Утренняя тренировка - лучший вариант: как заниматься спортом, когда мало свободного времени

Современный ритм жизни оставляет совсем мало по-настоящему свободного времени. Когда заниматься спортом, если ваш день уже расписан по минутам? Профессиональные фитнес-тренеры дали универсальные рекомендации, которые подойдут даже самому занятому человеку. Попробуйте тренироваться по утрам и быть активнее в течение дня.

Начните свой день с тренировки

Короткая тренировка утром подарит заряд бодрости на весь день вперед. Достаточно заниматься 5-10 минут, если есть возможность, время можно увеличить. Выполняйте любые простые упражнения, которые вам нравятся. Если не знаете, с чего начать, просто вспомните зарядку, которую вы выполняли в школе.

Специалисты советуют чередовать 45 секунд активности и 15 секунд отдыха. Лучшие упражнения для начинающих: прыжки, бег на месте, подтягивания, приседания и отжимания.

Увеличьте количество шагов

Движение – жизнь! С этой аксиомой невозможно поспорить. Старайтесь больше двигаться в течение дня. Пройдите лишнюю остановку пешком, поднимитесь по обычной лестнице вместо эскалатора, отправьтесь на мини-прогулку в обеденный перерыв. Вы принесете неоценимую пользу своему здоровью, даже если будете ходить по квартире во время телефонного разговора вместо того, чтобы лежать на диване. Просто попробуйте, и вы почувствуете прилив сил уже в первый день активной жизни.

Упражнения между делом

Устраивайте микро-тренировки среди дня в любое время и в любом месте. Ждете, пока сварится кофе? Отлично, почему бы не выполнить пару простых упражнений прямо сейчас? Тренироваться между делом можно, в любой момент, когда вы чего-то ждете. Попробуйте заниматься на уличных тренажерах во время прогулок с детьми или животными. Сделайте хотя бы несколько приседаний, если долго сидели или лежали.

Активный отдых и досуг

Как вы обычно проводите выходные? Откажитесь от скучных посиделок за столом, походов в кино или кафе. Пригласите друзей на прогулку. Выбирайте сезонные виды активности на свежем воздухе по своему вкусу. Зимой играйте в снежки и катайтесь с горок, летом отправляйтесь на ближайший пляж. Если погода совсем не радует, посетите картинную галерею или музей. Это потрясающий вид досуга, вы одновременно и узнаете нечто новое, и постоянно находитесь в движении, совсем не замечая этого.

Телевизор вместо личного тренера

Любите смотреть сериалы? Это хобби может помочь вам вести более активный образ жизни. Попробуйте смотреть любимый фильм во время занятий на беговой дорожке или велотренажере. Это отличный вариант получения мотивации для тех, кому в принципе не приносят удовольствия занятия спортом. За просмотром сериала вы просто не заметите получаемой физической нагрузки.

Заниматься спортом можно и во время рекламных пауз или между сериями сериала. Устройте свой личный челлендж, например, начните с 5 приседаний в первую паузу и добавляйте по одному повторению в каждую следующую.

Вести активный образ совсем не сложно. Главное - начать, и совсем скоро жажда движения станет вашей полезной привычкой! Вы почувствуете себя более здоровым, бодрым и счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы занимаетесь спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.