Новая мода в постельных принадлежностях - бамбуковое белье: исследования показали, в чем преимущество перед хлопком

В последнее время популярность тканей на основе бамбука неуклонно растет. Особенно ярко эта тенденция проявляется в сфере постельного белья. Все больше и больше людей отдают предпочтение именно этому материалу, и происходит это не просто так: исследования доказали, что у него есть неоспоримые преимущества перед хлопком.

Что именно сравнивали?

Новейшее исследование было направлено на сравнение тканей из хлопка и бамбука по различным признакам. Внимание было уделено многим вещам: например, "под раздачу" попали свойства готового постельного белья, а также структура материалов и даже процесс выращивания сырья. Комплексный подход помог прийти к выводам о том, что бамбук - это отличная замена хлопку.

Бамбук более устойчив к недостатку влаги

Сначала, конечно же, был рассмотрен процесс изготовления сырья. Оказалось, уже на этапе выращивания появилось первое преимущество. Один из выводов, полученных в результате исследования, сводится к факту о том, что бамбук более устойчив к засухе, чем хлопок. Не секрет, что наша планета не обладает неисчерпаемыми запасами чистой воды, поэтому бамбук - идеальный выбор для тех, кто заботится о благосостоянии Земли, ведь данное растение не нуждается в большом количестве влаги, быстро растет и созревает. Кроме того, при производстве хлопковых тканей используется в 10 раз больше воды, чем в случае с тропическим растением. Все это говорит о том, что с экологической точки зрения выгоднее приобрести бамбуковое постельное белье, чем пользоваться другими тканями.

Бамбук - дышащий и противомикробный материал

Бамбуковое волокно обладает особыми свойствами, которые позволяют ткани дышать. Кроме того, такое постельное белье никогда не станет слишком жарким: ткань способна регулировать температуру, поэтому сон будет очень комфортным. В результате исследований появились доказательства, что данный материал имеет противомикробные свойства. Так, использование этой ткани снижает количество микроорганизмов на 99,9 %. А вот у хлопка этот показатель стремится к нулю. И, кроме того, он может ускорить процесс размножения различных бактерий и пылевых клещей. В сравнении с хлопком бамбук препятствует всем этим процессам, поэтому он идеально подходит для людей с аллергией и чувствительной кожей. Согласитесь, выбор очевиден?

Веганский шелк

Исследования также показали, что бамбуковые ткани схожи с шелковыми благодаря их мягкости. Они очень бережно относятся к коже и волосам человека, обеспечивают комфорт. В отличие от хлопкового, бамбуковое постельное белье скользкое, оно не нарушает структуру клеток. Зачастую такие ткани сложно отличить от более дорогих материалов. За все эти свойства данный материал даже назвали веганским шелком. Это еще одно преимущество перед хлопком.

Таким образом, в результате исследований стало ясно, что ткани из бамбука намного качественнее, экологичнее и полезнее своих хлопковых конкурентов. Они заботятся о красоте вашей кожи, защищают вас от аллергии и вредоносных микроорганизмов, а также сохраняют ресурсы нашей планеты. А какое постельное белье используете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, постельное белье из бамбука - достойная альтернатива хлопковому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.