"Сытость" упражнениями: новая концепция, которая подарит радость от физической активности

Любите ли вы заниматься спортом? Возможно, вы интересуетесь, как получать большее удовольствие от физической активности? Недавнее исследование, проведенное британскими учеными, обнаружило, что радость от занятий спортом напрямую связана с правильным подходом к упражнениям. О чем идет речь?

Особенности

Как известно, люди по-разному относятся к физическим упражнениям. Одни не могут прожить без занятий спортом день, в то время как другие не видят в них ничего полезного. Одни занимаются слишком мало, другие - слишком много, третьи - в соответствии с рекомендациями врача. Так какой же подход правильный?

Исследование под названием «Сытость физическими упражнениями» представляет собой новую концепцию, которая может помочь получить удовлетворение от физической активности. Джессика Баркер, руководитель исследования, поделилась: "Что подразумевается под "сытостью упражнениями"? Ведь чаще всего мы упоминаем о сытости в связи с приемом пищи. В контексте же физических упражнений речь идет о способности человеческого организма достичь своих побуждений и целей, вследствие чего вы ощущаете полное удовлетворение".

Мотивы и цели

Люди отводят время для занятий физическими упражнениями из разных побуждений. Будь то контроль веса, улучшение настроения и сна, регулирование энергии и удовлетворение своих социальных потребностей. Многие просто ощущают прилив сил благодаря тренировкам.

Однако люди могут не испытывать чувства удовлетворения в связи с физической активностью, что делает выполнение упражнений весьма сложной задачей. К тому же, вместо того чтобы следовать внутренним побуждениям в отношении того, какие физические нагрузки стоит выбрать и когда их прекращать, они могут следовать сторонним рекомендациям, к примеру, руководствуясь "оптимальным" временем для наиболее эффективного сжигания калорий. Другие устанавливают режим упражнений, который им не нравится, но которого они должны придерживаться (например, столько-то минут, 5 раз в неделю). Однако чувство долга вовсе не дает подлинного удовлетворения.

Важный фактор

Баркер продолжила: "Безусловно, удовольствие от упражнений у каждого из нас бывает разным. Это похоже на концепцию насыщения во время еды. Сытость - это своеобразная точка удовлетворительной полноты. Например, когда хорошо покушавшего человека спрашивают, хочет ли он добавки, он подумает: «Я наелся, употребление большего количества пищи приведет к разным неудобствам", поэтому, как следствие, ответит отказом.

Более того, получению удовлетворения от приема пищи способствуют различные факторы: например, выбор блюд, производитель продуктов и обстановка, в которой вы кушаете. Так и с физической активностью: комбинация разных факторов может повлиять на уровень удовлетворенности человека".

Те, кто испытывают проблемы с упражнениями, могут вообще избегать занятий спортом. Подобное может быть продиктовано биологическими и психологическими причинами или влиянием низкой самооценки. Но что, если человек сможет изменить свой подход к физической активности, чтобы быть более удовлетворенным самим процессом? Что, если он станет осознанно регулировать спортивные упражнения с помощью внутренних процессов и ощущений «сытости», не руководствуясь при этом одним лишь таймером?

Вывод

Ответы на вышеприведенные вопросы могут быть получены благодаря дальнейшим исследованиям, связанным с ощущением сытости. Однако нет никаких сомнений, что подобная концепция уже сейчас помогает многим по-другому взглянуть на занятия спортом и, как следствие, ощутить радость от умеренной физической нагрузки.

"Сытость" тренировками может сыграть жизненно важную роль в том, чтобы в конечном итоге помочь людям решить ряд проблем благодаря занятиям спортом. Как известно, физические упражнения приносят немалую пользу нашему физическому и психическому здоровью. По сути, руководствуясь подобным принципом, можно избежать любых различий, недопониманий и трудностей в процессе спортивных тренировок.

Итак, "сытость" упражнениями характеризуется способностью организма достичь состояния, при котором вы почувствуете радость и удовлетворение. Безусловно, физические и биологические особенности каждого из нас могут повлиять на индивидуальный опыт и уровень физической активности, однако, следуя своим побуждениям, целям и планам, вы в силах ощутить подлинное удовлетворение от занятий спортом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам находить радость в занятиях спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.