Силовую нагрузку снизить на 30 %: когда и как заниматься спортом летом без вреда для здоровья

Летом, когда на улице очень жарко, не все готовы тренироваться в полную силу: сидеть с бокалом прохладного коктейля намного привлекательнее, чем потеть в спортивной форме. А есть ли смысл заниматься спортом в жару? Предлагаем вам простые советы, которые помогут без вреда для здоровья заниматься спортом летом.

Когда лучше всего заниматься спортом в жаркое время года?

Вообще, тренироваться летом не рекомендуется. Если без спорта вы свою жизнь не представляете, то необходимо определить, когда солнце находится в зените (с 11:00 до 16:00), и в это время не заниматься. Или заменить силовые упражнения менее интенсивными - йогой или растяжками, плаваньем. Жарким летом лучше заниматься на свежем воздухе рано утром или во второй половине дня, ближе к вечеру.

Прислушивайтесь к себе!

Если в жаркий день вы ощущаете слабость, головокружение, у вас учащенное сердцебиение, то вам не нужно проявлять героизм и устанавливать рекорды во время занятий спортом. За это ваше тело точно не скажет спасибо. Отложите силовые тренировки, пока не спадет жара.

Занятия в небольших группах

Отдавайте предпочтение в жаркое время года групповым занятиям: пилатесу, йоге, гимнастике, упражнениям на фитболе, водной аэробике и растяжке. Все они довольно спокойные, но в то же время эффективные.

Меньше одежды!

Выбирайте шорты и топы для выполнения упражнений. Хорошо, если одежда будет из хлопка или легкой спортивной синтетики с вставками из сетки. Предметы гардероба должны быть малыми по весу. Чем больше открытых участков тела, тем легче будет заниматься на улице в жаркую погоду.

Как лучше тренироваться

В жаркие дни спортивные эксперты советуют избегать силовых нагрузок и фитнеса. Если вы хотите поднять штангу или заняться боксом, лучше всего делать это в прохладном, хорошо проветриваемом помещении. С другой стороны, вы можете бегать, плавать, растягиваться или кататься на велосипеде практически без ограничений. Силовую нагрузку лучше снизить на 30 %.

Какая температура безопасна для занятий спортом летом

Важно помнить, что если вы уже решили не останавливать тренировки, то когда термометр показывает +30 °С и выше, вам нужно больше пить воды, чем обычно. Это уменьшает риск обезвоживания организма и солнечного удара.

Основная ошибка спортсменов - пить холодную воду. Это может нанести серьезный ущерб организму, вызвать воспаление лимфатических узлов и привести к таким заболеваниям, как фарингит и ларингит. Также не стоит заниматься спортом на сквозняках и сидеть под кондиционером.

После тренировки постарайтесь компенсировать потерю водного баланса и микроэлементов с помощью диеты и пищевых добавок. И примите во внимание, что самая оптимальная температура для тренировок - +22 °С.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Продолжаете ли вы заниматься спортом в жаркие летние дни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.