Забудьте об акулах. Чего действительно стоит опасаться при отдыхе на воде

Чувствуете ли вы волнение, когда смотрите на фотографию с акулой? Бывает ли, что во время отдыха на побережье иногда кажется, что рядом с вами в воде внезапно проплывает темная тень?

Если ответ – да, то не стоит так волноваться. На самом деле вероятность нападения акулы на человека крайне мала. Для сравнения: вероятность удара молнией в 75 раз выше.

Но это не значит, что воды этого мира не представляют опасности. Есть кое-что, чего нужно бояться куда больше, чем акул.

Криптоспоридии

Эти «товарищи» встречаются гораздо чаще, чем акулы. И их трудно заметить, даже когда они поблизости.

Одноклеточные паразиты передаются воздушно-капельным путем, преимущественно над водой. К сожалению, в бассейне почти неизбежно не нахлебаться воды. Никогда не знаешь, болен ли человек, который купается. Возможно, он и сам этого не знает.

Бассейны являются настоящим хранилищем микробов, и те, кому не повезло, могут встретить там криптоспоридий. Например, бывали случаи закрытия курортных бассейнов в отелях из-за необычно большого числа зараженных.

Неглерия Фоулера

Это вид амебы, который настолько же редок, насколько и опасен.

Амебы проходят через слизистую оболочку носа в организм и через нервные пути попадают в мозг - отсюда и негласное название «амебы, поедающие мозг».

К сожалению, нет стопроцентного варианта лечения, и смертность среди инфицированных пациентов составляет 97 процентов.

Стоит помнить, что амеба встречается в основном в тропических странах. Она чувствует себя особенно комфортно в теплой пресной воде, горячих источниках и реках. Если вы идете купаться в море, вам тоже не о чем беспокоиться – она не живет в соленой воде.

Отбойное течение

И в спокойных водах отбойные течения могут представлять опасность даже для опытных пловцов.

Подобный феномен особенно распространен на побережьях Балтийского и Северного морей. Они вызваны шквалом ветра, который обрушивает волны на побережье. Большие объемы воды попадают на песок, а после высыхания водоросли, камни, мусор стекают обратно в водоем.

Если вы войдете в один из этих потоков, вас скоро унесет в открытое море. Этим и опасны сильные течения — наличием песка и других объектов, которые усложняют выход человека в спокойные безопасные воды. Если вы когда-нибудь попадете в такую ситуацию, вы не должны пытаться плыть против направления, иначе быстро ослабнете. Вместо этого нужно попытаться выплыть из текущего водоворота к пляжу, двигаясь параллельно течению.

Цианобактерии

К сожалению, распространение цианобактерий слишком обширно. Из-за загрязнения рек искусственными удобрениями создается комфортная среда обитания для микроорганизмов. К тому же микробы буквально цветут и превращаются в зеленые, похожие на водоросли, массы.

Если вступить с ними в контакт, то эти бактериальные наросты могут вызвать раздражение на коже, в глазах и в горле. Если нет возможности сменить пляж или место отдыха, то хотя бы не глотайте воду. Потому что это может привести к головным болям, рвоте и даже повреждению печени.

Синегнойная палочка

Даже в джакузи вы не защищены от опасных бактерий. Высокой температуры недостаточно для уничтожения бактерий, ее хватит лишь на уменьшение воздействия хлорирующих веществ, которыми обрабатывают поверхности.

Поэтому, если после принятия ванны или джакузи у вас появляются большие прыщи, похожие на сыпь, то бактерия синегнойная палочка, вероятно, принимала с вами водные процедуры. Через 10-14 дней сыпь должна пройти сама по себе.

Легионеллы

Еще один тип бактерий, которые могут навредить, - это легионелла. Однако, в отличие от большинства других бактерий, они влияют не на ваши органы, а на дыхательную систему.

Легионеллез может протекать в двух формах:

  1. Болезнь легионеров. Вовремя не обнаруженное заболевание приводит к пневмонии. Признаки: сильный кашель и высокая температура. Многие путают симптомы с гриппом или простудой. Возможно поражение нервной системы. Это серьезное заболевание, которое может нести опасность для жизни и требует лечения антибиотиками.
  2. Понтиакская лихорадка. Гораздо менее опасна, чем болезнь легионеров. При легионеллезе в более чем 90 процентах случаев – это лихорадка, в то время, как только 5 процентов страдают от болезни легионеров. Симптомы такие же: жар или озноб, кашель, усталость. Но данный вид заболевания не принимает тяжелых форм и проходит быстро, часто без медикаментозных вмешательств.

К сожалению, акулы — не самое страшное, что может с вами произойти. Страх «зверя-людоеда» с острыми зубами все еще широко распространен, но большая опасность даже не видна человеческому глазу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы акул? А микробов? Какой ваш самый сильный страх?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.