Долгая жизнь - наказание. Последнее интервью 130-летней чеченки

В конце января в Чечне на 130-м году жизни умерла старейшая жительница России Коку Истамбулова. Родилась она 1 июля 1889 года. Женщина проживала в селе Братское Надтеречного района Чеченской Республики. Незадолго до смерти к долгожительнице приезжала журналист Аза Исаева, которая брала интервью у бабушки.

Чтобы добраться до дома долгожительницы, необходимо было проехать огромное количество километров. Зато ее жилье найти оказалось совсем не трудно, так как Коку Истамбулову в Братском знал каждый.

Семья

По рассказу бабушки, у нее было трое детей. Один ребенок умер, когда ему исполнилось всего шесть лет, второй сын — едва родившись. Зато дочка смогла вырасти и родить ей внуков. Но к сожалению, она умерла в 2013 году.

«Самое ужасное — это пережить своих детей», — отметила Истамбулова и начала плакать. Коку рассказала Исаевой о своей долгой жизни, о том, что у нее шесть внуков, а также шестнадцать правнуков.

Биография: последнее интервью

На фотографии, сделанной во время последнего интервью, Коку выглядит как самая настоящая чеченская бабушка. Светлое платье из хлопка, четки и телефон-раскладушка, который Коку Истамбулова открывала вслепую. Она не видела уже примерно четыре года, но хорошо реагировала на звуки. По удостоверению личности долгожительнице на момент встречи было 129 лет. Но назвать свой возраст сама Коку не смогла, поскольку не умела считать. Сидя на ложе, Истамбулова вспоминала свою молодость, полную лишений.

Бабушка ее никуда не пускала. Самым первым воспоминанием Коку было то, как ее подруги собирались идти на танцы, а она мечтала пойти с ними. Но ее бабушка думала иначе.

Как поведала Коку Азе Исаевой, ее ярким воспоминанием всегда являлась пара туфель, которые Истамбулова практически не носила. По словам Коку, незадолго до смерти папа купил ей красные туфли с белыми носками. У отца был больной желудок, и они давали ему содовый раствор. Но, к сожалению, когда ее папа умирал, они не смогли достать соду.

В дальнейшем Коку депортировали, а новые вещи остались дома. После этого долгожительница больше ни одни туфли никогда не носила.

Молодость

Из воспоминаний юности в памяти Коку Истамбуловой хорошо сохранились только огород и куры. Она считала, что современные девушки живут как в раю. Есть все для хорошей жизни: газ, свет, вода. По словам Коку, будучи молодой девушкой, она не могла ни на минуту даже присесть.

С малых лет долгожительница ходила на реку за водой. Кувшин для нее был тяжелым, поэтому она брала с собой узкогорлый сосуд. Физические нагрузки совместно с правильным питанием Коку и считала причиной своего долголетия.

По воспоминанию Истамбуловой, она всегда любила чай с чабрецом. Мясо не употребляла, даже куриное. Кроме этого, с ними по соседству проживала женщина - она была хирургом - которая как-то сказала бабушке, что секрет ее долголетия в молоке и отсутствии мяса в питании.

Несколько лет назад у Коку начало ухудшаться зрение. Сначала перестал видеть один глаз, потом она и вовсе ослепла. Пришлось полагаться на помощь внуков.

Как отметила долгожительница, у нее была тяжелая судьба, радовала ее только дочь. Но свое долголетие Истамбулова считает наказанием, поскольку она пережила многих близких и родных людей, а это, пожалуй, самое страшное, что может быть в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы каких еще знаете долгожителей?
Комментариев 66
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
моя бабушка умерла, когда ей было 1140.
Копировать ссылку
1140? тысячу с лишним? 😃
Копировать ссылку
2
Мой дедушка умер в 104 года ,когда он болел и мы плакали он нам сказал-Я устал жить
Копировать ссылку
5
Бабушка никогда не ела мясо, даже курицу. Ни это ли подтверждает то, что без мяса вполне можно прожить? А 90 % населения убеждены, что без мяса они заболеют и умрут, и врачи и телевидение их в этом каждый день убеждают. И миллиарды животных ежедневно забиваются и умерщвляются в угоду этим зомбированным и животноводческим корпорациям почем зря, жестоко и неоправданно. Очнитесь, люди! Посмотрите фильмы "Скотозаговор", "Земляне", " От фермы до холодильника", "ПланЕда. Думай, что ешь" и другие.
Копировать ссылку
Полностью согласна! Люди настолько живут стереотипами о пользе мяса. Едят мертвечину и убеждают других, что если ты не будешь есть то заболеешь и умрешь, не понимая, что в этот момент еда животного происхождения гниет и отправляет их организм. Надо мной смеются на работе, а все в угоду своего эго.
Копировать ссылку
Посмотрим, как они будут смеяться, когда заболеют из-за своего заблуждения и невежества. С употреблением животных продуктов связывают такие болезни, как : большинство видов рака, панкреатит, диабет, сердечно -сосудистые заболевания, заболевания печени и почек. А Вы, молодец! Держитесь! ))
Копировать ссылку
Мой дедушка прожил 104 года. Ел сало, мясо, выпивал, курил. Работал до последнего дня. У него были все свои зубы, ни одного больного и ни одного седого волоса. И что?
Копировать ссылку
6
Такое опустошение после этой статьи . Вывод : детей своих растить надо в любви , что бы и они вас в старости холили и лелеяли. Не оставлять деток одних в закрытой квартире без воды и еды, не променивать их на мужиков, не материться при детях с сигаркой в одной руке с бутылкой пива в другой руке. Не зная другого общения в семье кроме любви и уважения к старшим ваши внуки переймут это воспитание как естественное поведение.
Копировать ссылку
8
Тяжёлая жизнь была у женщины.Многого была лишена.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.