Настоящий органайзер: делаем письменный стол с тремя выдвижными ящиками

Письменный стол для ребенка можно сделать самому. При этом он будет такого размера, цвета и формы, как вам надо. Можно использовать готовую фурнитуру. И руководство, предложенное ниже. Изделие, созданное своими руками, будет для вас особенно ценным. Отличный способ провести свободное время с максимальной пользой!

Начало проекта

Для начала надо четко представить себе, что вы хотите получить в конечном итоге. Для создания этого вида мебели придется составить чертеж. Или воспользоваться уже готовыми разработками, которые в большом количестве представлены в сети.

Важно определиться с размерами будущей конструкции. Поэтому сначала надо разобраться с ее будущим месторасположением. Рекомендуется ставить письменный стол у окна. Так появится больше возможности пользоваться в дневное время естественным освещением. Чтобы не тратить лишней электроэнергии, а главное - беречь свое зрение.

Вот так выглядит схема стола, который должен получится в нашем случае. Изделие будет достаточно вместительным, чтобы хранить в ящиках не только ноутбук, но и канцелярские принадлежности. Это стильный и доступный вариант для вашего домашнего офиса.

Необходимые материалы

Этот стол будет изготовлен из натурального шлифованного бруса, листа ДВП, натуральной столешницы и досок. Понадобятся фурнитура, шурупы для крепления элементов конструкции, лак по дереву и широкая кисточка. Из инструментов надо подготовить рулетку, карандаш, шлифовальную машинку, молоток и шуруповерт.

С чего начать?

В нашем варианте размеры стола составляют 55 на 28 на 220 см. Он будет достаточно глубоким, в комплекте предусмотрено наличие трех выдвижных ящиков. Начинаем с построения каркаса. Делаем боковушки будущего стола. Для этой цели понадобится взять шлифованный брус.

Ширина этого каркаса будет соответствовать ширине будущей столешницы. В нашем варианте это 28 см. Высота зависит от индивидуальных предпочтений. В нашем случае - 55 см. Все детали будущего каркаса соединяем с помощью шуруповерта.

Отдельно создаем каркас под будущую тумбу. Он будет прикреплен с левой стороны стола. Внутри планируется разместить две полки. Для них также вырезают каркас.

Ширина этой тумбы составит 70 см при общей длине стола 220 см. Создание дверцы для этих полочек не предусматривается. Так будет удобнее доставать необходимые канцелярские принадлежности.

Верхняя часть

Когда каркас полностью собран и надежно прикреплен, пришло время для работы над верхней частью конструкции. Прежде чем строить выдвижные ящики, набиваем сверху на каркас деревянную доску. Она будет удерживать вес будущих ящиков.

По бокам устанавливаем перегородки, которые позволят отделить пространство между каждым из ящиков. Для их крепления к каркасу надо предварительно приобрести выдвижную систему.

Из четырех досок и листов ДВП сбиваем три выдвижных ящика. Их длина соответствует ширине столешницы и равна 28 см. Ширина может быть разной, если есть необходимость, можно сделать один из ящиков более вместительным. Но можно остановится и на использовании одинаковых размеров.

Снизу в каждом ящике будет прибит лист ДВП. Его прикрепляют с помощью небольших мебельных гвоздиков или шурупов.

Финальные шаги

Когда вся конструкция, включая ящички стола, успешно собрана, пришло время устанавливать столешницу из натурального дерева размером 220 на 28 на 55 см. Это и будет верх нашего органайзера. Прикрепляем ее сверху и обеспечиваем прочное крепление к каркасу.

Теперь надо придать новому изделию презентабельный вид. Для этого используем лак по дереву. В нашем варианте выбрали темный оттенок. Но все будет зависеть от индивидуальные предпочтений хозяев.

Ножки каркаса оставляем светлыми. Так конструкция будет выглядеть более легкой. Светлые тона всегда визуально смотрятся более воздушными. И создается впечатление, что предметы, окрашенные в такой цвет, занимают в интерьере меньше места.

Окончание проекта

После того, как нанесенный на поверхность стола лак по дереву окончательно высохнет, можно приступать к установке фурнитуры. Ручки для выдвижных ящиков и элементы выдвижной системы можно приобрести в магазине мебельной фурнитуры. Тогда ящики будут выдвигаться плавно и бесшумно.

Если лакокрасочные работы проводились в закрытом помещении, обязательно следует тщательно проветрить его. Но если есть возможность, лучше работать в гараже или мастерской. А потом занести готовое изделие в дом.

При желании внутри каждого выдвижного ящика можно сделать отдельные секторы. Или установить туда уже готовые пластиковые контейнеры, имеющиеся в продаже. Они специально предназначены для хранения канцелярских принадлежностей.

Обратите внимание, каким вместительным и функциональным получился наш письменный стол. Отличный вариант для учеников, которым надо так много канцелярии. А когда дети вырастут, можно будет переделать эту мебель в другую модель. Главное - желание и время. А идеи из серии "сделай сам" мы обязательно подскажем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея построения такого стола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.