Как изменить внешний вид старой мебели с помощью сделанных своими руками чехлов

Современная мягкая мебель может прослужить верой и правдой в квартире либо доме долгие годы. Однако мода на дизайны интерьеров меняется стремительно. И обивка дивана и кресел в конечном итоге может устареть.

Покупать новую мягкую мебель в этом случае совершенно необязательно, как и делать перетяжку. Достаточно будет сшить для старой своими руками чехлы. Такое решение позволит кардинально преобразить предметы интерьера. Дизайн чехлов для мягкой мебели при этом можно выбрать самый разный.

Холщовый чехол

Очень оригинально, к примеру, могут смотреться чехлы для кресел из холщевки (пенькового полотна). Холщовую ткань нужно брать, конечно, декоративную — отбеленную и окрашенную. Кресла с такими чехлами привнесут в интерьер нотку деревенского стиля.

Чехлы для кухонных стульев

Обтянуть новыми чехлами можно в том числе и стулья и лавку на кухне. Это позволит быстро и без особых затрат преобразить столовый комплект. Чехлы для стульев сшить гораздо проще, чем для кресел или дивана. Ткань для таких аксессуаров стоит подбирать не слишком маркую, легко поддающуюся стирке. Кухонная мягкая мебель пачкается гораздо быстрее, чем предметы интерьера в других комнатах.

Чехлы из простыни

Из-за частых стирок чехлы на кухонных стульях и креслах, скорее всего, придется менять достаточно часто. Поэтому для их пошива можно использовать и совсем недорогую ткань. К примеру, чехлы для кухонных стульев можно сшить из плотных простыней. Такая ткань обойдется совсем недорого. Поменять чехлы в последующем будет не жалко.

Чехол для изголовья кровати

Чехлы в доме можно сшить не только для кресел, стульев и диванов. С помощью такого аксессуара несложно преобразить и изголовье кровати. Это придаст спальне совершенно новый вид. Ткань для чехла в этом случае стоит подбирать, подходящую по цвету к ножкам и другим элементам конструкции кровати.

Чехлы с оборками

Чехлы для диванов могут иметь как простой, так и более сложный дизайн. Все зависит от особенностей интерьера квартиры. К примеру, во многих случаях в гостиной может просто отлично смотреться чехол на диване с оборками. Ткани на такой чехол уйдет довольно-таки много. Но с помощью оборок можно буквально преобразить мебель в гостиной. Сшить чехол с оборками будет ненамного сложнее, чем простой.

Чехол из старого покрывала

При желании ткань для пошива можно не покупать, а использовать уже имеющийся в доме материал. К примеру, красивый чехол для дивана несложно будет сшить из старого покрывала. Такой вариант отлично подойдет для небольшого дивана. Брать для такого чехла, конечно, стоит не выцветшее покрывало с подходящим к интерьеру гостиной принтом.

Чехлы с прикрепленными подушками

При желании для дивана можно сшить и како-то необычный чехол, к примеру, с прикрепленными к нему подушками. В этом случае сначала шьется собственно сам чехол. Затем подбираются подходящие по размеру подушки. Для подушек шьются наволочки, по дизайну подходящие к оформлению чехла.

Наволочки

Поменять наволочки у диванных подушек стоит и в том случае, если они не прикреплены к чехлу. В этом случае можно проявить фантазию и подобрать для каждой подушки какой-то особый дизайн. Разумеется, и в таком комплекте все подушки и чехол должны быть выдержаны в едином стиле. Лучше, если ткань будет выдержана в едином цвете. Разнообразие в дизайне подушек можно обеспечить с помощью разных принтов, вышивки и т. д.

Чехлы с завязками для уличной мебели

Безусловно, можно сшить чехлы и для уличной садовой мебели. Ткань для таких аксессуаров стоит подбирать особую, непромокаемую.

Сами чехлы для уличной мебели шьются с завязками. Загрязняться ткань на улице будет даже быстрее, чем на кухне. Стирать такие чехлы придется очень часто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы когда-нибудь шить чехлы для кресел и стульев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.