5 причин, почему потеря друзей с возрастом — это хорошо, а не плохо

Вероятно, вы заметили, что сейчас у вас меньше друзей, чем было в подростковом и студенческом возрасте. Не волнуйтесь, ведь совершенно нормально терять друзей по мере взросления. Это происходит по разным причинам, но это не значит, что вы являетесь плохим другом. Возможно, вы разошлись со своими друзьями по колледжу или университету, а затем и вовсе перестали общаться. Когда вы дружите с людьми на основе обучения или работы в одном заведении, дружба быстро угасает или просто полностью исчезает, когда вы перестаете видеться друг с другом на регулярной основе.

Возможно, у вас появились дети, поэтому теперь вы не можете уделять достаточно внимания друзьям, у которых пока нет потомства. Вы можете потерять друзей, когда направляете энергию на построение карьеры. Когда вы работаете помногу часов, общение не является приоритетом.

К счастью, потеря друзей — это не всегда плохое событие. Фактически, это может даже изменить вашу социальную жизнь к лучшему. Вот 5 причин, почему потеря старых друзей может пойти вам на пользу.

Вы избавитесь от токсичных дружеских отношений

Когда вы становитесь старше, то можете потерять хороших друзей, но вместе с тем расстаетесь и с токсичными людьми, которые никогда не заставляли вас чувствовать себя счастливыми в их компании. Вероятно, вы знаете кто это. Они часто жалуются, не помогают в трудный момент и даже сплетничают за вашей спиной. Нет смысла удерживать таких людей рядом с собой. Вы почувствуете себя лучше, когда они исчезнут из вашей жизни.

Новые друзья открывают перед вами другие перспективы

Общаться с новыми людьми — все равно что знакомиться с новыми взглядами на жизнь. Когда вы заводите друзей, ваши интересы и вкусы могут измениться. И это к лучшему. Новые друзья также могут познакомить вас с другими людьми, которые, в свою очередь, расширят круг ваших знакомых еще больше.

У вас появится больше времени для работы над собой

Распространенной причиной, по которой мы часто теряем друзей по мере взросления, является нехватка времени. Когда вы совсем молоды и у вас относительно мало обязанностей, то можете общаться с друзьями хоть каждый день, задерживаясь допоздна. Однако, как только вы взрослеете и получаете работу на полный день, вам приходится делать трудный выбор, когда речь идет о вечеринках и выходных, проведенных за городом.

В частности, вам необходимо соблюдать баланс между поддержанием вашей социальной жизни и работы над собственным саморазвитием и увлечениями. Сужая круг общения, вы сможете легче находить время для себя, что, в свою очередь, приносит пользу вашей карьере, романтическим отношениям и общему благополучию.

Возможность завести более глубокие дружеские связи

Когда у вас небольшое количество друзей, вы можете приложить усилия для установления значимых связей с теми, кого вы считаете наиболее важным в вашей жизни. Когда вы молоды, очень важно иметь большую группу друзей и чувствовать себя популярным. Однако, когда вы становитесь старше, то осознаете ценность наличия нескольких близких друзей, к которым можно обратиться в трудную минуту. Вы больше не находитесь в погоне за большой сетью знакомых.

Старые друзья могут задерживать вас в прошлом

Друзей нужно ценить, но общение с людьми, которых вы знаете много лет, может заставить вас придерживаться прежних привычек. Например, ваши одноклассники любят ходить в бары, все они придерживаются одинаковых взглядов, когда дело доходит до политики. Это нормально, но такой подход вряд ли поможет вам попробовать новые вещи.

Вы также можете заметить, что примеряете на себя определенную "роль", когда находитесь рядом с конкретной группой людей. Например, если вы всегда были шутником среди школьных друзей, то можете автоматически вернуться к этой позиции, когда находитесь рядом с ними, даже если переросли такое поведение.

Идеально, если вы сможете поддерживать дружеские отношения, которые полезны для вас, одновременно заводя новые знакомства. Потеря и приобретение друзей — нормальная часть жизни. Если вы чувствуете, что друзья больше не соответствуют вашей индивидуальности или стилю жизни, стоит разорвать отношения. Подумайте о хобби или увлечениях, которыми вы хотели бы заняться, присоединитесь к группе людей, имеющих схожие с вами интересы. Требуется смелость, чтобы завести новых друзей, но это можно сделать.

Если вы скучаете по своим старым друзьям, почему бы не потратить несколько минут, чтобы отправить им сообщения? Можно просто написать короткое электронное письмо или SMS-сообщение, чтобы вновь начать общаться. Просто помните, что другие люди могут почувствовать, что переросли дружбу с вами. Если это так, не принимайте расставание близко к сердцу.

Сосредоточьтесь на том, что всегда нужно двигаться вперед и знакомиться с новыми людьми. Даже если вы стараетесь не забывать старых друзей, попробуйте отсеять из них тех, с которыми вам уже не очень хочется видеться. Необходимо корректировать список друзей не только в соответствии с вашими интересами, но и ориентируясь на их отношение к вам, не зацикливаясь на прошлом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам переживать болезненное расставание со старыми друзьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.