Нет денег на подарки? Не проблема! Можно что-то сделать или предложить чем-то помочь

Подготовка к Новому году и Рождеству может серьезно подорвать семейный бюджет. Порой нам просто не хватает денег на подарки для всех друзей и родственников. Эта проблема возникает у многих. И что теперь делать? Ведь невозможно прятаться от всех, пока праздники не пройдут. Вы можете решить проблему, если подойдете к ней с фантазией. Нет денег на покупку подарка в магазине? Не проблема! Можно предложить что-то сделать и чем-то помочь, и это будет даже лучше, чем бесполезная дешевая безделушка.

Предложите услуги няни

Конечно, родители любят проводить время со своими детьми, но это не значит, что им не нужен отдых. Предложите родственникам или друзьям свои услуги, посидите с их детьми некоторое время. Возможно, вашему другу необходимо совершить покупки, приготовить ужин или закончить важное дело на работе до наступления праздника. Он наверняка оценит вашу помощь и будет благодарен вам. Вы также можете присмотреть за домашним питомцем своих родственников, если им необходимо уехать на некоторое время или задержаться на вечеринке допоздна.

Подберите любимую музыку

Порадуйте своих друзей и родственников. Вы можете составить плей-лист из любимых музыкальных произведений своего родственника, чтобы подарить ему праздничное настроение. Он оценит не только сам плей-лист, но и тот факт, что вы нашли время, чтобы сделать его.

Подарите книгу

Подарите другу или родственнику хорошую книгу из собственной библиотеки. Возможно, он давно хотел приобрести такой же экземпляр в магазине. Позже вы можете встретиться и обсудить сюжет книги. Возможно, у вас есть лишние билеты в кино, в театр, на новогоднее представление, на выставку, на мастер-класс или скидочный купон на посещение салона красоты, которые достались вам абсолютно бесплатно. Порадуйте вашего друга или родственника таким подарком.

Окажите посильную помощь

Потратьте несколько часов вашего свободного времени на добрые дела. Пожилым людям сложно выполнять работу по дому и вы можете помочь старшим родственникам или знакомым почистить снег, сделать уборку в доме, погулять с собакой, украсить дом к празднику, сходить за покупками, приготовить праздничный ужин, разобрать почту, упаковать подарки или подписать поздравительные открытки. Таким образом, один из лучших бесплатных подарков, который вы можете сделать пожилым людям, - это помочь им с простыми домашними делами.

Приготовьте домашнюю выпечку

Если вы хотите порадовать своих друзей и близких, вы можете испечь свое фирменное печенье, кексы или пирог. Близкие и друзья оценят ваши старания и будут вам благодарны. Упакуйте печенье и кексы в коробочки, напишите короткое поздравление и преподнесите этот подарок. Домашняя выпечка никого не оставит равнодушным.

Приготовьте любимые блюда на праздничный ужин

Домашняя еда объединяет. Проведите праздник с теми, кто вам дорог. Пригласите друзей, коллег или родственников на праздничный ужин в свой дом. Вам необходимо заранее узнать их любимые блюда. Даже если ваши кулинарные навыки далеки от мастерства шеф-повара, друзья и родственники обязательно оценят ваши старания и заботу. После ужина можно пообщаться и поделиться приятными воспоминаниями.

Сделайте подарок своими руками

Ваше хобби может помочь вам решить проблему с выбором подарков. Вы можете сделать открытки ручной работы, изготовить бижутерию, аксессуары, приятные мелочи для интерьера. Свяжите для друга или родственника шаль, шарф, теплые носки или варежки. Вы также можете составить новогоднюю композицию из еловых веток и елочных игрушек и преподнести ее в подарок.

Подарите члену родственнику семейную реликвию

Передача семейных реликвий из поколения в поколение – отличный способ установить связь с молодыми членами семьи. У семейной реликвии есть история и определенная ценность. Младшее поколение сможет передавать ее своим детям и внукам.

Составьте кулинарную книгу с рецептами

Вы можете сделать кулинарную книгу ручной работы с любимыми рецептами вашего друга или родственника. Вы также можете включить в книгу несколько собственных фирменных блюд. Найдите красивые иллюстрации, подберите праздничную упаковку, напишите несколько приятных пожеланий. Каждый раз, открывая эту книгу, ваши близкие люди будут вспоминать вас, они будут чувствовать, что вы вложили в этот уникальный подарок свою любовь и заботу.

Предложите свои услуги

В праздничные дни любая помощь будет уместна. Возможно, вы являетесь фотографом, предложите близким свои профессиональные навыки, сделайте для них праздничную фотосессию. Парикмахер и визажист может помочь в выборе прически и макияжа. Швея может предложить свои услуги по изготовлению праздничного наряда. Стилист – поможет выбрать готовый вариант в магазине. Если ваш друг собирается устроиться на новую работу, а вы владеете навыками составления достойного резюме, помогите ему сделать это.

Друзья и родственники оценят ваши старания и заботу. Ведь простые добрые дела и подарки, сделанные с любовью, могут принести больше удовольствия, чем дорогие вещи, купленные в магазине. Не забудьте красиво упаковать подарок, вложите в него поздравительную открытку с теплыми пожеланиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы покупаете подарки или делаете их своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.