Слишком много обстоятельств нужно учитывать: стоит ли говорить подруге, что ее муж ей изменяет

Ситуация, когда вы знаете о том, что муж подруги ей изменяет, является очень сложной и неоднозначной. С одной стороны, хочется «открыть ей глаза», а с другой – не навредить их отношениям с супругом. Вот рекомендации, как поступить в этом случае, и мнение экспертов по этому поводу.

Ответ на главный вопрос

Вы должны его задать самой себе. Вы уверены в том, что была измена? Бывает множество ситуаций, когда все кажется очевидным, но на самом деле ничего подобного нет. Начинайте думать о решении, если на сто процентов уверены в правдивости информации (хотя, как можно быть в чем-то уверенным на сто процентов?).

Зачем подруге владеть этой информацией

Проанализируйте свое желание рассказать об измене. Какие вы преследуете цели? Вы уверены, что ваша информация будет «работать» как помощь или может получиться так, что именно вы станете тем человеком, который разрушил их «идиллию»? Возможно, подруга обо всем знает или догадывается сама и теперь станет считать вас завистницей, которая настроена против чужого счастья.

Разговор с супругами

Поговорите с подругой и выясните, что ее беспокоит (максимально тактично и осторожно, чтобы она пока ни о чем не догадалась). Если она вам скажет, что подозревает своего мужа в измене, предложите обратиться к специалисту. В случае если ее муж рассказал вам об измене сам, узнайте, почему он это сделал и по какой причине решил перед вами «исповедаться». Здесь возможен подвох.

Аргументы за и против

Вам нужно проанализировать, в какой ситуации оказались вы. Вот аргументы в пользу того, чтобы рассказать подруге об измене. Первый заключается в том, что вы докажете ей свою верность. Ее сейчас обманывает один близкий человек, а ваше молчание станет косвенным поощрением его поступка. Получится, что вы являетесь вторым предателем в жизни подруги. Вторым аргументом является то, что вы не будете чувствовать угрызений совести. Хранить чужую тайну очень сложно, тем более, что вы действительно на стороне подруги и не хотите оказаться на стороне ее мужа (именно так вы будете себя чувствовать).

Среди аргументов против можно назвать то, что подруга вам может попросту не поверить, и вы станете ее первым врагом (вернее, врагом ее семьи). Второй – это то, что вы причините ей боль. И еще не известно, как подруга сможет все это пережить.

Мнения экспертов

Психоаналитик Татьяна Мизинова рекомендует руководствоваться принципом врача: «Не навреди». Никто не сомневается в том, что вы можете все рассказать подруге исключительно из-за своего доброго к ней отношения.

Однако как все это будет выглядеть и чем закончится, заранее неизвестно. Поэтому будьте крайне осторожными, удостоверьтесь в точности своей информации и, если все-таки решитесь, сделайте это только в общении с очень близким для вас человеком. Если речь идет о приятельнице, которую вы знаете не так давно, постарайтесь воздержаться от опрометчивых действий.

Также вам необходимо представить, как бы вы отреагировали на такую новость. И даже если вы были бы ей благодарны, не факт, что она так же будет благодарна вам. Возможно, подруга обо всем знает, но старается сохранить семью. Теперь, когда вы ей все рассказали, придется что-то предпринимать, а этого ей крайне не хочется. Есть множество семей, для которых такая модель отношений является нормой. Не исключено, что вы об этом не знали, а ваша подруга всячески старалась перед вами казаться другим человеком (то есть также возмущалась изменой чужих мужей, но при этом допускала предательство своего).

Вместо заключения

На этот вопрос нет универсального ответа. Можно посоветовать лишь одно: расскажите подруге об измене ее мужа в самом крайнем случае, когда другого варианта просто нет. Не торопитесь, возможно, мужчина одумается, и у них все наладится. Очень просто разрушить семью, а вот скрепить ее заново крайне проблематично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как бы вы поступили в данной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.