Истерия, жестокость и плохая успеваемость. Психологи вновь предупредили об опасности гаджетов для детей

Психологи предупреждают: опасности электронных устройств для детей вполне реальны. В настоящее время технология становится все более доступной, и многие родители начинают задавать себе вопросы об опасностях и преимуществах оставления гаджетов в руках своих детей.

Даже в семьях со скромным экономическим положением у детей теперь есть собственный смартфон, который они используют в основном для видеоигр.

Преимущества и недостатки

С одной стороны, преждевременное воздействие цифровых технологий может расширить их горизонты, предоставив им доступ к бесконечному количеству информации, а также облегчить общение.

С другой стороны, эта цифровая Вселенная часто имеет тенденцию отдалять их от реального мира и, как и наркотики, может стать зависимостью.

Особенно страшна ситуация, когда дети играют в жестокие игры.

Чем больше времени они проведут лицом к экрану, тем большее негативное влияние на них окажут эти устройства.

Более 7 часов в день

Исследования показали, что дети и молодые люди в возрасте от 8 до 18 лет проводят в среднем 7,5 часа в день, приклеенные к этим гаджетам.

И если дети дошкольного возраста проводят менее полутора часов в день на свежем воздухе, то после 7 лет они совершенно не хотят выходить на улицу и предпочитают оставаться дома, глядя на экран компьютера или мобильного телефона.

Последствия плохих привычек

Каковы могут быть последствия таких привычек? Вот что может случиться с нашими детьми, считают психологи:

  • отсутствие постоянного контакта между родителями и детьми в возрасте до 5 лет может привести к расстройству внимания, задержке когнитивных способностей и затруднению обучения;
  • задержка в развитии навыков общения и разговора;
  • ограниченная мобильность и отсутствие развлечений на открытом воздухе замедлит физическое развитие, а также правильное функционирование мозга;
  • возможные нарушения сна;
  • снижение успеваемости;
  • повышенная агрессивность и жестокость;
  • более высокий риск развития психологических расстройств, таких как детская депрессия, беспокойство или даже преступность;
  • истерическое поведение, когда у детей забирают электронные устройства.

Если вы заметили хотя бы одно из вышеупомянутых расстройств у одного из ваших детей, пришло время заподозрить возможный случай пристрастия к электронным устройствам и действовать.

Родители несут ответственность за здоровье своих детей

Невозможно помешать технологическому прогрессу, но, как родители, мы несем ответственность за то, чтобы наши дети получили наилучшее образование в отношении использования этих устройств. Ведь нет ничего важнее их здоровья и благополучия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.