Летом ноги часто отекают: несколько простых упражнений, которые помогут устранить отечность

Отечность ног - частое явление. Причем оно бьет сразу по разным направлениям. Увеличение объема стоп и голени часто приводит к болезненным ощущениям, уменьшению общего уровня комфорта, эстетическим проблемам. Многие в таких ситуациях начинают грешить на обильное питье или излишне соленую пищу. Однако частые отеки ног - явный повод обратиться за врачебной помощью.

Механизм образования отеков

Отеки образуются при переполнении жидкостью межклеточного пространства мягких тканей. Определенный уровень онкотического давления крови удерживает жидкость. Связь воды происходит из-за белка. Система работает при определенном гидростатическом давлении. При нарушениях кровь может выйти из капилляров в межклеточное пространство.

Главные причины появления отеков

Отеки могут образовываться по разным причинам. Однако эксперты рассказали о 3 главных разновидностях:

  1. Проблема часто возникает из-за уменьшения уровня белка в крови. Дефицит указанных макронутриентов может возникнуть из-за особенностей питания человека, увеличенной скорости потери этих соединений.
  2. Иногда отечность развивается из-за повышения проницаемости капилляров. Указанный феномен может произойти из-за воспаления, аллергии, посттравматической реакции.
  3. Причиной может стать и увеличение гидростатического давления в просвете капилляра. Указанную причину эксперты и врачи называют самой популярной. Чаще всего фактор развивается на фоне полученной ранее травмы копчика.

Отеки могут появляться и из-за неправильного подхода к здоровью. Например, жидкость начинает скапливаться из-за ошибок в меню и резкого увеличения количества потребляемой соли. Ионы натрия задерживают молекулы воды в организме. В результате чего и происходит увеличение отечности ног.

Часть экспертов отмечает, что указанная проблема характерна для людей, вынужденных долго стоять или сидеть. Кровь застаивается в капиллярах, что и приводит к возникновению указанной косметологической проблемы.

Как устранить отечность

Эксперты советуют провести комплексную работу по улучшению качества функционирования организма. Сначала необходимо посетить терапевта и выяснить причину возникновения проблемы. Затем нужно заняться ее устранением. Частая отечность - лишь симптом. Работать исключительно над ним не стоит. В противном случае человек может упустить постепенное ухудшение состояния здоровья.

С проблемой можно справиться и некоторыми простыми упражнениями. При их регулярном выполнении удастся полностью устранить отечность, минимизировать риски ее повторного появления и комплексно улучшить внешний вид ног.

Стояния на носочках

Врачи-остеопаты советуют периодически вставать на носочки тем, кто по долгу работы вынужден длительное время проводить на ногах. Такие простые действия позволят прокачать венозные сосуды, в результате чего удастся избавиться от застойных процессов. Кровь начнет циркулировать значительно лучше.

Имитация надевания чулка

При выполнении этого упражнения человеку нужно представить, что он надевает обычный чулок на ногу. Сначала следует обхватить стопу обеими ладонями и начать медленно "подниматься" вверх. Такой специфический массаж улучшает качество работы капилляров. В результате удается снизить и общую отечность.

"Вакуум"

Упражнение "Вакуум" многие используют для тренировки мышц живота и формирования осиной талии. Однако эта схема занятий обладает и другими полезными свойствами. Например, с помощью "Вакуума" удается приподнять внутренние органы. В результате чего удается уменьшить отечность ног.

Вариантов выполнения упражнения много. В статье мы предложим лишь одну из возможных схем:

  • Необходимо лечь на спину, согнуть ноги в коленях, а руки расположить вдоль тела.
  • После этого следует сделать глубокий вдох, выдохнуть весь воздух и втянуть живот, задержав дыхание.
  • В такой позиции нужно пробыть столько, сколько получится.

Некоторые люди совеют втягивать живот одновременно с задержкой дыхания. Однако части гражданам такое упражнение выполнить сначала будет довольно сложно.

Ноги к стене

Ноги к стене - еще одно хорошее и довольно эффективное упражнение. Выполнение элементарное:

  • Нужно лечь к стене и закинуть на нее ноги.
  • Для увеличения уровня равновесия следует раскинуть руки в стороны.
  • В такой позиции нужно пролежать 15 минут.
  • По возможности упражнение следует повторять 2-3 раза в день.

Вращение ступнями

Есть и менее экстравагантные варианты занятий. Человеку необходимо снять обувь и поочередно вращать стопами влево или вправо. Особенность этого упражнения в том, что его удастся выполнить даже на рабочем месте.

Перевернутый жук

Довольно оригинальное, но крайне эффективное для снятия отечности упражнение:

  • Необходимо лечь на спину.
  • Поднять левую руку и правую ногу, согнув в колене.
  • Вернуться в исходное положение и повторить движение для другой пары конечностей.
  • Далее нужно вытянуть руки и ноги, начать ими трясти.

"Велосипед"

Довольно эффективное и простое упражнение:

  • Нужно лечь на спину, поднять ноги и начать имитировать ими кручение педалей на велосипеде.
  • Для повышения эффективности можно закинуть руки за голову и поочередно подводить правый локоть к левому колену и левый к правому.

Упражнение развивает и мышцы брюшного пресса. То есть одним занятием человек "убивает" сразу двух зайцев. Он и пресс качает, и с лишней отечностью борется.

Стук пятками

Если возможностей выполнить полноценную тренировку нет, то нужно сконцентрироваться на каких-нибудь простых упражнениях. Отлично подойдет так называемый стук пятками.

Необходимо снять обувь и просто несильно постучать пятками по полу. Кровообращение улучшится, что повысит и качество борьбы с отечностью.

Вытянутые руки

Иногда отеки появляются и на руках. Для борьбы с этим неприятным явлением есть довольно хорошее и простое упражнение. Нужно вытянуть вверх верхние конечности и немного ими потрясти.

Наклоны головы

Человеку необходимо сделать 10 поочередных наклонов влево и вправо. Упражнение кажется простым, но оно может дать идеальный результат.

Вместо итогов

Указанные занятия кажутся довольно простыми. Однако при их постоянном выполнении удастся добиться колоссального эффекта. Человек забудет про отечность в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с отечностью? Как вы боретесь с ней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.