Лук - в колготки, волосы - на папильотки, кирпич - в сливной бачок. Самые безумные, но действующие лайфхаки советского времени

То, что жизнь в советское время была нелегкой, знают все. «Железный занавес», постоянный дефицит товаров, экономия на всем возможном – все это привело к тому, что люди по максимуму использовали любую подвернувшуюся вещь с целью заставить ее служить дольше. Какие самые странные лайфхаки были в Советском Союзе?

Нестандартное применение чулок

Порванные чулки можно было не только штопать, но и пускать в дело другими способами. Например, если на бадминтонной ракетке надрывалась струна на сетке, то на нее можно было натянуть толстый капроновой чулок, и ракетка становилась как новенькая. Ну, почти.

У пришедших в негодность чулок было и еще одно нестандартное применение: в них хранили лук! Так к нему проникал воздух, и овощ меньше был склонен к гниению.

Кирпич в сливном бачке

В советское время счетчиков на воду в городских квартирах практически не было, но воду беречь учили уже тогда. Поэтому находчивые люди клали кирпич в сливной бачок: таким образом при смывании утекало воды «на один кирпич» меньше.

Сумка из зонтика

Дефицит необходимых вещей привел к тому, что даже сломанному зонтику находили новое применение. Ткань отделяли от металлического каркаса, обрезали до прямоугольной формы, выкраивали, сшивали до нужной формы, приделывали ручки – и получалась прочная хозяйственная сумка. Выглядела она, возможно, не слишком стильно, но главное – экономия и надежность!

Чтобы хлеб не черствел

Хозяйственные советские женщины пользовались советом, как дольше сохранять хлеб свежим и мягким. Буханку помещали в прозрачный полиэтиленовый пакет, который затем завязывали и клали на батарею. А если хлеб уже зачерствел, то вернуть ему мягкость тоже можно было таким способом.

Вантуз-ручка

Крайне неординарное применение нашлось и у вантуза. Если у ящика комода (который был тогда практически в каждой квартире) отрывалась ручка, то с помощью этого агрегата можно было выдвинуть ящик, «присосавшись» вантузом и потянув на себя. Исключительная изобретательность!

Чтобы не упасть

Гололед – опасное время, когда все пешеходы на время превращаются в осторожных пингвинов. А вот предприимчивый советский народ знал, как с этим бороться. К обуви пристегивались маленькие дощечки с торчащими из них кончиками вбитых гвоздей. А некоторые просто ввинчивали в каблуки шурупы. Дощечки можно было в любой момент отстегнуть, а шурупы вытолкнуть наружу с помощью монетки. Находчиво, не правда ли?

Красивая укладка

Модницы были во все времена. В том числе и в СССР женщины хотели оставаться привлекательными и ухоженными. Но как сделать красивую прическу, если не всегда получается достать качественные бигуди? А очень просто. Из газет и кусочков ткани делались папильотки, на которые затем накручивались волосы.

Вместо клея

Когда вы варите рис или макароны, то точно сливаете воду. А вот в Советском Союзе и ей нашли применение. Оказалось, что, остыв, она становится весьма клейкой. Ее использовали для склеивания бумажных изделий, в том числе отрывающихся обоев.

Теплые рукавицы

Про гениальное изобретение родителей – рукавицы на резинке, чтобы ребенок не потерял, – наверняка многие читатели еще помнят. Но в советское время придумали, как сделать рукавицы из ушанки, которая пришла в негодность. От нее отрезали «уши», пришивали к ним «пальцы», вырезанные из нее же, и получались удивительно теплые рукавицы.

Пробка от вина

В советский период большинство крышек на кастрюлях не были оснащены ненагревающимися ручками. Чтобы избежать ожогов, в ручку кастрюли просовывали пробку от вина. Она не нагревалась, и за нее удобно было брать. Гениально и просто. Впрочем, другие спокойно пользовались для этой цели прихватками.

Календарь на месяц

Сейчас мы можем мгновенно заглянуть в календарь не только на месяц, но и на годы вперед – достаточно воспользоваться мобильным телефоном. Но в СССР сотовых не было. Находчивые люди вырезали из табель-календаря нужный месяц и приклеивали к ремешку наручных часов на скотч. Удобно!

Тапки из линолеума

Из утепленного линолеума можно было сделать домашние шлепанцы. Достаточно вырезать из него основу под размер ноги, проделать четыре дырки, продеть в них прочные шнурки и завязать. Вопрос только, насколько эта обувь получалась удобной?

Диск здоровья

Этот минималистичный тренажер для похудения используется и по сей день. Но в СССР его применяли и в других целях. Например, на него водружали телевизор, и это позволяло вращать его в любом направлении.

Миксер из юлы

Из старой детской игрушки-юлы находчивые хозяева научились делать миксер. Достаточно было удалить нижнюю часть игрушки, вращающийся стержень поместить в банку и закрыть крышкой с проделанной в ней дыркой. Вращение осуществлялось с помощью другой небольшой крышки, приделанной к стержню. С помощью такого самодельного прибора можно было взбивать мороженое или омлет.

Нужно признать, что в советское время люди были очень изобретательны и находчивы в плане хозяйства. А вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И где же таких умников АИСТЫ находят-то?!!! Да ещё и роняют не раз при "доставке".....
Копировать ссылку
0
В СССР скотча не было, зато был удобный ручной миксер с пластмассовым стаканом, а юла была просто игрушкой!
Копировать ссылку
0
Какой скотч в СССР? С ума сошли?
Копировать ссылку
все в принципе верно ..вот только с кирпичом ты напутал в советские времена бачек стоял на верху и объем его был меньше вот и все а ограничения вели уже при ельцине )))
Копировать ссылку
Во-первых не "бачек", а бачок. Во- вторых, положить кирпич в него это изобретение американцев после установки счетчиков. Иначе какой в этом смысл?
Копировать ссылку
Кирпич клали в бачок совсем по другой причине. Из за плохой конструкции часто при опускании поплавка (который перекрывал воду при наполнении бачка) при сливе он опускался и не давал заткнуть сливное отверстие. Чтобы поплавок полностью не опускался, под него подсовывали кирпич, или что-нибудь подходящее:-)
Копировать ссылку
Это, вероятно, ваш личный опыт. Я пишу о том, что слышал из надежных источников. Что касается американских сливных бачков, то они устроены несколько по-другому.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
жил не жил,но кое что написано верно.
Копировать ссылку
А вы в зто время за границей жили что ли?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.