Смотреть на других людей и громко слушать музыку: что мы никогда не должны делать в тренажерном зале

В тренажерном зале, как и в любом другом общественном месте, есть свои правила этикета, которые стоит соблюдать всем посетителям. Они направлены на то, чтобы люди, желающие спокойно заниматься спортом, не отвлекали и не смущали друг друга, а также не создавали опасных или конфликтных ситуаций. Это простые правила, которые все должны помнить и соблюдать.

1. Не оставляйте тренажеры и оборудование грязными

Потеть в тренажерном зале абсолютно нормально, но это не значит, что мы можем оставлять свои "следы" на оборудовании, перемещаясь от одной машины к другой. В каждом зале есть бумажные полотенца, которые можно использовать для протирания тренажеров после использования.

Никому не будет приятно садиться на мокрое сидение или трогать руками скользкие рукоятки. Это уже не говоря об элементарных правилах гигиены! И даже если вы видите, что кто-то ушел с тренажера, оставив его потным и грязным, не стесняйтесь подойти и указать на эту ошибку.

2. Бережно и аккуратно обращайтесь с грузами и другим оборудованием

Если вы используете дополнительный вес в тренажерном зале, не забудьте убрать его, когда закончите работу. Оставлять весовые плиты на тренажере некультурно - вы же не знаете, какие возможности у человека, который займет машину после вас. Хрупкая девушка просто не сможет убрать вес, если ей придется заниматься после огромного и сильного качка.

Ну а оставлять вес на полу не только грубо, но и опасно, так как люди могут споткнуться о него. О том, что игрушки следует убирать за собой после игры, знают все дети в детском саду, но почему-то не все взрослые в тренажерном зале.

Разумеется, возвращать оборудование на место тоже следует аккуратно. Грубо бросать тяжелые грузы на пол или неаккуратно складывать их один на другой одновременно некультурно, небезопасно и неосторожно в материальном плане, ведь за испорченное имущество непременно придется заплатить.

3. Не занимайте тренажеры, которые не используете

В нашу эпоху смартфонов люди могут делать фото или переписываться, даже не задумываясь о том, что они занимают чье-то место. Если вы сталкиваетесь с такой грубостью, не стесняйтесь подойти и сказать, что тоже хотите использовать этот тренажер. Вряд ли кто-то будет препираться, просто зачастую люди оказываются слишком занятыми своим делом для и не догадываются просто посмотреть по сторонам.

4. Не слушайте музыку слишком громко

Не всем кажется очевидным даже то, что слушать музыку в тренажерном зале можно исключительно в наушниках. Что уж говорить о тех, кто ставит максимальную громкость, из-за чего музыка слышна даже сквозь них. Многие предпочитают тренироваться в тишине, и этот шум будет отвлекать людей, сбивать и с ритма и портить настроение.

Стоит ли говорить о подпевании в процессе занятий? Даже если вы признанная звезда в области пения, это не дает вам права петь в неподходящих для этого местах.

5. Никогда не смейтесь над новичками и не поглядывайте на них

Вместо того, чтобы поощрять неопытных и начинающих спортсменов, окружающие зачастую заставляют их чувствовать себя смущенными, неуверенными в себе и менее склонными к возвращению в зал для продолжения тренировок.

Если вы имеете привычку "пялиться" на тех, кто обладает лишним весом, не умеет пользоваться тренажерами и занимается с неопытной осторожностью, или - еще хуже - смеетесь над такими людьми, то я могу сказать лишь то, что это вам не место в зале, а не им.

Если они пришли сюда, значит они хотят учиться и меняться, и заслуживают лишь уважения и поощрения. Если бы все были идеально подтянуты и опытны, какой был бы смысл в подобных заведениях?

Но даже если вы хотите смотреть на кого-то с восхищением, старайтесь не делать этого. Человек может почувствовать ваш взгляд даже спиной, не говоря уже о том, чтобы оказаться лицом к лицу.

6. Не разговаривайте по телефону

Если музыка, доносящаяся из наушников, может отвлекать и раздражать соседей по тренажерам лишь в 50% случаев, то телефонные разговоры делают это всегда и без каких-либо исключений.

Говорить по телефону в общественных местах в принципе некультурно, но иногда у нас нет другого выхода - например, когда мы принимаем важный звонок в транспорте или очереди (в магазине, к врачу, в салоне и т. д.). Но в тренажерном зале, если вдруг у вас срочный звонок, лучше зайдите в раздевалку, пообщайтесь, а затем возвращайтесь заниматься делом, а не болтовней.

7. Не устраивайте беспорядок в раздевалке

Раздевалка - еще одно общее пространство, которое должны уважать все спортсмены. И все правила поведения здесь кажутся очевидными, но почему-то о них все равно постоянно приходится напоминать.

Например, полотенца следует класть только в мусорное ведро, а не на пол или скамью. В душевой следует оставлять абсолютный порядок - никаких брошенных шампуней, следов бритья, упаковки от мыла и волос в канализации.

А главное - никогда ни в коем случае не садитесь на скамьи, стулья и диваны полностью обнаженными. Разве вам хотелось бы сидеть там после того, как это сделал другой человек? Вот и никому бы этого не хотелось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ведете себя в тренажерном зале? Соблюдаете ли правила этикета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.