Ведро с педалью, циркулярная пила и не только: революционные изобретения женщин, о которых многие не догадываются

В ряде стран 8 марта считается Международным женским днем. В этот день представителям прекрасного пола принято дарить цветы и другие приятные подарки. Празднование 8 Марта стало неизменной традицией для многих жителей Российской Федерации.

История

Знаете ли вы об истории зарождения этого праздника? Появление Международного женского дня ознаменовало завершение борьбы женщин за равные права и подлинное уважение. Долгое время существовало мнение, будто женщины недостойны иметь право голоса и претендовать на равные с мужчинами условия труда. Международный женский день - своеобразный результат успешной борьбы против подобной дискриминации.

Однако женщины пытались заявить о себе не только митингами и лозунгами о равноправии. Они старались сделать что-то очень весомое: то, что помогло бы им получить подлинное признание. К чему это привело? Именно благодаря усилиям женщин появлялись различные революционные изобретения.

Ведро для мусора с педалью

Будучи консультантом по менеджменту и экспертом в области эргономики, Лилиан Гилбрет долгие годы занималась проектированием домашней кухни. Присоединение ножной педали к мусорному ведру - одна из ее инноваций.

Также в начале 1900-х она поспособствовала появлению полок, встроенных в дверь холодильника, а также электрического миксера для взбивания продуктов. Более того, желая облегчить кухонную работу всех женщин, Лилиан при проектировке домашнего дизайна кухни уделяла должное внимание соответствию высоты мебели росту хозяйки. Современные кухни во многом являются результатом труда столь изобретательной женщины.

Настольная игра "Монополия"

Знаете ли вы, благодаря кому появилась эта популярная настольная игра? В 1904 году Элизабет Мэги запатентовала "Игру домовладельца": она весьма напоминает привычную нам "Монополию". Проект Элизабет был основан на экономических принципах: в нем было наглядно продемонстрировано, как рента обогащает владельцев собственности и обедняет арендаторов.

Позже благодаря Чарльзу Дэрроу, изменившему дизайн доски, систему ходов и сообщений, а также само название игры, "Игра домовладельца" приобрела привычный нам вид и стала называться "Монополией". Лиззи Мэги умерла в 1948 году: к сожалению, в то время далеко не все люди признавали ее усилия и вклад в изобретение настольных игр.

Стеклоочистители

Многие не догадываются, однако устройство, которое используется для удаления капель дождя (или влаги) с лобового стекла машины, изобрела именно женщина! Стеклоочиститель, созданный Мэри Андерсон, состоял из рычага, находящегося внутри автомобиля, который мог управлять резиновой щеткой с внешней стороны стекла.

Однако многие компании скептически отнеслись к изобретению Мэри Андерсон. Они полагали, что устройства Мэри непрактичны: считалось, что безопаснее просто продолжать ехать в дождевых условиях, чем нажимать на рычаг. К сожалению, к тому времени, когда производители автомобилей стали устанавливать подобные устройства на свои творения, срок действия патента, полученного женщиной, истек. Однако мы с вами знаем, кто именно разработал столь необходимое устройство.

Посудомоечная машина

Запатентованная Джозефиной Кокрейн первая посудомоечная машина объединила в себе все необходимое, чтобы в процессе мойки посуда не разбивалась и любая грязь полностью удалялась. Примечательно, что через некоторое время американская изобретательница усовершенствовала свое творение, добавив в машину функцию сушки.

Кубики с алфавитом для детей

Аделина Даттон Уитни (1824-1906) была поэтессой, опубликовавшей более 20 книг для юных девушек. Однако главным изобретением Аделины можно считать кубики с алфавитом для детей: именно она запатентовала подобный набор. Деревянные кубики, которые она изобрела в 1882 году, все еще помогают малышам изучать азбуку.

Шкала Апгар

Благодаря чему современные врачи могут быстро оценить состояние новорожденного? Правильно, благодаря системе, созданной американским врачом-анестезиологом Вирджинией Апгар.

В 1952 году она начала обследование новорожденных (спустя минуту после их рождения) с целью выявления необходимости неотложных реанимационных процедур. Впоследствии Вирджиния разработала подобную систему, чтобы медперсонал мог анализировать, кто из новорожденных особенно нуждается в помощи. Примечательно, что при рождении ребенка родителям сообщают не только его рост и вес, но и оценку по данной шкале.

Сигнальные ракеты

Когда-то общение между кораблями ограничивалось цветными флагами, фонарями и громкими криками. Однако все изменилось с изобретением Марты Костон. Опираясь на идеи покойного мужа по поводу создания сигнальных ракет, вдова усердно работала с химиками и экспертами по пиротехнике целых 10 лет, чтобы воплотить мечту супруга в жизнь.

В 1859 году женщине был выдан патент: используя различные комбинации цветов, изобретенное ею устройство позволяло различным кораблям сигнализировать друг другу и подавать сигнал на берег.

Циркулярная пила

Думаете, столь мощное устройство было изобретено мужчиной? Отнюдь! Ткачиха по имени Табита Бэббит была первой, кто предложил лесорубам использовать циркулярную пилу вместо обычной. Она самостоятельно изобрела прототип устройства: это привело к запуску производства циркулярной пилы уже в 1813 году.

Поводки для собак

Сегодня в зоомагазинах можно наблюдать поводки разных конструкций. Мэри Делани из Нью-Йорка запатентовала первый поводок-рулетку еще в 1908 году: он прикреплялся к ошейнику, удерживая собак под контролем, при этом давая им некоторую свободу передвижения.

Солнечный дом

Как, по-вашему, кому принадлежит разработка первого дома на солнечных батареях? Правильно, женщине: в 1947 году Мария Телькеш, биофизик и специалист в области технологий солнечной энергетики из Венгрии, изобрела термоэлектрический генератор для обогрева клиновидного здания. Она использовала глауберову соль, натриевая соль серной кислоты, чтобы сохранить тепло в доме в течение бессолнечных дней.

Вышеприведенные примеры актуальных устройств показывают, насколько гениальными являются изобретения женщин. Будем же всегда любить, ценить и уважать представителей прекрасного пола!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других изобретениях женщин знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.