Искусственный интеллект не только поддается на манипуляции, но и работает лучше благодаря им

Искусственный интеллект не способен понять человеческие эмоции и по этой причине не может их воспроизвести. Однако ученые нашли способ, позволяющий улучшить производительность языковых моделей при помощи эмоциональных формулировок запросов. Как "призвать к совести" робота и чем это может быть полезным?

Эмоции или здравый расчет?

Разработчики определяют основное назначение языковых моделей как "обработка и оценка информации, имеющей эмоциональную окраску, для поиска решений когнитивных задач". В зависимости от формулировки запроса искусственный интеллект уже сегодня может сформулировать вам правила поведения в той или иной ситуации или предложить варианты решения реальной проблемы.

Разумеется, понять объемный рассказ с подробностями подобно человеку роботу все еще недоступно. Одна из причин этого – отсутствие эмоционального интеллекта. В то же время языковые модели уже сегодня способны реагировать на подсказки с манипуляциями. Получив такой запрос, искусственный интеллект ответит более подробно, а иногда и полезней.

Манипуляция для искусственного интеллекта

Как же использовать эту возможность обычному пользователю? Все очень просто, к своему основному запросу добавьте правильную подсказку. Например, вы можете сказать: «Вы точно уверены в конечном результате, это очень важно для моего проекта?»

Получив такой запрос, искусственный интеллект обязательно оценит эффективность сгенерированного ответа в социальном контексте. Соответственно, можно рассчитывать и на общее повышение качества взаимодействия с роботом. Исследователи планируют продолжать разработку эмоциональной составляющей искусственного интеллекта. По замыслам разработчиков, языковые модели должны мыслить позитивно и при любых запросах предлагать пользователю оптимистично взглянуть на проблему. Вполне возможно, что уже в самом ближайшем будущем нейросеть сможет общаться с нами как лучший друг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы пользуетесь искусственным интеллектом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.