Малоизвестный Иран: российские туристы присматриваются к новым направлениям

Поездка в Иран для большинства туристов из России до сегодняшнего дня остается чем-то вроде путешествия в другие миры. Эта страна все еще является для них диковинной и неизведанной.

Иран славится не только своими историческими памятниками, но и великолепным отдыхом на море. Предлагаем вам совершить тур по этой многоликой и малоизвестной для большинства россиян стране, который даст вам возможность не только хорошо отдохнуть, но и обогатить себя новыми знаниями и впечатлениями.

Тегеран

Столица Ирана - это город-гигант, в котором проживает более 13 миллионов жителей. Это шумный, бурлящий мегаполис, где круглосуточно не затихает жизнь. Тегеран славится не только своими старинными дворцами, музеями и прекрасной архитектурой, но также множеством модных бутиков, современных торговых центров и великолепных ресторанов, где каждый сможет попробовать и насладиться многочисленными блюдами великолепной восточной кухни.

Инфраструктура Тегерана поражает даже бывалых туристов. Здесь для передвижения по городу используется не только наземный транспорт. В столице построили метро, что дает возможность добраться в любую точку огромного мегаполиса за короткое время, не рискуя попасть в автомобильные пробки, какие нередки на улицах Тегерана.

Долгая история города не могла не сказаться на его внешнем облике. В Тегеране столь много достопримечательностей, что вы можете целый день напролет совершать на экскурсионном автобусе путешествие от одного исторического места до другого, посещая музей за музеем, и все равно большую часть из них вам не удастся увидеть. Поэтому лучше воспользуйтесь предложенным списком, чтобы не пропустить наиболее интересные места. В него вошли самые главные достопримечательности столицы, такие как башня Азади, дворец Голестан, Национальный музей, бульвар Вали-Аср, мечеть Шахида Моттахари и многие другие.

Исфахан

После столицы Ирана вы можете отправиться в Исфахан, который когда-то входил в число самых крупных центров Древнего мира. При правлении шаха Аббаса I Великого на рубеже XVII столетия этот город достиг наивысшего расцвета и был даже в течение некоторого времени столицей государства. Исфахан и по сегодняшний день остается таким же прекрасным, как и во времена своего золотого века. По словам многочисленных путешественников, посетить Исфахан – это то же самое, что проехать полмира.

Утонченный, изысканный и неповторимый стиль городской архитектуры, который подчеркивает всяческое почитание исламской культуры, также был сформирован во времена правления шаха Аббаса I Великого. Тогда же произошел крупный иммиграционный процесс, когда многие тысячи жителей из Армении переселились в Иран, что впоследствии также сказалось на архитектурном облике Исфахана. Армянская диаспора поселилась в специально для них построенном городском квартале, получившем название Новая Джульфа.

В Исфахане, как и в других средневековых городах Ирана, много достопримечательностей. Большая часть из них находится в районе площади Имама (Накш-е Джахан). Среди них стоит назвать знаменитый городской базар, мечеть шаха Лютфуллы, мост Хаджу и другие.

Шираз

Третий город, который вы обязательно должны посетить, - это Шираз. Его называют за красоту городом цветов и поэзии. По количеству находящихся здесь памятников старины Шираз мало в чем уступает столице Тегерану. Не далее как в полусотне километров от города находится одна из самых известных достопримечательностей страны – руины Персеполя.

Этот город во времена правления династии Ахаменидов являлся столицей самой могущественной на востоке в античные времена Персидской империи. Строительство Персеполя начинал еще царь Дарий I Великий. Во времена Восточных походов Александра Македонского на завоевание Персии город прославился своим героическим сопротивлением, за что и был им полностью разрушен. Из других достопримечательностей особо известными являются мечеть Насир оль-Мольк, а также общественные бани Вакиль.

Шираз всегда играл важную роль в культуре страны. Еще в Средние века он прославился тем, что там жило много художников, ученых и поэтов, среди которых наиболее известными были Саади и Хафиз. Их бессмертные творения, созданные много веков назад, продолжают жить и в наши дни. Двустишия этих поэтов можно встретить повсюду, даже на выданных в магазине или кафе чеках.

Тебриз

Следующим местом для посещения в вашем списке должен стать Тебриз. Его уникальность прежде всего в том, что он является главным городом Ирана, где проживают иранские азербайджанцы. Этот средневековый город не раз за свою историю переходил под юрисдикцию различных государств. Когда-то он входил в состав и Российской империи. Сегодня Тебриз известен своими народными промыслами, среди которых особое место занимает ковроткачество. Среди достопримечательностей города следует обязательно посетить городской базар, Голубую мечеть, а также парк Эль-Голи.

Условия для въезда в Иран во время пандемии коронавируса

Все въезжающие в страну иностранцы должны иметь отрицательный ПЦР-тест, пройденный не позднее чем за четверо суток до приезда в Иран. Если по прилете в страну у пассажира будут выявлены симптомы коронавируса, он подлежит немедленному обследованию с последующим повторным тестированием. После этого его поместят на карантин сроком две недели. Все расходы по прохождению перечисленных процедур и проживанию несет сам пассажир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы внесли Иран в свой список стран для посещения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.