Чудеса природы: 10 самых необычных мест планеты

В течение миллиардов лет планета Земля находилась под влиянием сил ветра, воды, давления, гравитации и многих других факторов, которые формировали ее необычный ландшафт. В мире действительно можно найти много удивительных и даже странных мест, создателем которых является природа: от канадского озера «в горошек» до ледяных башен горы Эребус. Представляем самые необычные природные чудеса на нашей планете.

«Глаз» Сахары (Мавритания)

Это геологическое образование, шириной в 40 км, напоминает радужку с воздуха. Огромное образование расположено в центре плоской и безликой области мавританской пустыни. Раньше ученые считали, что «глаз» Сахары - это древний метеоритный кратер. Но позже была выдвинута другая теория его происхождения - ветровая эрозия, которая происходила в течение миллионов лет. Ветер разрушил различные слои осадков, кварцита и других пород, чтобы придать «глазу» такой необычный вид.

Архипелаг Сокотра (Йемен)

Острова, расположенные на северо-западе Индийского океана, были изолированы в течение миллионов лет, что привело к некоторым странностям в их эволюции. Здесь растут деревья, которые источают кроваво-красный сок, а также другие растения, имеющие форму бутылок. Кроме того, на архипелаге, состоящем из 4 островов и 2 скал, гнездятся 180 видов птиц, и произрастает 700 видов растений, которые больше нигде не встречаются на земле.

Пятнистое озеро (Британская Колумбия)

Канадское озеро Клилук – еще одно чудо на планете Земля. Оно имеет интересное название, потому что появляется летом, когда большая часть его воды испаряется, оставляя после себя большие концентрации соли, титана, кальция, сульфатов и других минералов, которые образуют узор в горошек на его поверхности. Уникальный водоем на протяжении летнего сезона меняет свой оттенок: от зеленого до желтого и коричневого. Кроме того, Клилук - это священное место для первых народов долины Оканаган.

Валуны Моераки (Новая Зеландия)

Кажется, что эти гигантские каменные шары были специально помещены на побережье района Отаго. Но их создателем является природа. Огромные сферические структуры состоят из масс уплотненного осадка, который образовался под землей более 50 миллионов лет назад. Эрозия песка в конечном итоге привела к появлению их на поверхности. Протяженность валунов вдоль пляжа составляет 300 м. Некоторые из них имеют идеально ровную поверхность. Другие – отличаются трещинами и выщербленной поверхностью. Издалека популярная туристическая достопримечательность напоминает причудливых огромных черепах, которые только что выбрались из водных глубин.

Сильфра Рифт (Исландия)

Это чудесное место позволяет дайверам плавать и нырять в гигантской трещине, которая представляет собой раскол между двумя тектоническими плитами. В этом месте вода настолько чистая, что водолазы сообщают о подводной видимости до 300 метров. Разлом между двумя плитами произошел из-за таяния ледникового льда – процесс, растянувшийся на столетия.

Пещера кристаллов (Мексика)

Удивительный природный объект располагается на глубине более чем 305 метров под землей. В работающем свинцовом и серебряном руднике можно увидеть гигантские кристаллы кварца, которые пересекают пещеру, вырастая во всех ее углах. Это удивительное место было открыто в 2000 году. Пещеру нужно постоянно тщательно осматривать, потому что температура в ней может достигать 60 °С. Это не говоря уже о 100 % уровне влажности. Некоторые из кристаллов имеют ширину 1,2 метра и длину 15 метров.

Пещера светлячков (Новая Зеландия)

Биолюминесценция - это способность живых организмов освещать себя в темноте. Пещера Вайтомо – это место, где можно увидеть это явление; там обитает множество светлячков. Пещера напоминает звездное небо; только вместо небесных светил ее освещают мерцающие насекомые. Когда ваши глаза приспосабливаются к темноте, пещера превращается в бирюзовый звездный пейзаж.

«Шоколадные» холмы (Филиппины)

На острове Бохоль насчитывается около 2000 холмов симметричной формы, некоторые из которых возвышаются над сельскохозяйственными угодьями на высоту 120 метров. Любопытная достопримечательность действительно выглядит «аппетитно». На самом деле «шоколадные» холмы сделаны из известняка и покрыты травой.

Сахара эль Бейда (Египет)

Как вы можете себе представить, пустыня Сахара имеет не самый разнообразный ландшафт в мире, но в некоторых местах над песками возвышаются любопытные каменные колонны. В Сахара-эль-Бейде можно увидеть более острые и самые белые слои осадочных пород. Благодаря этому место настолько прекрасно, что его называют райским уголком земли.

Ледяные башни горы Эребус (Антарктида)

Когда солнечные лучи проникают в купол пещеры Эребус, кажется, что вы находитесь в сказочном ледяном замке.

Гора Эребус - самый южный действующий вулкан в мире. Из-за того что в Антарктиде так холодно, выходящий вулканический газ проходит через пещеры и замерзает, а часть его превращается в дымоходные башни, высота которых может превышать 18 метров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные места на Земле знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.