Как ходить, чтобы на сапоги и штаны сзади не налипала грязь: общая ошибка

Почему у кого-то в дождь и слякоть сзади налипает грязь, а кто-то идет в чистых сапогах и на штанах брызг тоже нет? Поняла, в чем дело, только когда посидела и понаблюдала за тем, как ходят разные люди в мокрую погоду. Оказывается, все дело в особой походке, от которой нужно отучать себя всем желающим приходить в пункт назначения идеально чистым.

Высокие и низкие люди ходят по-разному

Кто-то уверен, что отсутствие капель грязи сзади на обуви обусловлено привычкой человека ходить медленно, кто-то считает, что дело в модели обуви (мол, ровная у него подошва или со всякими модными "выкрутасами"), но в реальности дело совсем в другом.

Первое, на что я обратила внимание, - у высоких и полных людей штанины и обувь чаще остаются чистыми, в то время, как у женщин и мужчин низкого роста они заляпаны по самое не могу. А причина в том, что они по-разному ставят ногу. Так, например, высокие и полные люди стараются идти более мягко, а у низкорослых шаг такой, будто бы они пытаются "пробить" асфальт под собой.

Итак, делаем первый вывод: смягчите походку - в дождь и слякоть будете намного чище.

Дело в колене

Другое мое наблюдение касается самой походки. Эту манеру ходить я в шутку называю "походкой цапли" (только не в обиду никому - тут дело не в человеке, а в манере придавать колену особенное положение в процессе ходьбы).

"Походкой цапли" я называю манеру ходить, выставляя вперед ногу, согнутую в колене. После этого они ставят ее на землю, поднимая после этого вторую ногу. Чаще всего такой походкой грешат женщины, даже не обращая внимания на то, что грязь с поднятого каблука падает... прямиком на вторую ногу.

Делаем вывод: отрывать ногу от земли нужно лишь тогда, когда она полностью оказывается сзади. Ногу при этом нужно ставить четко с пятки на носок и никак иначе (особенно не нужно шлепать всей стопой). По-другому эту походку называют "от бедра".

Общие правила ходьбы

Чтобы оставаться чистым в дождь и слякоть, нужно придерживаться и других правил. Во-первых, старайтесь не "лететь" - идите размеренно, ставя ногу медленно и аккуратно, чтобы потом не пришлось стоять и оттирать салфеткой налипшие капли грязи. Во-вторых, в процессе ходьбы нужно стараться держать ноги дальше друг от друга, чтобы они не пачкались.

Женщинам в сырую погоду можно спасти ситуацию, используя обувь на тонком каблуке. Секрет прост: благодаря небольшой площади соприкосновения подошвы с асфальтом, брызг будет меньше. Правда, если женщина привыкла ходить на каблуках с полусогнутыми коленками или на цыпочках, то миссия будет провалена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто сталкиваетесь с грязью на обуви во время дождя и слякоти?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть у меня демисезонные ботинки - с толстым каблуком и крупными протекторами, вот с них слякоть всегда на штаны летит. Но в ту же погоду в других сапогах - зимних на слегка рифлёной платформе, с гладкой "пяточкой", - грязи на штанах нет. Высота каблучной части у ботинок и у сапог - одинаковая. Вывод: долой протекторы на краю пятки у обуви!) У меня есть ещё особенность: на правой ноге получается больше грязюки, чем на левой.)) А в юности грязь при ходьбе расшоркивалась между голенищами сапог.)))
Копировать ссылку
0
Я вот сейчас опять сталкиваюсь с забрызгиванием грязи на штаны. Секрет не всегда в походке (не мучайте себя, люди, пытаясь переделать походку, если считаете её и так нормальной), лично у меня - дело в подошве обуви, т.к. она всё-таки влияет! (у вас в статье этот факт напрочь отметён)
Копировать ссылку
11
У меня всегда сзади все заляпано, потому что я ношусь по грязи, как КАМАЗ...
Копировать ссылку
1
А я всегда, при ходьбе ставлю ногу на пятку и перекатываю на носок.
Копировать ссылку
Благодарю, Виктория! Но как привыкнуть не нестись, когда так интересна жизнь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.