Подземелье Колизея, закрытое в течение 2000 лет, впервые доступно для туристов

Одна из главных достопримечательностей Италии – флавианский амфитеатр, более известный как Колизей. Он был построен при императоре Веспасиане. Его строительство было начато в 72 году нашей эры, а завершено спустя восемь лет. Амфитеатр стал самым большим в мире и удерживал этот титул на протяжении 4,5 веков.

В течение двух тысячелетий Колизей (главное фото) можно было исследовать не только снаружи, но и изнутри. Однако подземная часть сооружения – гипогея (лабиринт туннелей, находившихся под ареной) – долгое время была недоступной для посещений. Теперь это одна из главных туристических достопримечательностей не только Рима, но и Италии.

Более 7 миллионов посетителей Колизея ежегодно могли смотреть сверху в гипогею, но не посещать эту таинственную территорию.

Открытие подземелья

Это знаменательное событие произошло в июне нынешнего года, после того как Министерство культуры Италии представило реставрацию гипогеи, которую назвали «сердцем» Колизея. Теперь туристы могут увидеть ранее закрытую часть сооружения.

Во время пресс-конференции, прошедшей 25 июня, представители СМИ получили уникальную возможность первыми пройти по ранее невидимым подземным туннелям Колизея. Для публики эта часть памятника культуры и истории открыта с 26 июня.

Подземная часть сооружения служила закулисьем действа, происходившего на арене Колизея. Чаще всего это были гладиаторские бои, борьба с дикими животными, а также публичные казни.

Деревянная арена над гипогеей

Когда был построен Колизей, гипогею покрывала деревянная арена. С течением времени она была полностью разрушена, и сегодня солнечный свет освещает большую часть подземелья.

К XX веку землетрясения, стихийные бедствия, вандализм разрушили большую часть первоначального сооружения. Сегодня местные жители и гости страны могут прогуляться под землей и побродить по лабиринтам, где раньше ходили гладиаторы.

Для удобства посетителей построена специальная деревянная платформа, позволяющая пройти по подземной части древнего памятника. По данным Artnet News, в гипогее было проложено около 160 метров деревянных дорожек, позволяющих посетителям пройти в те уголки, где гладиаторы и дикие животные ожидали сражений.

Десятилетний проект по восстановлению Колизея

Открытие гипогеи дало старт десятилетнему проекту по восстановлению бесценного памятника. Проект, стоимость которого оценена в 29,8 миллиона долларов, профинансировала итальянская компания Tod's.

Команда специалистов приступила в 2018 году к восстановлению гипогеи. Работы начались со смыва многовековой грязи, отложений, удаления микроорганизмов. Для восстановления территории археологи, реставраторы, архитекторы и инженеры использовали результаты фотографических исследований и картографирования поверхности.

Цель реставрации

Создание новой подземной аллеи позволит историкам, археологам и публике больше узнать о знаменитом памятнике. Здесь каждый камень является свидетелем того, что происходило на большой арене Колизея с момента его открытия до последнего сражения в 523 году нашей эры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы побывать в подземелье Колизея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.