Планшеты Android снова набирают популярность: что надо прекратить делать на гаджете, чтобы "выжать" из него максимум пользы

В этом году в продаже появились новые модели планшетов Android от Google и Samsung. Теперь они стали настолько мощными, что в определенных сценариях могут даже заменить ноутбук, и они являются идеальными устройствами для просмотра мультимедиа. Тем не менее, даже если у вас есть новейший и лучший планшет, нужно не совершать определенных ошибок, чтобы получить от него максимальную пользу.

Не используйте неоптимизированные приложения

Приложения "Андроид" масштабируемы, то есть они подстраивают свой размер под экран устройства, на котором используются. Однако не все приложения оптимизированы для планшетов, а это означает, что их открытие на планшете просто растягивает интерфейс. Хотя в некоторых случаях это приемлемо, существует множество приложений, которые становятся непригодными для использования на форм-факторе планшета.

Приложение Reddit, например, кажется громоздким на планшетах и ​​тратит массу места, читать текст очень неудобно. К счастью, большинство планшетов Android загружают настольную версию веб-сайтов в браузере, таком как Google Chrome, Microsoft Edge или Samsung Internet. Для приложений, которые плохо работают на планшетах, вы можете просто использовать веб-сайт для настольных компьютеров.

Не оставляйте уведомления включенными

Если вы установили на свой планшет множество тех же приложений, что и на свой телефон, вы, вероятно, получаете одинаковые уведомления на обоих устройствах. Многие приложения не синхронизируют уведомления, а это означает, что предупреждение на вашем планшете не исчезнет после того, как вы отклоните его на телефоне.

К счастью, избавиться от всех этих ненужных уведомлений относительно легко. Просто отключите их для приложений на планшете, которые загромождают ваше устройство. В разделе "Настройки" есть переключатель, позволяющий полностью отключить уведомления от этого приложения. А если вы хотите получать информацию о новых подписчиках или сообщениях, вы можете настроить это отдельно.

Не заполняйте хранилище до отказа

Планшеты "Андроид" — идеальные устройства для хранения библиотек фильмов, музыки, фотографий и документов, но полностью заполнять хранилище на устройстве нельзя. Как и большинству операционных систем, Android требуется немного передышки для работы, и он может работать вяло, когда встроенный SSD приближается к максимальной емкости.

Это связано с тем, что в ходе запуска приложений, выполнения фоновых процессов и всего остального система создает множество временных файлов для ускорения работы. Сами приложения также создают такие файлы в своих кэшах. Есть и другие технические причины, по которым устройство работает лучше при наличии свободного места. Всегда оставляйте хотя бы 10% встроенной памяти.

Не пользуйтесь экранной клавиатурой

Если вы используете планшет Android для работы, вы знаете, что набор текста на большом экране может быть невероятно раздражающим процессом. Хотя виртуальная клавиатура отлично работает на маленьком экране телефона, при растягивании ее до более крупного размера она начинает "глючить". Ввод текста с помощью смахивания может немного облегчить задачу, но лучше просто взять физическую клавиатуру для планшета.

Практически любая клавиатура будет работать с большинством планшетов Android. Это может быть чехол с клавиатурой, созданный специально для вашего устройства, беспроводная Bluetooth-клавиатура или даже проводная USB-клавиатура. Правда, если у последней нет кабеля USB-C, вам понадобится дополнительный ключ. Если у вас есть дополнительная клавиатура, скорее всего, она работает с вашим планшетом Android.

Не игнорируйте добавление новых профилей пользователей

Планшетом в семье обычно пользуются несколько человек. Любой, кто использует вашу учетную запись, сможет просматривать вашу электронную почту, историю поиска и многое другое. Более того, это означает, что пользователи не могут настроить планшет под свои нужды. Возможность добавления нескольких пользователей в этом смысле очень выручает.

Чтобы добавить новые учетные записи пользователей на планшет Android, перейдите в раздел «Система» приложения «Настройки» и нажмите «Несколько пользователей», затем нажмите «Добавить». Вам будет предложено ввести имя нового пользователя, а затем будет предоставлена ​​возможность подключить его учетную запись Google.

Не забывайте про возможность использования темного режима

Если вам нужно поработать с планшетом ночью, не давайте экрану ослеплять вас. Все, что вам нужно сделать, чтобы сохранить свои глаза и время автономной работы, — это включить темный режим. Это просто настройка дисплея, которая затемняет цвета внутри приложений. Вместо черного текста на белом фоне приложения будут отображать белый текст на темном фоне.

Помимо снижения нагрузки на глаза темный режим также может показаться вам приятнее, чем светлый. Это даже может сэкономить заряд батареи, особенно если ваш планшет Android имеет OLED-дисплей, обычно встречающийся на устройствах более высокого класса.

Не сохраняйте в планшете ненужное вам ПО

На вашем планшете, вероятно, установлены приложения, которые вам не нужны. Это могут быть худшие мобильные игры, которые вы когда-либо видели, или какой-то потоковый сервис, о котором вы никогда не слышали. Некоторые из них существуют потому, что разработчик заплатил производителю или оператору планшета, некоторые - потому, что они заплатили оператору связи, через которого вы его купили.

Лучший способ избавиться от лишнего ПО — потратить несколько минут на просмотр приложений на устройстве и удаление тех, которые вам не нужны. Вам не следует слишком беспокоиться о том, что вы случайно удалите что-то важное для функциональности устройства. Любое приложение, необходимое для работы вашего планшета, нельзя так просто удалить.

Не забывайте устанавливать обновления

Обновление планшета Android может доставлять неудобства, и многие люди совершают ошибку, отказываясь от обновлений на своих устройствах. Конечно, ваш планшет, скорее всего, предложит вам обновиться в самый неподходящий момент — возможно, когда вы собираетесь посмотреть видео или поработать. Однако не стоит отказываться от его установки.

Обновления обычно содержат не только потенциально передовые функции, но и важные элементы безопасности, которые защитят ваше устройство от известных уязвимостей. Большинство обновлений для устройств Android представляют собой исправления безопасности, и лучше всего установить их как можно скорее, чтобы хакеры не могли использовать известные эксплойты для получения привилегированного доступа к вашему устройству.

Не разрешайте Google собирать информацию о вас и показывать вам рекламу

Google, производитель Android, предоставляет множество полезных услуг, но большую часть своей огромной прибыли он получает за счет продажи рекламы. Компании требуется информация от миллиардов людей, использующих ее продукты. Поскольку планшеты являются инструментами, которые мы используем для работы, общения с близкими и многого другого, Android является одним из лучших источников пользовательских данных.

Вы, возможно, не знали, но вы можете отказаться от обмена важными данными о себе. Самая важная настройка конфиденциальности, которую необходимо изменить на Android, — это удаление того, что Google называет вашим «Рекламным идентификатором». Удалите его в настройках, и Google больше не будет собирать информацию о том, какую рекламу вам показывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не забываете устанавливать обновления в своем планшете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.