Здания, растворяющиеся в ландшафте: 9 уникальных домов мира

В недавно опубликованной книге "Дома: необыкновенная жизнь" подробно рассказывалось о самых уникальных зданиях, построенных в 20-м и 21-м веках в соединении с природой. О таких строениях мы расскажем в этой статье. Они настолько удивительны, что порой кажется, что просто растворяются в ландшафте.

Сакральное пространство

Архитекторы говорят, что дом должен быть сакральным пространством. Местом, где вы чувствуете себя в безопасности, можете расслабиться в конце долгого дня.

Новые методы и материалы, внедренные с начала 20-го века, предложили архитекторам и смелым клиентам по всему миру уникальные способы, позволяющие творческому воображению разгуляться, придумывая варианты, в которых теперь могут жить люди.

В этой статье мы расскажем, как трансформировался вкус на протяжении прошлого столетия. Особое внимание следует уделить стилю архитектуры и мышлении о домашнем образе жизни.

Грэм Хаус, Канада

Выдающийся канадский архитектор Артур Эриксон спроектировал этот модернистский дом на западном побережье страны в невероятно живописном месте в Западном Ванкувере.

Строительство на сложной скале было завершено в 1963 году. В дизайне использован образ парящих горизонтальных балок и стекла, которые охватывали основные жилые зоны в виде многоэтажной конструкции, спускающейся по склону на четырех уровнях. От навеса до скалистого обрыва над Тихим океаном.

Каждая зона открыта на террасу на крыше над этажом, расположенном ниже, чтобы получить максимальный доступ к потрясающим видам. Эриксон писал, что Грэм Хаус создал его репутацию архитектора. Несмотря на огромную ценность, здание снесли в 2007 году.

Desert House, США

Архитектор Джим Дженнингс и писатель Тереза ​​Бисселл не спеша строили свое элегантное убежище в пустыне. После покупки земли в 1999 году прошло десятилетие, прежде чем они обосновались в своем убежище в Палм-Спрингс.

Дженнингс отметил, что когда вы работает исключительно на себя, то можете быть настолько требовательны, насколько хотите. Тогда вы узнаете, как все сложно, особенно то, что казалось простым.

Строение подрывает традиции модерна. Оно представляет собой стеклянную коробку с балочным остеклением, включающим в себя жилую зону, обнесенную бетонной стеной в 2,4 м высотой. Она поддерживает стальную крышу, нависающую и над внутренним двориком.

Из дома открывает вид на окрестности - пальмы, горы Сан-Хасинто и расплавленное голубое небо. Строение обрамлено плавающей плоской крышей с выступами, обеспечивающими удивительный оттенок.

Edgeland House, США

В этом случае архитекторы использовали современную интерпретацию коренного американца в качестве модели для Edgeland House. Дом появился на территории промышленного городка Остин в штате Техас.

Работы были завершены в 2012 году. Дерновая крыша и само строение на два метра утопленное в землю, обеспечивают уединение со стороны улицы и изоляцию от внешнего мира. Это позволяет зданию сохранять тепло зимой и прохладу летом.

Отсутствие какого-либо соединяющего коридора между жилым и спальным помещениями является преднамеренным. Это подвигает владельцев проводить больше времени на улице.

Дом в Ицуура, Япония

Этот одноэтажный угловой дом (на главном фото) в японской префектуре Ибараки. Он расположен на двух столбах органической формы, которые позволяют встраивать остальную часть конструкции в холм.

Интерьеры облицованы деревом, а на фасаде установлены внешние угловые рейки, которые регулируют температуру, пропускают свет и обеспечивают конфиденциальность.

Жилые помещения находятся в более длинном крыле здания, в то время как в более коротком оборудованы.

Архитектор предусмотрел высадку 60 деревьев, чтобы помочь восстановить поврежденную область. Со временем он надеется, что жилище станет непосредственно связанным с его естественной средой, когда древесина приобретет выветрившийся вид.

Баккафлот, Исландия

Вскоре после окончания Школы изящных искусств в Париже в 1960 году, Хонга Сигурдардоттир стала первой женщиной, спроектировавшей здание в Исландии на профессиональном уровне.

Несколько лет спустя она, возможно, спроектировала одно из величайших зданий страны в форме простой современной хижины для одной семьи. Сегодня оно расположено на пригородной улице к югу от Рейкьявика.

В 1963 году Сигурдардоттир сказала семье из шести человек: "Я собираюсь построить два вас гнездо". Она использовала три кургана для защиты низкого дома от суровых исландских морозов и ветров.

Дом сделан из бетона с использованием брутальной техники, как и большая часть мебели. Например, диван и ванна. Все это создает связь между внутренним и внешним пространством.

Дом на скале, Испания

По ряду контуров крутого склона холма в Гранаде узнается жилище, которое архитекторы Пабло Хиль и Хайме Бартоломе называют "современной гаудийской пещерой" в честь знаменитого архитектора-соотечественника Антона Гауди. Именно он известен как величайший представитель каталонского модернизма.

Эта двухэтажная резиденция, построенная в 2015 году, использует естественное охлаждение земли для поддержания постоянной температуры 19,5 градусов.

Покрытое изогнутой двойной железобетонной оболочкой на металлическом каркасе, здание имеет оцинкованную черепицей крышу ручной работы. Внешне все это напоминает чешуйчатую шкуру дракона.

Из самого дома открывается потрясающий вид на Средиземное море. Архитекторы заявили: "Металлическая крыша создает расчетную эстетическую неопределенность между естественным и искусственным, между кожей дракона, сидящего в земле, если смотреть снизу, и морскими волнами, если смотреть сверху".

Dragspel House, Швеция

Dragspel означает "аккордеон" на шведском языке. Именно такие аллюзии появились у создателей этого дома, которые взяли за основу красный кедр. Дом находится на берегу озера.

Его органическая форма естественным образом сочетается с природным заповедником Гласкоген, имеет минимальное визуальное воздействие, а окна скрыты внутри корпуса.

За прошедшее время древесина приобрела серый оттенок, сливаясь с грубым и каменистым лесным ландшафтом. Еще один интересный трюк: летом передняя часть здания может быть расширена за счет консоли с широко открытыми окнами. Из этого помещения открывается привлекательный вид, слышен шум воды.

Kirsch Residence, США

В пригороде Оук-Парка (штат Иллинойс) расположен этот дом, больше похожий на огромный бункер. Он был построен в 1982 году Эрролом Дж. Киршем. Внешне напоминает форму, которая, чаще всего, встречается в фантастических фильмах.

Заключенная в бетон резиденция необычная геометрическая форма создает ощущение безопасности, но это еще не все. Остроконечные крыши, формы зиккуратов и окна в виде щелей были спроектированы для повышения энергоэффективности за счет запрета изменений температуры и окон, которые максимизируют использование солнечной энергии.

Малатор Хаус, Уэльс

Переоборудованный из старых военных казарм архитекторами-супругами Яном Каплицким и Амандой Левете, "Малатора Хаус" представляет собой удивительное строение. В нем две спальни, которые утопают в искусственном холме.

Здание было построено в 1998 году в стиле земляного дома. Его фанерная крыша замаскирована травой, что делает ее практически невидимой.

Внутреннее пространство разделено разноцветными сервисными коробками с ванной комнатой и кухней, а также гостиной с большим диваном и камином.

Единственный признак того, что внутри холма есть жилье, - это эллиптическое окно, похожее на глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих домов впечатлил вас больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.