Что происходит с организмом, когда занимаешься спортом во время простуды? Врачи ответили на вопросы фитнес-фанатиков

Следует ли вам тренироваться с простудой, зависит от тяжести ваших симптомов.

Тренировка во время простуды может облегчить ваше недомогание, но облегчение только временное и может продлить вашу болезнь, если вы перенапрягаетесь. Хорошее эмпирическое правило состоит в том, что, если вы собираетесь заниматься, когда вы больны, держите интенсивность низкой.

Когда из вашего носа течет быстрее, чем пот из пор, вы можете задаться вопросом, является ли тренировка с простудой хорошей идеей. В то время как следование обычной фитнес-программе полезно для вашего общего здоровья, важно прислушиваться к своему телу и корректировать свои тренировки, когда вы больны.

Чтобы получить лучшее представление о том, что тренировка с простудой сделает с вашим телом, узнайте мнение врачей на этот счет. Они решили поделиться своими рекомендациями по правильному выбору.

Когда это нормально - тренироваться с простудой?

Что вам делать - отправиться на улицу для быстрой пробежки или лечь в постель для большего отдыха, зависит от тяжести ваших симптомов.

Как правило, если вы имеете дело с обычной простудой, у вас будут респираторные симптомы, такие как чиханье, боль в горле и усталость.

Если ваш насморк умеренный, обычно можно продолжать тренироваться – просто не забудьте изменить свои тренировки, чтобы вы тратили меньше энергии в целом.

Например, если обычно ваше занятие состоит из часа – 30 минут интенсивной кардиотренировки с последующей силовой 30-минутной тренировкой, вы должны изменить его так, чтобы оно включало от 20 до 30 минут низкоинтенсивной кардиотренировки и легкой растяжки или йоги.

Кроме того, если вы идете в спортзал, чтобы позаниматься, будьте особенно осторожны с вашими приятелями по упражнениям, потому что вы можете быть заразными.

А если симптомы серьезные?

Если ваши симптомы простуды более серьезны, к примеру у вас наблюдается резкий кашель, заложенность грудной клетки или проблемы с дыханием, врачи рекомендуют вам взять несколько дней отдыха от занятий спортом.

Кроме того, если вы испытываете лихорадку, озноб и боли в теле в дополнение к симптомам обычной простуды, вы можете иметь дело с чем-то более серьезным, гриппом например. Если это так, отдых - ваш лучший выбор, поэтому воздержитесь от тренировок, пока ваша лихорадка не пройдет.

Что происходит с вашим телом, когда вы тренируетесь с простудой?

«Когда вы больны, кровь течет в носовую полость, чтобы бороться с инфекцией, вызванной простудой, - говорит Тодд Бакингем, физиолог из лаборатории спортивной реабилитации Mary Free Bed. - Но когда вы тренируетесь, кровь отливает от носовой полости и направляется к работающим мышцам, что приносит облегчение вашего насморка во время тренировки». Тем не менее это облегчение является лишь временным и может продлить вашу болезнь, если вы перенапрягаетесь.

«Кроме того, чувство усталости может повлиять на вашу тренировку, - говорит Джанетт Нешейват, семейный врач и врач скорой помощи. – Для большинства людей простуда означает усталость, недостаток энергии и, возможно, даже одышку».

И когда это произойдет, есть хороший шанс, что вы сделаете уменьшение количества повторений или заметите, что вы двигаетесь в более медленном темпе при беге, езде на велосипеде или плавании.

Некоторые тренировки лучше, чем другие

Хорошее эмпирическое правило состоит в том, что, если вы собираетесь тренироваться, когда вы больны, держите интенсивность низкой. Тем более что вы не будете много потеть и обезвоживать себя.

"Чрезмерная физическая нагрузка, когда вы больны, может затруднить борьбу вашего организма с инфекцией", - говорит Кентон Фибел, семейный врач, специализирующийся на спортивной медицине. Это может продлить вашу болезнь, в результате чего вы проведете гораздо больше дней вдали от фитнес-клуба.

Примеры тренировок

Эксперты приводят примеры лучших и худших тренировок.

Тренировки с низким уровнем интенсивности не повышают частоту сердечных сокращений слишком сильно или не вызывают чрезмерной усталости, что делает их самым безопасным выбором, когда вы простужены. Сюда можно отнести:

  • Ходьбу.
  • Йогу.
  • Пилатес.

Занятия, которые поднимут ваш сердечный ритм, могут утомить вас раньше. Выполняйте эти действия только в том случае, если они являются частью вашей обычной фитнес-программы и они не ухудшают ваши симптомы во время их выполнения:

  • Бег трусцой.
  • Подъем легких грузов.
  • Плавание.
  • Езда на велосипеде в низком или умеренном темпе.

Каких тренировок стоит избегать? Независимо от вашего уровня физической подготовки, избегайте этих видов активности, потому что они являются высокоинтенсивными тренировками и могут перегрузить ваше уже ослабленное тело:

  • Спринт.
  • Тренировка на выносливость.
  • Силовая тренировка.
  • Высокоинтенсивный велоспорт.
  • Упражнения в холодную погоду, особенно при температуре ниже нуля.
  • Высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT).

Если у вас есть вопросы или проблемы, проконсультируйтесь с врачом перед тренировкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тренируетесь, когда простужены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.