Подавать или нет: почему не стоит проникаться жалостью к уличным попрошайкам

Жалость и сострадание присущи каждому разумному существу. Но не всегда эти качества помогают отличить добро от зла – иногда милосердие проявляется в адрес людей, абсолютно в нем не нуждающихся, а злостно эксплуатирующих образ жертвы. Речь идет о попрошайках разных мастей, которые давно и прочно заполонили улицы больших городов. Но перед тем, как отдавать им кровно заработанное, нелишне осознать, что вы не творите добро, а способствуете обогащению преступных группировок. В канун светлой Пасхи эта тема становится особенно актуальной.

Масштабы бедствия, или Денег много не бывает

Нищенство в РФ и постсоветских странах – прибыльный бизнес, курируемый в основном людьми цыганской национальности. Многие кураторы нищих просителей состоят в организованных преступных сообществах. Более всего кланы попрошаек разрослись в мегаполисах по типу Москвы. По статистике, в столице в сомнительном бизнесе задействованы сотни тысяч человек. Около 80 % из них – неместные или несовершеннолетние. Общее количество годовых сборов от нищенства составляет примерно 12 млн долларов. Часть этой суммы уходит на "покупку" равнодушия полиции, мизер – на еду и выпивку попрошайкам-работникам, остальное – делится между «рабовладельцами».

Структура грязного бизнеса проста, как устройство молотка: цыгане вербуют одиноких приезжих, потерявших все, или уговаривают людей покинуть насиженное место под выдуманным предлогом, а потом в буквальном смысле продают в рабство. К каждой группе попрошаек прикреплен надсмотрщик, который незримо присутствует поодаль, разрешает конфликтные ситуации и проблемы с полицейскими нарядами. Один раб приносит в день до 15 тыс. рублей, в зависимости от места дислокации. В конце «рабочего дня» нищему дают поесть и выпить, а выручку отбирают или оставляют рабу сущую мелочь. Попрошаек не лечат – это не принято, поскольку, чем более жалко выглядит просящий, тем чаще ему подают. Словом, людей используют, как расходный материал.

Список злачных мест Москвы

Наиболее прибыльными локациями у нищих считаются монастыри, храмы, метро, электрички и некоторые центральные улицы. В частности, популярностью у попрошаек пользуется Таганская, поскольку на ней расположены два храма. Покровский монастырь – самая востребованная площадка для выкачивания денег у жалостливых прохожих. Поскольку здесь хранятся святые мощи Матроны Московской, очередь паломников к двери этой церкви не редеет никогда. Общественные активисты даже провели эксперимент: участник группы переоделся нищим, уселся на инвалидную коляску и отправился к храму. В результате за час мнимый попрошайка принес 3 тыс. рублей чистой прибыли.

Также особенно активно подают в московском или петербуржском метрополитене – это излюбленные места нищих разных мастей и рангов. Колясочник за день может заработать здесь до 5-6 тыс. рублей.

Ценовая политика нищенства

В составе нищенской братии есть пожилые женщины, инвалиды, псевдоволонтеры, проститутки, как правило, обманом проданные в бордель. Но особым спросом пользуются «мамы» с грудными детьми. В основном малышей продают горе-родители до того, как зарегистрировали дитя в ЗАГСе. Такой ребенок относится к категории неучтенных, и его никто не хватится, чем и пользуются преступники. Грудничок на черном рынке стоит 100 тыс. рублей, инвалид или старушка – около 50 тыс. рублей, путана – 5 тыс. долларов.

Кроме названных категорий, существуют рабы, которые предназначаются для бесплатных работ на нелегальных заводах и фабриках. Их также под разными предлогами заманивают в столицу, откуда распределяют по местам назначения.

Чужаков на этом грязном рынке нет – все друг друга знают, а сферы влияния поделены еще со времен лихих 90-х.

Кому в рабстве жить хорошо

Не надо думать, что все нищие желают избавиться от тягостного бремени и покинуть своих хозяев во что бы ни стало. Для интереса можете провести эксперимент – попробуйте дать нищему не денег, а еду. Очень большой процент попрошаек либо откажется, либо возьмет булку (колбасу, бутерброд), скрепя сердце, либо вы услышите в свой адрес нелестные пожелания. Зачастую это происходит от того, что нищему поставлен дневной финансовый план, обязательный к выполнению, поэтому еда ему без надобности.

Существует интересный нюанс, который, возможно, покажется обычному человеку диким и несуразным. Парадоксально, но многие люди, попавшие в рабство, не желают выбираться на волю, в русло нормальной жизни. Почему? Во-первых, такой образ жизни засасывает, поскольку человек лишается ответственности, за него все решают другие, отсутствует необходимость нести бремя социальных и моральных норм. Во-вторых, для многих приоритетным является ежедневный прием алкоголя, а в спиртовом угаре ситуация не кажется столь ужасной и удручающей. В-третьих, в силу вступают такие понятия, как привычка и страх перемен – нищий задумывается, что будет, если он останется один, никому не нужный, без крова и пищи. Уж лучше стабильно иметь все перечисленное взамен на худо-бедную ежедневную «работу».

Что же является основным в мерзком бизнесе? Самое главное – придумать правильную легенду. Обычно душещипательные истории приедаются публике, поэтому на смену инвалидам через 2-3 года приходят «мамы» с младенцами, далее их сменяют псевдовоенные с липовыми орденами, а чуть позже – сгорбленные бабушки в ветхих платочках.

Видовое разнообразие: старушки и волонтеры

Распространенная группа нищих – старушки, в любую погоду сидящие прямо на тротуаре, низко склонив головы. Таким персонажам подают часто, пока, как говорилось выше, легенда не приестся народу. Но нередко под низко натянутым платком скрывается наглое цыганское лицо, ухмыляющееся, пока вы насыпаете мелочь в пластиковый стакан. Или вовсе вместо старушки прохожий различает черты молодого лица.

Волонтеры – высшая каста просителей. Они хорошо одеты, у этих людей заготовлены грамотно оформленные, дежурные фразы и пачки документов. Основной повод сборов – благотворительный фонд, созданный во имя каких-то целей. Взамен вам могут дать ненужную безделицу в качестве приза за гражданскую сознательность.

Преступники под маской жертв: мадонны с младенцами

Данная категория нелюдей особенно страшна. Детей, мирно посапывающих на руках у бедно, но опрятно одетых женщин, просящих милостыню плачущими голосами, безбожно поят спиртным или снотворным. Это происходит ежедневно, соответственно, продолжительность жизни несчастных младенцев – не более трех месяцев. Шокирует следующее: если ребенок умер, то «мать» обязана отстоять «вахту» с трупом грудничка на руках, и только потом тело «утилизируют».

Цинизм и преступная жестокость таких деяний поражают воображение, но куда смотрят власти? Оказывается, законодательно такую женщину (к сожалению, не ее «хозяина») можно привлечь максимум за ненадлежащее «воспитание» несовершеннолетнего. Не более того.

Зоозащитники, инвалиды и служители культа

Обширная категория нищих прикрывается рядом благих целей: защитой братьев наших меньших или религиозными убеждениями. В последнем случае мошенника можно вычислить, если он, одетый в поповскую рясу, расхаживает с коробкой, прося у ближнего подаяния на церковь. Подобные действия священникам категорически запрещает синод! Обычно урны для добровольных взносов, которые действительно пойдут на нужды храма, находятся в самой церкви либо больших магазинах.

Инвалиды или люди в камуфляже также составляют немалый процент нищей братии, поскольку подобные социальные группы неизменно вызывают сострадание рядового обывателя.

Правила помощи

Обращаться в полицию в случае попадания в рабство, скорее всего, бесполезно. Разумнее найти неравнодушных людей, которые сообщат о беде в общественные организации, а их сотрудники по своим каналам постараются помочь.

Напоследок хочется спросить самих себя – почему мы подаем нищим? Многие руководствуются искренней жалостью к обездоленным, не задумываясь о том, куда пойдут эти деньги, а некоторые делают это для того, чтобы доказать себе и окружающим, что они лучше и сострадательнее остальных. Но помните – реальной помощью человеку, попавшему в беду, будет возможность связи с социальными службами. Если нищий от этого отказывается, то перед вами не жертва, а искусный манипулятор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не хотите ли обсудить животрепещущую тему вместе?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
неоднозначная ситуация главное извращается идея милосердия а это огромнейший минус
Копировать ссылку
0
Помогаю исключительно тем, кто действительно нуждается. Чаще всего, просто даю еду, например, молоко, сардельки, консервы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.