Связан ли с прежним владельцем: что проверить, покупая подержанный Mac

Покупка подержанного Mac - отличный вариант для тех, кого не устраивает нынешние цены на технику Apple. Mac и MacBook поддерживают бесплатные обновления OS, а также обладают множеством особенностей, которые могут заинтересовать покупателя.

Однако прежде чем приобретать подержанный портативный компьютер, вам следует обратить внимание на несколько важных деталей. О чем идет речь?

Особенности

Покупка подержанного Mac или MacBook может быть весьма непростым занятием, независимо от того, приобретаете ли вы у частного продавца на торговой площадке или в магазине подержанных товаров. По крайней мере, вам следует попросить немного времени лично "пообщаться" с компьютером, чтобы самому все проверить.

Но при онлайн-продажах это часто невозможно. Все же мы рекомендуем вам применить обычные меры предосторожности: проверьте историю продавца и убедитесь, что у него хорошие отзывы и что его аккаунт зарегистрирован относительно давно. Используйте платежный инструмент, который защитит вас, если что-то пойдет не так, например, PayPal.

Однако большинство личных продаж происходит с использованием платежных приложений, которые не обеспечивают никакой защиты: в таких ситуациях законы, защищающие потребителей, обычно не применяются. Как убедиться, что покупаемый вами товар пригоден для продажи прежде чем отправлять деньги?

Детали

При покупке подержанной техники вам следует обратить внимание на несколько следующих факторов:

  • Сделка кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой?
  • Какова цена на аналогичные устройства?
  • Позволит ли продавец тщательно осмотреть товар перед покупкой?
  • Как будет проведена сделка?
  • Наличные - единственный способ оплаты, который принимает продавец?

Вы, вероятно, не купили бы машину, если бы не смогли сначала заглянуть под ее капот. Большинство клиентов часто настаивают на тест-драйве, даже если на пассажирском сиденье будет находиться продавец. Точно так же и с покупкой компьютера: будет лучше, если вы встретитесь в общественном месте, чтобы вас не использовали в своих интересах.

Помните: у вас должно быть время, чтобы тщательно осмотреть девайс перед покупкой. Если вы в чем-то сомневаетесь или если продавец не внушает вам доверия, немедленно откажитесь от покупки.

Загрузка Mac и отключение блокировки

Это кажется очевидным, но Mac должен как минимум загрузиться. Вы должны увидеть начальный экран, за которым следует загрузка macOS. Вы можете увидеть экран входа в систему или заставку Hello, которая появляется, когда macOS только что установлена.

Уходите, если продавец настаивает, что «батарея разряжена», или если вы не увидели привычной заставки или окно входа в систему. Если устройство включается, но выдает ошибку или не загружается полностью, это может указывать на проблему с оборудованием.

Итак, включив устройство, вы увидите либо надпись Hello, либо окно входа в систему с именем владельца учетной записи. При возникновении второго варианта имейте в виду, что Mac все еще, вероятно, связан со старым владельцем.

Это означает, что блокировка активации macOS (предназначена для предотвращения использования украденного или утерянного ПК), скорее всего, все еще включена.

Учтите, что перед покупкой эту функцию нужно отключить. Это должен сделать продавец в разделе «Системные настройки», выбрав устройство, которое требуется удалить из iCloud. К слову, проверка статуса регистрации устройства также обезопасит вас от любых проблем после покупки.

Протестируйте

Если вы покупаете MacBook, полностью проверьте клавиатуру и убедитесь, что присутствует должный отклик всех клавиш, включая кнопку питания и датчик отпечатков пальцев. Если вы приобретаете MacBook Pro с панелью Touch Bar, убедитесь, что сенсорный ввод отображает контекстные элементы управления для любого приложения.

Не забудьте также протестировать трекпады и мыши. На MacBook замена трекпада может оказаться очень сложной задачей: помните об этом перед покупкой. Также обратите внимание на состояние портов - их очевидные повреждения будут для вас тревожным сигналом.

Состояние аккумулятора и наличие зарядного устройства в комплекте

Если вы покупаете MacBook, который не будет подключен к сети постоянно, вам следует разузнать подробнее о состоянии аккумулятора. Чем старше аппарат, тем больше циклов может иметь аккумулятор и тем хуже производительность.

Приобретая MacBook, вы должны увидеть фирменное зарядное устройство Apple. Будьте очень осторожны с продавцами, которые не включают зарядное устройство в комплект: это может указывать на то, что компьютер был украден.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем еще следует помнить при покупке подержанной техники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.