Самые невероятные места планеты, попав в которые, начинаешь сомневаться, что ты на Земле

Наша планета настолько уникальна, что в каждом ее уголке обязательно найдется что-то интересное и необычное. Земля прошла значительный период геологических трансформаций, а в некоторых ее уголках эти процессы не прекращаются до сих пор. Ниже представлены несколько наиболее удивительных геообразований нашей планеты. Попав в любое из этих мест, начинаешь сомневаться: а действительно ли все это возможно на Земле?

Большая голубая дыра (Белизский барьерный риф)

Огромная круглая воронка правильной формы. Глубина этого образования 125 м, а ширина - 318 м. Это одно из наиболее привлекательных мест на планете для любителей дайвинга. Несмотря на различные легенды, ученые подтвердили, что воронка имеет естественное происхождение и ее размеры продолжают увеличиваться.

Белая пустыня (Египет)

White Desert - это небольшая часть пустыни Сахара. В древние времена эта местность была океанским дном, но после того, как вода сошла, взору предстали известняковые отложения, образованные из останков планктона, кораллов и других морских обитателей. За многие тысячи лет ветер выточил из породы самые невероятные скульптуры.

Газовый кратер Дарваза (Туркменистан)

Как ни странно, это образование носит рукотворный характер. При геологических разработках, связанных с поиском газа, в горной породе была обнаружена каверна - небольшая полость. В дальнейшем тут образовалась огромная дыра, в которую и провалилась вся техника и оборудование. Чтобы избежать отравлений, газ решено было поджечь. Ученые надеялись, что через некоторое время все выгорит, но ошиблись - кратер полыхает уже почти полвека.

"Башня дьявола" (Вайоминг, США)

Это огромная скала, расположенная просто посреди равнины. Вероятно, если бы поблизости находились и другие подобные образования, она не вызывала бы такой ажиотаж. Однако рядом со скалой, имеющей относительную высоту 265 м, нет никаких других возвышенностей, даже пригорков.

Горное образование "Волна" (Аризона, США)

Уникальная горная структура из песчаника - настоящее песчаное море, только без капли воды. Чтобы избежать разрушений, посещение этой местности сильно ограничено. Ежедневно прийти сюда могут не более 20 человек.

Валуны Моераки (Новая Зеландия)

Одно из наиболее романтичных и в то же время загадочных мест. Об этом пляже говорят, что тут боги играли в боулинг.

Каппадокия (Турция)

Это просто удивительное место с совершенно неземными пейзажами. На оригинальные "дымоходы" - невероятные скальные образования - съезжаются посмотреть люди со всего мира. Здесь есть целые подземные города и древние пещерные монастыри.

Пещера кристаллов (Мексика)

Расположена на глубине 300 м и полностью заполнена гигантскими кристаллами. Самое большое образование имеет целых 11 м в длину и весит 55 тонн. Диаметр самого огромного кристалла - четыре метра. Образования состоят из селенита - разновидности гипса.

Заповедник Цинжи-дю-Бемараха (Мадагаскар)

На территории расположен уникальный каменный лес, созданный самой природой. Место полностью оправдывает свое название. Чтобы насладиться местными достопримечательностями, иногда приходится в прямом смысле вставать на цыпочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные места на планете знаете вы? Где вы уже успели побывать или куда планируете поехать в ближайшее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.