Типы личности людей в зависимости от цифровых накопителей, которые они используют

Цифровые технологии изменили нашу жизнь, стоит ли об этом говорить. Мобильный телефон и планшет стали практически продолжением нашей руки. Психологи внимательно наблюдают за влиянием гаджетов на психологическое состояние человека и уже пришли к некоторым интересным выводам. Например, теперь людей можно разделить на несколько типов только на основании используемых цифровых накопителей. Интересно?

Новые реалии

Этот звучит смешно, но наша цифровая мусорная корзина может рассказать о нас очень многое. Есть ли у вас в папке со входящими письмами сообщения, которые вы не удаляли несколько лет? А может, вы одержимы желанием поскорее удалить все, что больше не вызывает у вас интереса?

Есть люди, которых практически невозможно заставить убрать даже спам, а некоторые поскорее стремятся удалить не просто документы или письма, но даже фотографии, и, кстати, позже об этом сожалеют. Мы - не только то, что едим, но и то, в каком состоянии содержим нашу цифровую вселенную. Наука уже определила четыре типа личности, воспитанные прогрессивным веком технологий. Итак, как вы следите за контентом.

Тревожный тип

К первому типу личностей относятся люди, хранящие контент на всякий случай. Специалисты называют это импульсным расстройством, которое приравнивается к накопительству. Конечно, само по себе подобное поведение пока не включено в реестр официально признанных наукой болезней и не имеет диагностической категории, многие психологи и психиатры уже наблюдают за подобным поведением, считая его проблемным.

Правда в том, что за таким накопительством скрывается более тревожный синдром - беспокойства. Человек боится удалить какую-нибудь фотографию, думая, что в будущем может произойти негативная ситуация, и эта фотография, или документ, неважно, обязательно станет ключом к решению проблемы. Иногда это может быть эмоциональным триггером, например, мать не может удалить ни одной фотографии своего ребенка при наличии сотни подобных.

Такому поведению пока нет рационального объяснения, и ответы на вопросы "зачем" почти всегда одни и те же - вдруг пригодится. Оправдания не имеют смысла, но такому типу личности приходится идти у себя же на поводу и покупать дополнительное пространство для хранения: жесткие диски, облачные хранилища, различные серверы. Им нужно больше, еще больше места.

Соблюдение требований

Этот тип личности часто встречается в рабочей среде. Явление возникает, когда сотрудников просят не удалять какие-то файлы и документы, мотивируя это необходимостью вернуться к ним позже. В целом ситуация справедливая. Часто бывает так, что в офисе по разным причинам приходится иметь под рукой огромное количество вещей, чтобы сократить время решения вопроса. Однако специалисты просят обратить внимание на то, что чем больше файлов мы накапливаем, тем более громоздкой будет наша работа. Это, в свою очередь, не только сделает нас уязвимыми для кибератак, но и станет триггером для эмоциональных качелей.

Ленивый управленец

Наверняка у вас есть или когда-то был знакомый, у которого монитор компьютера или телефона был полностью заполнен различными папками и документами. А может, вы сами являетесь таким человеком? Обилие папок и файлов влияет на производительность компьютера, это факт. То же самое происходит с другими гаджетами. Приложений и папок так много, что найти нужное превращается в настоящий квест по собственной технике. Такие хранители данных никогда не могут заставить себя навести элементарный порядок на компьютере, не упорядочивают, не удаляют лишнее исключительно из-за лени. Да и не беспокоятся о технологиях, которые используют. Например, протоколы безопасности, которые нужно обновлять хотя бы раз в полгода, их точно не волнуют.

Коллекционер

Хобби и увлечения есть у каждого человека. Сегодня благодаря огромному неконтролируемому количеству контента, к которому почти у каждого человека есть доступ, собирать любимые вещи стало гораздо комфортнее. Например, у вас могут быть завалены полки десятками дисков с любимыми фильмами, книгами, картинами в цифровом формате. Понятно, что хобби есть хобби, но иногда процесс простого коллекционирования превращается в настоящую проблему, достигая крайности. Это новое явление в психологии, которое еще требует изучения и привлекает большое количество специалистов. Учтите: правильное использование файлов и грамотное управление оказывают положительное воздействие на психическое состояние.

Влияние порядка на самочувствие

Сейчас трудно поверить в то, что человек не имеет склонности собирать, копить, хранить большое количество фотографий семьи, друзей, домашних питомцев. Согласитесь, мы чувствуем себя неловко, удаляя фото, будто убираем человека из реальной жизни. Ощущение ложное, но очень распространенное.

Но управление гигабайтами оказывает влияние на наше психологическое здоровье. Народная мудрость гласит: опрятный дом равен опрятному уму. Сегодня это актуально и для наших гаджетов. Если в телефоне или рабочем ноутбуке порядок, то и в голове все будет структурировано. Теми, кто хранит каждый байт и боится удалить хоть малейший документ, управляет беспокойство очень высокого уровня.

Но беспокоиться пока рано. Излишнее накопление цифровых данных пока не определяется никаким клиническим расстройством. Но специалисты не исключают, что вскоре ситуация может быть включена во все руководства по диагностике. А все потому, что мы превращаемся в общество, которое хранит тонны информации, которая никогда не понадобится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы делаете уборку в гаджетах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.