Следы величия былого: римский форпост, погребенный в песках Сахары, и еще 6 некогда великих объектов, которые поглотила природа

Человечество всегда пытается подчинить природу. Мы вырубаем джунгли, с помощью динамита прокладываем путь через скалы, осушаем болота, чтобы поставить на них свои города. Но нам нельзя поддаваться искушению мнить себя хозяевами положения: природа все равно могущественнее нас. Иногда она сопротивляется, поглощая целые поселения, священные сооружения и древние дворцы, нарушая наши захватнические планы.

Эти 7 объектов, некогда бывших блистательными символами величия и власти, напоминают нам о том, кто настоящих хозяин планеты. Задушенные джунглями или разрушенные вулканами, погребенные в песках или уничтоженные водой, они превратились в призраки самих себя.

Тамугади, римский военный форпост, похороненный под Сахарой

Тамугади был процветающим римским городом и военным форпостом, основанным около 100 г. н. э. императором Траяном около современных алжирских гор Орес. Его процветание оказалось причиной его разрушения: богатый город привлекал захватчиков. После неоднократных наступлений он был заброшен в 700-х годах и остался во власти Сахары, которая похоронила город под своими песками.

В 1765 году шотландский исследователь Джеймс Брюс и флорентийский художник Луиджи Балугани наткнулись на это место. Сразу же идентифицировав его как город, основанный Траяном более тысячи лет назад, Брюс и Балугани принялись расчищать пески, обнаруживая череду скульптур, руины амфитеатра и триумфальной арки. Их рассказы были встречены со скептицизмом в Европе, и прошло еще одно столетие, прежде чем британский консул Роберт Ламберт посетил этот район. Французы взяли под свой контроль регион в 1881 году и приступили к раскопкам Тамугади.

Сигирия, древняя львиная крепость Шри-Ланки

В сотне километров к северу от бывшей королевской столицы Канди на вершине монументальной гранитной скалы расположена цитадель. Она возвышается почти на 200 метров над навесом джунглей. Ее название означает «Львиная скала», что является ссылкой на огромные врата с львиными лапами, которые охраняют вход в крепость.

Построенная между 477 и 495 годами нашей эры, Сигирия была столицей сингальского королевства. Когда династия сингалов рухнула из-за внутреннего конфликта, а также вторжения из Индии и колониальных держав, бывшие административные центры были заброшены. Когда бывшая столица утратила власть, джунгли начали отвоевывать территорию.

Сегодня Сигирия является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и одной из самых популярных туристических достопримечательностей Шри-Ланки.

Древние храмы Ангкор возле современного Сиемреапа в Камбодже

Бывший центр некогда могущественной кхмерской империи, Ангкор представляет собой комплекс площадью 40 тысяч гектар, содержащий 70 разрушенных храмов. Кажется невероятным, что этот обширный участок когда-либо был потерян для внешнего мира. Но это именно то, что случилось. В XV веке, когда кхмерская империя пришла в упадок, место было заброшено и природа вступила во владение.

Место никогда не было действительно потеряно, но только после визита французского исследователя Анри Мухо в середине XIX века оно привлекло внимание внешнего мира. Руины расчищены от растительности, но все еще окружены густыми джунглями.

Дольмен Гуадальпераль, испанский Стоунхендж

Дольмен Гуадальпераль - мегалитический памятник, воздвигнутый примерно от 4 до 7 тысяч лет назад около современного города Касереса. Считается, что его использовали в качестве кладбища и храма. Когда-то он представлял собой серию высоких стоячих камней, известных как менгиры.

Через сорок лет после его раскопок руины были погружены под водохранилище - результат обширного проекта гражданского строительства, заказанного диктатором Франсиско Франко. Но древнее место просто отказывается оставаться потерянным. Летом 2019 года Испания была охвачена настолько сильной засухой, что это привело к резкому падению уровня водохранилища, и древние камни вновь обнажились. Пока дальнейшая судьба дольмена остается неясной. Испанское министерство культуры пытается переместить валуны в постоянно сухое место, прежде чем водохранилище снова затопит их.

Колманскоп, алмазодобывающий город, захваченный пустыней Намиб

В 1908 году железнодорожник на территории, тогда известной как немецкая Юго-Западная Африка, обнаружил несколько интересных камней при сгребании песка с железнодорожных путей в бесплодной части пустыни Намиб. Камни были быстро идентифицированы как алмазы, и к 1912 году родился город Колманскоп. За один только год в этом районе был добыт один миллион карат алмазов, что составляет более одной десятой мирового годового производства.

Суровые условия пустыни в Колманскопе, где выпадает чуть более полдюйма осадков в год, не отпугнули потенциальных шахтеров. Мясная лавка, пекарня, почта, фабрика льда, концертный зал и даже кегельбан - все это было быстро построено, чтобы накормить и развлечь рабочих. Но это процветание длилось недолго. Вскоре запасы закончились, но настоящий смертельный колокол для города пришел с открытием в 1928 году самого богатого в мире месторождения алмазов всего в 300 км к югу, на берегах Оранжевой реки. Последние семьи резидентов переселились в 1956 году, а город захватили пески пустыни Намиб. Сегодня сюрреалистические останки города-призрака привлекают туристов, готовых совершить поход в эту изолированную часть юго-западной Намибии.

Долина Мельниц

На дне глубокого каньона в итальянском прибрежном городе Сорренто, в 50 км к югу от Неаполя, стоят заросшие руины средневекового технического центра. В XIII веке здесь работали мельницы, лесопилки и прачечная для стирки одежды. Они были воздвигнуты в огромной трещине, образованной извержением вулкана 35 000 лет назад.

Так называемая Валле-деи-Мулини (Долина Мельниц) на протяжении веков оставалась очагом промышленности в регионе, но в конечном счете устарела из-за технического прогресса. Фабрики захватили мукомольный бизнес.

Объект был окончательно заброшен в 1940 годах, что позволило природе заявить свои права. Благодаря влажным условиям пышная растительность вскоре завладела каменными зданиями, создав зеленый город-призрак в самом сердце современного Сорренто.

Сан-Хуан-Парангарикутиро, мексиканская деревня, утопающая в лаве

В месте, ранее занятом кукурузным полем, вулкан Парикутин начал подниматься с земли в январе 1943 года. В результате извержение длилось девять лет; к тому времени, когда вулкан успокоился, город Сан-Хуан-Парангарикутиро был стерт с карты, похоронен под плотными слоями лавы.

Церковь Сан-Хуан-Парангарикутиро является единственным сохранившимся символом одноименного города, который когда-то существовал в мексиканском штате Мичоакан до извержения. Лавовые потоки покрыли нижнюю часть церкви (до 9 метров), но большая часть здания, включая его впечатляющую колокольню, остается нетронутой. Неудивительно, что теперь это одна из крупнейших туристических достопримечательностей региона и основной источник дохода для соседней деревни Нуэво Сан-Хуан-Парангарикутиро, построенной бывшими жителями первоначального поселения после извержения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось видеть постройки, которые постепенно захватывает природа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.