Изголовье кровати должно быть обращено на север: секреты создания спальни в соответствии с биодизайном

Спальня является самой частной, личной и интимной комнатой в доме. Это наше место отдыха, и очень важно превратить его в пространство, позволяющее восстановить силы и тем самым, улучшающее качество нашей жизни.

Больше, чем количество часов которые мы спим, важно качество времени, которое мы проводим во сне. Именно поэтому, очень важно правильно оборудовать спальню в соответствии со всеми требованиями биодизайна.

Философия биоинтерьерного дизайна позволяет создавать красиво оформленную и здоровую среду для людей, которые желают каждую ночь хорошо отдыхать и восстанавливать свои силы и энергию. При этом учитывается широкий спектр различных факторов, адаптирующихся к биологии человека.

Особенности обустройства дома в соответствии с биодизайном

Для создания гармоничной и здоровой обстановки в доме очень важно придерживаться нескольких основных правил. Для этого пространство комнаты должно быть свободным от летучих токсических веществ. Также должно отсутствовать электромагнитное излучение. Относительную влажность воздуха нужно поддерживать в пределах 40-60%.

В спальне должна быть постоянная температура, адаптированная к предпочтениям ее обитателей. Резкие перепады пагубны, точно так же как и отсутствие теплового комфорта.

Как правильно выбрать мебель

Важно, чтобы спальня была отражением ее обитателей, поэтому при оформлении комнаты нужно брать во внимание собственные предпочтения.

Важно создать такое пространство, которое будет выражать гармонию и расслабление, чтобы можно было максимально наслаждаться комфортом.

Лучше всего, если мебель будет выполнена из массива дерева или натуральных волокон. Вместо обработки лаком лучше всего использовать натуральные масла, поскольку даже лаки на водной основе могут содержать летучие токсические вещества.

Правильно подобранная кровать

Кровать имеет очень важное значение при обустройстве интерьера спальни. Важно чтобы область изголовья была максимально здоровой с точки зрения электромагнитного загрязнения.

Именно поэтому очень важно избегать металлических кроватей и изголовий. Лучшим материалом является дерево. Матрас также должен быть максимально натуральным и удобным. Лучше всего выбирать латексный или же шерстяной вариант. Стоит избегать пружинных матрасов.

Обязательно ли должно быть изголовье у кровати

Естественно, это важный элемент любой спальни. Мягкое изголовье является наиболее приятным для человека. Оно создает ощущение того, что кровать приветствует нас.

Желательно, чтобы изголовье было обито тканью, например, такой как хлопок, бархат или лен. Отделка может быть как однотонной, так и с принтом.

Структура изголовья должна быть выполнена из дерева. По возможности стоит выбирать натуральную обивку. Например, отличным решением станет переработанная хлопковая вата. Желательно отказаться от синтетических пенопластов.

Где правильно расположить кровать

Изголовье должно быть обращено на север, если это возможно. Также очень важно, чтобы оно располагалось в месте, свободном как от земного, так и от электромагнитного излучения, исходящего от гаджетов.

Есть специальные матрасы с системой заземления, которая позволяет разряжать остаточный ток. Все это очень важные детали, на которые обязательно нужно обращать внимание, когда дело касается засыпания, качества сна и предотвращения раздражения.

Как правильно выбрать текстиль

Обязательно, чтобы ткани имели натуральный состав. Например, отличным решением станет лен, джут, хлопок, шелк, шерсть, конопля, рафия или бамбук.

Эти матрасы не только отлично подойдут для изголовья кровати, но и для постельного белья, пижамы, штор. Это позволит не потеть и при этом быть свободным от электростатического излучения.

Для стирки постельного белья лучше всего выбирать экологические моющие средства, безопасные для окружающей среды.

Обеспечение оптимального уровня влажности

Правильная влажность воздуха во многом влияет на его качество. Очень влажная среда может привести к сырости стен. Это может привести к выделению токсических веществ, заражающих наш организм.

Очень сухая среда может привести к ионизации воздуха и спровоцировать изменения в нашей нервной системе.

Есть различные способы достижения оптимальной влажности, например, электрические осушители воздуха.

Также можно использовать специальные материалы, которые помогут регулировать оптимальный уровень влажности в помещении. Они помогают создать своего рода ощущение пещеры. Для этого нужно просто нанести на стену гипс или природные глины.

Это позволит регулировать уровень влажности так, чтобы она оставалась в пределах 40-60%. То есть, если есть переизбыток влаги, то стены поглощают ее. Если же воздух слишком сухой, то стены выводят воду наружу.

Чего стоит избегать в дизайне спальни?

Лучше всего избегать совершенно любых электронных устройств рядом с кроватью или на прикроватных тумбочках.

Лучше всего мобильный телефон ставить на зарядку на кухне и не приносить его в спальню.

Отдых от электромагнитного загрязнения

Наличие пространства, свободного от электромагнитного излучения является еще одним важным моментом в дизайне здоровой спальни.

Нужно проанализировать то, где именно находится изголовье кровати. Совпадает ли оно со стеной гостиной или комнатой соседа, где расположено множество предметов, от которых исходит электромагнитное излучение, загрязняющее наше тело.

В таком случае стену можно экранизировать. Для этого перед проведением окончательной отделки стоит нанести на стену слой графитной краски, которая является электропроводящей. Затем нужно направить электрику на землю.

Также можно установить в комнате биовыключатели. Эти приспособления помогают предотвратить проблемы со сном, различные болезни и расстройства.

Поддержание порядка

Поддержание порядка в комнате, максимум скрытых мест хранения, делает пространство максимально гармоничным. Нужно убрать совершенно все деструктивные элементы, которые могут помешать гармонии и спокойствию. Это позволит максимально расслабиться, успокоиться и спокойно спать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть требования обустройства спальни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.