуток, то про маму мужа подобных произведений народного творчества встретить нельзя. Как вести себя женщине, чтобы поставить свекровь на место?

История из жизни

Марина Алексеевна, свекровь Елены, всегда была активной женщиной. Выйдя на пенсию, мама мужа первое время наслаждалась заслуженным отдыхом. Но вскоре заскучала. И решила направить энергию в сторону молодой семьи. У Марины Алексеевны были ключи от квартиры, где жила Елена и ее муж. Когда супруги отправлялись на работу, свекровь приходила к ним домой. И начинала хозяйничать. Наводила в квартире порядок, готовила еду. Супруги ценили заботу родственницы. Однако после таких визитов они не могли найти собственные вещи. Ведь свекровь перекладывала все с место на место. Муж Елены попросил маму больше так не делать. Но свекровь пропустила слова сына мимо ушей. Когда супруги устали от этих недоразумений, они решили проучить родственницу. У Елены и ее мужа были ключи от квартиры Марины Алексеевны. Когда женщина уехала по делам, они отправились туда. Супруги передвинули мебель, переложили одежду из одного шкафа в другой и поехали домой ожидать реакцию свекрови. Через несколько часов растерянная Марина Алексеевна пришла к ним и рассказала, что произошло. Супруги признались, что нарочно устроили беспорядок в квартире родственницы, чтобы та наконец почувствовала себя на их месте. К счастью, метод оказался эффективным. Свекровь больше не хозяйничала в квартире Елены и ее супруга.

4 способа поставить на место маму мужа

Эти методы помогут невестке сохранять личные границы и не допускать конфликтов с родственницей. Вот эти 4 способа:

  1. Игнорирование и молчание.
    Тактика требует сильной воли, выдержки. Используя такой метод, невестка не реагирует на претензии и замечания свекрови, ведет себя отчужденно. Рано или поздно это приведет к тому, что свекровь дистанцируется от молодой семьи.
  2. Прямолинейный отказ. Эту тактику часто недооценивают. А ведь простое слово «нет», сказанное категоричным тоном, поможет отстоять личные границы. Если на каждый непрошеный совет свекрови невестка реагирует прямолинейным отказом, родственница со временем перестанет вмешиваться в жизнь семьи.
  3. Нежелание разговаривать. Если свекровь пытается навязать собственное мнение, невестка может придумать какой-нибудь предлог, чтобы прекратить неприятную беседу.
    Например, сказать, что неважно себя чувствует и нуждается в отдыхе.
  4. Отзеркаливание. Прием помогает в тех случаях, когда свекровь оскорбляет невестку обидными фразами, замечаниями. Например, родственница говорит, что ее сыну досталась неумелая супруга. Невестка полушутя отвечает, что мужчина выбирает спутницу жизни, похожую на мать.

Фразы, которые помогут дать отпор назойливой свекрови

Эти слова не обидят родственницу. Но позволят невестке оградить семью от излишнего вмешательства в бытовые вопросы и проблемы, связанные с воспитанием ребенка.

Вот список фраз, которые работают безотказно:

  1. «Я так не считаю». Если родственница навязывает супругам собственную точку зрения, невестка может ответить ей этими словами. А затем четко аргументировать свой отказ.
  2. «Завидуйте молча». Иногда свекровь позволяет себе язвительные комментарии в адрес невестки. Например, подшучивает по поводу ее худощавой фигуры. В таких случаях подобный ответ будет вполне уместным.
  3. «Не судите по себе». Если во время ссоры родственница говорит невестке что-то неприятное, та может дать ей отпор при помощи такой фразы. Эти слова не будут звучать как оскорбление, но помогут достойно выйти из конфликтной ситуации.
  4. «К бабушке мы еще нескоро приедем». Такую фразу следует использовать в том случае, когда свекровь постоянно нарушает правила воспитания детей, которые соблюдают родители, и никакие просьбы не могут ее переубедить. Любящая бабушка дорожит обществом внуков. И такая фраза звучит для нее как предупреждение и помогает пересмотреть свои взгляды.

Как наладить общение?

Прежде всего, между невесткой и свекровью нет места конкуренции. Каждая женщина должна осознавать, что мама играет в жизни супруга особую роль.

И с этим надо просто смириться.

Любая молодая семья должна охранять личное пространство (в том числе квартиру) от чужого вмешательства. Если свекровь без спроса приходит домой к сыну и невестке и устанавливает в жилище собственные порядки, ее надо поставить на место. В любом случае нужно стараться избегать ссор. Если между свекровью и невесткой постоянно возникают споры, это негативно отражается на семейной жизни.

Нейтральная позиция

Не надо строить иллюзий по поводу мамы мужа, даже если он рассказывает, что родственница обладает замечательным характером. Невестка должна понимать, что свекровь не заменит ей родителей.

Однако настраиваться на негатив тоже не стоит. Со свекровью надо общаться вежливо, проявлять благодарность. В конце концов, это мама человека, за которого женщина вышла замуж.

Невестке не следует вмешивать супруга в конфликты со свекровью. Однако если ссоры стали слишком частыми, мужу надо проявить настойчивость и защитить семью от вмешательства посторонних.

Вывод

Отношения – трудная, кропотливая работа. Не надо пытаться угодить свекрови или, напротив, полностью дистанцироваться от родственницы. В любом случае невестке следует проявлять терпение, благодарность и почтение к матери избранника.

Важно вести себя так, чтобы и свекровь относилась с уважением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как складываются ваши отношения со свекровью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.