Сады, свалка, и снова сады: как единственный в мире традиционный сад маори был создан из воспоминаний

Город Гамильтон, расположенный на Северном острове Новой Зеландии, растянулся вдоль берега длинной реки Вайкато. На протяжении веков племя маори Таинуио возделывало здесь огромные сады. Даже после контакта с европейцами они выращивали урожай для себя и продавали его новым поселенцам.

К середине XIX века сады исчезли, но совсем недавно одна из таких плантаций возродилась словно феникс из пепла. При этом воскрешение произошло буквально "по памяти".

От плантаций к конфискации и свалке

"Не так давно на месте садов была свалка, куда свозили мусор со всего города, - рассказывает директор комплекса Питер Сергель. - Помню, в детстве это место кишило чайками и крысами. Будучи детьми, мы любили здесь играть. Возможно, именно поэтому я и стал ландшафтным архитектором".

Питер составил план объекта еще 40 лет назад. По его словам, сад маори всегда был, есть и будет. "Это часть нашей традиции, культуры и наследия", - говорит он.

Вирем Пуке, этнографический исследователь из клана Нгати Вайрере, помог спроектировать этот сад. "После контакта с европейцами у нас в арсенале появились новые овощи, - вспоминает Сергель. - Когда садоводы адаптировались к выращиванию новых культур, они начали отгружать свою продукцию в Окленд и даже Сидней". Сведения Пуке еще глобальнее: он отмечает, что местная продукция добралась до Англии и Калифорнийских золотых месторождений. К сожалению, этот успех способствовал конфискации земель Вайкато Британской Короной в середине XIX века.

Райский сад

Комплекс в Гамильтон-Гарденс представляет собой нечто вроде райского сада. Здесь же есть и кое-что уникальное: "Те Парапара", воссозданный доевропейский сад маори.

Работа над "Те Парапара" началась в 2003 году, спустя столетие после вмешательства британцев. "Этот сад должен был быть спроектирован местными маорийскими экспертами, - говорит Сергель.

"Те Парапара предоставил возможность возродить многие аспекты традиционной материальной культуры маори, которые были вымершими в течение более чем 200 лет", - соглашается Пуке. Каждый элемент сада моделируется на основе тщательных эмпирических исследований, наряду с традиционными устными знаниями маори. Результатом, по его словам, является сад, который рассказывает историю Ngāti Wairere, первых жителей того, что теперь является городом Гамильтон.

Воссоздание того, что было потеряно, затрудняла гонка со временем. "Доживших до наших дней старейшин маори осталось крайне мало, - говорит Пуке. - Этот сад нужно было сделать очень быстро, чтобы старейшины успели передать знания до своей смерти". В частности, он указывает на астрологические знания, которыми поделился его покойный дядя, воспитанный дедушкой и бабушкой, родившимися в середине XIX века.

Загадочная Кумара

На данный момент в саду произрастает пять редких видов кумары или батата. По мнению Пуке, меньшие по размеру, но традиционная кумара слаще и вкуснее, чем сорта громадных плодов, доступные в магазинах. Но кумара, как отмечает Сергель, все еще является загадкой. Хотя сладкий картофель чрезвычайно важен для культуры маори, он является южноамериканским детищем. Неизвестно, когда, а главное, как, он прибыл в Океанию.

Как и в традиционных хозяйствах маори прошлого, он является главной особенностью сада. Чтобы вырастить кумару в прохладной, дождливой Новой Зеландии, отмечает Пуке, садовники прошлого смешивали почву с пемзой и углем, сохраняя тепло и поддерживая дренаж. В одном месте, в районе Вайкато, было 2000 гектаров этой модифицированной почвы. В саду растут кумара, таро, бумажная шелковица и другие традиционно культивируемые растения полинезийцев. "Вероятно, были и другие растения, но... Новая Зеландия - не совсем тропический рай, и природа здесь иногда не жалует", - говорит Сергель.

Патаке и уникальность

Центральное место отведено для самого большого хранилища сада, или патаке, дизайн которого изображает генеалогию Ngāti Wairere. Эти здания считались почти священными: их возводили на небольшой высоте от земли для защиты кумары от голодных крыс. Также садоводы хранили внутри ценные вещи и орудия труда.

Сотрудники отеля Hamilton Gardens строят и планируют новые сады, в том числе один из садов Древнего Египта, а также защищенный теплицей "Тихоокеанский сад", в котором будут выращиваться полинезийские овощи и фрукты. Но "Те Парапара" до сих пор остается уникальным. Именно это Пуке всегда называет главным мотиватором при создании сада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели посетить сад маори?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.