"Заборы с колючей проволокой тут на каждом шагу..." Девушка-эмигрантка рассказала, как ей живется в Южной Африке

Недавно подруга рассказала потрясающую историю. Так уж вышло, что судьба занесла любимого человека Виктории в Южную Африку. Но ведь для настоящей любви нет преград. Вика оставила все и эмигрировала на другой континент. Девушка уже 2 года живет в чужой стране, но считает, что в ней больше плюсов, чем минусов. Она решила рассказать, каково жить белому человеку в африканской стране, как получить работу, куда лучше не ходить.

Рассказ Вики. Переезд и первые впечатления

История моего переезда началась с желания постоянно находиться рядом с любимым человеком. Мне не приходилось выбирать страну, ведь сердце повело меня на край света. Пересечение границы не было простым, так как требования к документам очень строгие, но не всегда четкие. Если консулу они не понравятся, он запросто может отправить вас домой и даже не объяснит причину своего решения.

Перелет в Африку - мое первое заграничное путешествие. Прилетела я сюда в разгар африканской зимы. Первое впечатление было неоднозначным: солнце светит, кругом пальмы, но как-то холодно, а деревья голые, трава сухая. Но этот период длился всего 3 месяца, а дальше климат меня удивил: жара в +35 переносится легко из-за низкого уровня влажности воздуха. Единственное, к чему я не могу привыкнуть до сих пор, - ассортимент продуктов. Колбаса, сыр и рыба на прилавках практически отсутствует, а магазины закрываются не позже 18:00.

Работа и медицина

Тут нужно получить рабочую визу, чтобы трудоустроиться легально. Для этого нужно рекомендательное письмо от работодателя с указанием веских причин выбора кандидата. Но еще одна сложность заключается в том, что государство заинтересовано в трудоустройстве собственных граждан, так как уровень безработицы очень высокий. Иностранцам "светит" работа, если они высококвалифицированные специалисты в сфере IT или тяжелой промышленности.

Зарплата школьного учителя составляет 1000-1500 долларов, инженера - до 6000 долларов. Что касается цен на продукты, то они приблизительно такие же, как на родине. Стоимость наема жилища разная. Все зависит от уровня безопасности. Она составляет от 360 до 1300 долларов. В общем, чем безопаснее - тем дороже. В ЮАР проникновения в жилище - частое явление, поэтому в каждом доме установлены решетки на окнах, а электрозабор с колючей проволокой - просто требование первой необходимости. Но в неблагополучных районах живет только темнокожее население, и белому человеку не стоит там показываться даже днем.

В ЮАР высокий уровень страховой медицины, но бесплатная отрасль в ужасном состоянии.

Транспорт и местное население

Движение в стране левостороннее, а ПДД другие. Дороги здесь практически идеальные. В ЮАР самый большой показатель автомобилей на душу населения (2,5 на 1 чел.), поэтому и тротуаров тут практически нет. Если у человека уже есть права на родине, то тут он может ездить с ними, пока не получит местное удостоверение. Для этого нужно учиться и практиковаться не менее 2 лет. Теоретическая часть простая, но вождение сдать труднее, чем дома.

ЮАР - многонациональная страна. Тут 11 официальных языков, поэтому местные жители называют себя "радужной нацией". Местные жители в основном приветливые, улыбчивые, спокойные. Сервис в гостиницах и магазинах всегда на высоком уровне. Но нужно привыкнуть, что если вы о чем-то просите, то сделать это нужно несколько раз - в ЮАР народ излишне нетороплив, суетлив.

Вывод

В любой стране есть свои достоинства и недостатки. В ЮАР минусом считается наличие районов, в которых белому человеку лучше не появляться, что есть следствием политики апартеида. Но если соблюдать правила безопасности, то любых неприятностей можно избежать. Работу иностранцу получить тут труднее, чем местному населению. Кроме того, рядом с шикарными особняками можно увидеть заброшенные небоскребы или кучи мусора.

Но и достоинств в стране немало: здесь можно найти изумительную природу, лето длится 9 месяцев в году, а атмосфера приветливая и легкая. В ЮАР невозможно не влюбиться. Можно сказать однозначно, что это та страна, в которой хочется остаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о такой жизни? Хотели бы жить в Африке постоянно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.