Страна с хорошей инфраструктурой и отличными курортами и отелями: прелесть Никарагуа для туристов

Сказать, что немногие из нас были в Никарагуа это ничего не сказать. Большинство людей практически ничего не знают об этой стране. И все же Никарагуа — это откровение. Пляжи и естественная среда обитания государства больше, чем в Коста-Рике, а также в Никарагуа немало старых колониальных городов, красивых и с богатой культурой. Туристы начали возвращаться сюда около восьми лет назад, когда закончились политические беспорядки. Но в 2018 году протесты возобновились, а потом появился Covid.

Первое впечатление

История страны и левая политика сложны, но о них стоит прочитать, поскольку приземление в столице Манагуа может показаться прибытием в больную, экспериментальную утопию. После разрушительного землетрясения 1972 года Манагуа был почти полностью восстановлен, и страна чувствует себя молодой, выстраданной и идеалистичной, с ее политическими лозунгами и огромными плакатами с улыбающимся президентом.

Высоко над городом вырисовывается силуэт лидера партизан Аугусто Сандино в характерной шляпе. Именно он возглавил успешное восстание против американской оккупации в период с 1927 по 1933 год.

Город Гранада

Гранада — старейший город Никарагуа. Очаровательный и полный ярко раскрашенных колониальных особняков, церквей и собора. По воскресеньям радостные аплодисменты и игра на гитаре сопровождают евангелические богослужения, семьи собираются на главной площади, чтобы отведать вигорон — шкварки из свинины с маниокой и пряной капустой.

Город популярен среди эмигрантов, которые пьют кофе на глубокой затененной веранде элегантного исторического отеля Plaza Colon, где конные экипажи ждут туристов под пыльными фиговыми деревьями.

Большая часть очарования Гранады заключается в ее близости к озеру Никарагуа и его 365 крошечным островкам, образовавшимся в результате извержения вулкана Момбачо более 20 тыс. лет назад. Лодочная экскурсия по огромному озеру позволит увидеть обезьян-ревунов, бакланов, крачек, скоп, белых цапель, зимородков и редкую большую голубую цаплю.

Вулканы

Вулканы — неотъемлемая часть Никарагуа. Самый молодой — Серро-Негро — возвышается подобно куче пепла высотой 728 м к северу от озера Никарагуа. Смельчаки ездят по нему на велосипедах и мотоциклах.

Неподалеку находятся грязевые котлы Сан-Хасинто — отверстия в земной коре, которые пузырятся кипящей глиной и сернистыми газами. Жуткий древний пейзаж почти безлюден, но иногда можно встретить маленькую девочку, которая черпает лечебную глину, а затем продает ее в полиэтиленовых пакетах.

Ометепе — большой вулканический остров с двойным конусом на озере Никарагуа, где находится экологический заповедник Чарко-Верде, полный птиц, и заповедник бабочек, где играет классическая музыка, «чтобы вдохновить» бабочек Голубого принца, мерцающих среди орхидей и гибискусов.

Пляжи

Никарагуанские пляжи соперничают с любыми другими во всем в мире, а те, что расположены в южной части Тихого океана, такие как Попойо, Сардинас, Мадерас и Колорадо, популярны среди американских серферов. Посетите Сан-Хуан-дель-Сур — залив в форме полумесяца, над которым возвышается огромная статуя Христа. Здесь вы сможете остановиться в комфортабельных бунгало, наслаждаться водой в океане или в бассейне и попробовать местную кухню.

Культура

Возможно, самым очаровательным в Никарагуа является поэтическая душа самой страны. Национальный герой государства — Рубен Дарио, поэт, который умер в 1916 году в возрасте 49 лет. Памятников ему предостаточно, и каждый горожанин может процитировать строчку из «Эль-Реторно», которая в вольном переводе звучит так: «Хотя наша родина мала, мы мечтаем о ней по-крупному». Эти слова написаны мелом на досках в кафе, нарисованы на стенах и красуются над порталом собора в Манагуа. В Леоне, который считается интеллектуальной столицей Никарагуа, можно посетить дом Дарио.

Леон также может похвастаться великолепным собором в стиле барокко, очаровательным Музеем Революции и коллекцией латиноамериканского искусства Орица-Гурдиана, размещенными в двух прекрасных старинных особняках, которые были резиденцией президента до того, как столица переехала в Манагуа.

Условия въезда в Никарагуа

Для въезда нужен сертификат вакцинации или ПЦР-тест, сделанный не более 72 часов назад. Подойдет сертификат только полной вакцинации, в том числе «Спутник V» и «Спутник Лайт». Для граждан РФ в Никарагуа виза не нужна, если срок пребывания не превышает 90 дней.

При пересечении границы Никарагуа страховку вряд ли проверят, но в «коронавирусные» времена без нее путешествовать не стоит. Выбрать вариант с покрытием лечения можно на сайте любой страховой компании.

Прямых рейсов в Никарагуа нет, но долететь можно с пересадкой через США. Стоимость зависит от времени года — как правило, летом и в начале осени дороже. В среднем сумма варьируется от 108 до 161 тыс. руб. за билеты туда и обратно.

Заключение

Никарагуа предлагает хорошую инфраструктуру и множество отличных курортов и отелей, а также профессиональных и дружелюбных гидов. Возможно, временами здесь скучно, но в современном мире ощущение того, что у вас есть шанс изведать неизведанное, становится все более недостижимой роскошью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Никарагуа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.