Мода и коронавирус - специалисты рассказали, можно ли заразиться вирусом от одежды

Совсем недавно ВОЗ объявила пандемию по коронавирусу 2019-nCoV. Это событие оказало огромное влияние на жизнь людей во всем мире. Отменяются или переносятся крупные политические и спортивные мероприятия, ограничиваются поездки. Многие страны закрывают свои границы, а руководители компаний просят своих сотрудников переходить на удаленную работу. Медики призывают к соблюдению правил гигиены и некоторые люди учатся правильно мыть руки.

Что известно о новом вирусе?

Вспышка эпидемии началась в китайском городе Ухань в декабре прошлого года. Очень быстро она вырвалась за пределы страны, несмотря на все предпринимаемые китайскими инфекционистами действия. Сегодня нею охвачен практически весь мир.

Правительства разных стран идут на беспрецедентные меры по недопущению распространения инфекции. Несмотря на это, пока не удается добиться какого-то прорыва. Правда, сегодня появилась интересная информация: в Китае начались клинические испытания препарата против коронавируса. Будем надеяться, что они будут успешными.

Существует множество вопросов относительно этого китайского вируса: кто наиболее подвержен этому заболеванию, как оно передается, сколько длится инкубационный период, как он влияет и живет ли нашей одежде? Можно ли арендовать ее или делать покупки онлайн? Мы постараемся ответить на эти вопросы

Живет ли коронавирус на одежде?

Сразу необходимо оговориться, что новый китайский вирус еще недостаточно изучен. К тому же он способен мутировать, утверждают китайские ученые, которые первыми столкнулись с этой проблемой. Информация о том, что вирус может жить на любой поверхности, пока еще не подтверждена, но существует несколько обнадеживающих фактов: Harvard Health считает, что с большей долей вероятности коронавирус выживет на твердой поверхности, нежели на мягкой, такой как ткань.

Специалисты считают, что менее всего безопасна в этом смысле лакированная кожа. До сих пор предметом спекуляций является продолжительность жизни коронавируса. По данным ВОЗ она колеблется от нескольких часов до нескольких дней. Если вы сами или ваши близкие входят в группу риска – преклонный возраст, сопутствующие хронические заболевания – необходимо регулярно стирать одежду горячей водой с использованием моющих средств, а также протирать поверхности в доме составами на спиртовой основе.

Как защитить себя при покупке одежды?

Вероятность того, что человек может заразиться коронавирусом от посылки, и что инфекция будет сохраняться во время всего процесса доставки, который длится довольно долго, — относительно низка. Существенно больший риск от покупок исходит от взаимодействия с другими людьми, а не от посылок. Постарайтесь свести к минимуму прямые контакты. Тем самым вы снизите риск заболевания.

Поскольку ситуация с новым опасным заболеванием часто меняется и ученые всего мира не прекращают работу по изучению вируса, могут появляться изменения в рекомендациях о том, как правильно совершать покупки.

Можно ли заразиться от пакетов?

Практически все официальные источники крайне низко оценивают риск заражения через упаковочные пакеты, даже если его держал в руках инфицированный человек. К тому моменту, когда продукция попадает на полки магазина, проходит несколько недель после их производства.

При благоприятных условиях вирус может выжить в течение нескольких дней, но он погибнет к тому времени, когда вы приобретете этот товар. Даже если при заказе онлайн, посылка будет отправлена вам на следующий день, не волнуйтесь: заказ наверняка пролежал на складе достаточно долго, чтобы вирус погиб.

Допустима ли аренда одежды в новых условиях?

В заявлении, которое опубликовала компания Bustle, служба аренды одежды Nuuly работает над тем, чтобы обеспечить безопасность своих постоянных и новых клиентов. Еще до появления новой инфекции в компании принимали меры предосторожности при обращении с недавно возвращенными и, следовательно, нестиранными вещами и аксессуарами.

Принимая и распаковывая такие вещи, сотрудники всегда надевали перчатки, а центр обработки уже давно укомплектован станциями для дезинфекции рук. Кроме того, в обязанности сотрудников компании Nuuly входит чистка и дезинфекция одежды. Компания использует влажную и сухую чистку для всех предметов одежды для устранения грязи и микробов. Она пропускает вещи через паровой туннель при температуре +250 °C.

Еще одна компания, специализирующаяся на аренде одежды и аксессуаров, Rent the Runway, отправила на прошлой неделе клиентам электронные письма с подробным описанием процедуры обеззараживания вещей. Это связано с пандемией, и предпринимаемые меры полностью отвечают санитарным нормам. Сотрудники в центрах компании будут продолжать использовать различные методы, которые гарантируют, что каждый предмет одежды очищен, пропарен, проверен на качество и хорошо упакован, чтобы его можно было транспортировать.

Вся одежда проходит через сухую или влажную чистку. После этого проводится пропаривание при температуре, которое нагревает вещи от +120 до + 150 °C (в зависимости от вида ткани), за исключением искусственного меха. Более того, руководитель компании Rent the Runway подчеркнул, что многоразовые сумки, которые используются для упаковки и доставки одежды и аксессуаров тщательно очищаются после каждого использования дезинфицирующим средством.

Как ритейлеры борются с коронавирусом?

Новый вирус добавил проблем и розничным торговцам. Эпидемия очень быстро распространяется, и во многих странах розничные магазины одежды закрываются в связи с карантином. Знаменитый интернет-магазин Walmart, который известен своей реакцией на ураган «Катрина», уверяет, что как можно дольше будет продолжать работу.

Розничный гигант планирует предоставлять всем, кто в этом нуждается, необходимые товары: анисептики, антибактериальное мыло, дезинфицирующие средства, продукты питания, очищенную воду и другие товары.

Известная американская компания, которой принадлежит сеть магазинов розничной торговли, работающие под марками Target и SuperTarget выпустила заявление, в котором проинформировала своих клиентов о том, что она намерена увеличивать ассортимент востребованных товаров – дезинфицирующих средств, туалетной бумаги, мыла для рук и т. д.

Сложнее дело обстоит с люксовыми брендами. Такие компании, как Burberry, закрылись по всему Китаю, где произошла вспышка вируса, что повлияло на предложение и спрос. Специалисты компании считают, что коронавирус негативно повлияет на реализацию товаров люксовых брендов в ближайшее время.

Несколько слов в заключение

Если вы подозреваете, что у вас появились симптомы коронавируса, которые проявляются лихорадкой, кашлем, одышкой, не стоит отправляться в поликлинику, вызовите врача на дом. Необходимо помнить, что каждый из нас несет ответственность за распространение серьезного заболевания в вашем городе и стране.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы заразиться коронавирусом от одежды?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хорошая статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.