Как перестать искать причину в себе, если дружба закончилась: психолог дал совет

Иногда происходит ситуация, когда дружба закончилась, но вы никак не можете смириться с разрывом отношений. Вам все еще тяжело справиться с потерей, и пока вы не видите другого выхода, кроме грусти и печали. Психолог Ник Уилки предлагает найти причину, которая привела к такому расставанию и посмотреть на проблему в другой плоскости.

Модель Кублера-Росса

Вам стоит понять принцип, по которому происходит разрыв отношений. Сначала это сопровождается шоком, затем отрицанием и непониманием, разочарованием и гневом, затем наступает торг. Вы хотите выяснить, что именно спровоцировало данные обстоятельства, и можно ли вернуть все обратно. Все вышеперечисленные эмоции являются естественными, поэтому ничего страшного в этом нет. Постарайтесь пройти все эти стадии, но по возможности немного ускориться.

Разрыв отношений

Будьте готовы к тому, что вы можете не узнать причину разрыва, поскольку у каждого человека присутствуют разные взгляды на одни и те же вещи. Например, вы захотите выяснить, на каком этапе все пошло не так, как предполагалось. Если это был определенный инцидент, спросите об этом у друга. Возможно, вы все выясните, и отношения возобновятся. Но если дружба стала угасать постепенно, вряд ли вам или вашему собеседнику даже во время откровенного разговора удастся выяснить, что стало причиной разрыва отношений. Наверняка вы стали другими, и круг ваших интересов сначала сузился, а затем вообще иссяк.

Неуверенность

Некоторые люди, которые чувствуют себя неуверенно, никак не могут успокоиться и постоянно задают себе вопрос: «Почему именно со мной так поступили, и я стал жертвой обстоятельств?». На самом деле никто ни в чем не виноват, а если и виноват, то это не имеет никакого значения. Вам не стоит корить себя за то, что когда-то вы поступили неправильно. Если бы вашей дружбе суждено было быть вечной, и она являлась настоящей, ничего подобного бы не случилось. Поэтому не стоит постоянно возвращаться к этой теме, нужно смотреть в будущее и не тратить время и нервы на самобичевание.

Движение вперед

Вы должны смириться с тем, что каждый из вас отныне пойдет своей дорогой. Эта «пилюля» бывает очень горькой, но ее необходимо проглотить для того, чтобы иметь возможность полноценно жить дальше. Отбросьте все воспоминания, не старайтесь искать друга и пытаться с ним поговорить, если он демонстративно вас игнорирует. Помните о том, что у вас будут новые друзья, жизнь продолжается, поэтому необходимо обретать новый опыт.

Чужой опыт

Очень часто люди пытаются вспомнить ход событий и попытаться придумать новый способ решения той или иной проблемы. Помните о том, что сейчас вы принимаете во внимание чужой опыт. Вы поступили именно так, поэтому другое развитие событий было бы связано с другим человеком. Не нужно пытаться проделать путь дважды, это значит – себя винить и тратить огромную часть энергии попусту. При взгляде на ситуацию необходим широкий диапазон. Если ваш друг не хочет с вами общаться – значит, у него есть на это личные причины, которых вам понимать не обязательно.

«Сжигание мостов»

Ник предлагает использовать технику, которая помогла многим людям. Напишите на листе бумаги все, что бы вы хотели сказать своему бывшему другу. Пишите, не отрываясь, в течение пятнадцати минут. Затем перечитайте написанное и сожгите лист бумаги. Если что-то упустили, возьмите еще один листок и добавьте недостающее. Этот символический акт избавления позволит вам освободиться от грустных негативных мыслей и поможет посмотреть на проблему другими глазами.

Позитивный настрой

Опишите свою сегодняшнюю жизнь, а затем – ту, к которой вы стремитесь. Таким образом, вы опишите свое предполагаемое прекрасное будущее, в котором непременно окажетесь. Возможно, в нем не будет идеального сходства с тем, о чем вы написали, но однозначно вы попадете в позицию сильного человека, который может взять себя в руки и изменить жизнь так, как считает нужным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рекомендации могли бы дать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.