Осенняя обрезка смородины: как поэтапно омолодить куст к весне

Сегодня в нашей стране довольно-таки много людей занимается выращиванием овощей и фруктов на собственных дачных участках. В садах многих дачников растет смородина. Этот кустарник не слишком прихотлив в уходе, а также он дает очень вкусные и полезные ягоды. Листья у культуры опадают ранней осенью. Как только это случится, побеги куста следует обрезать. Эта процедура называется омоложением. Она положительно сказывается на урожайности, поэтому проводить ее следует в обязательном порядке. Давайте более подробно разберемся, как правильно подготовить смородину к зимовке.

Зачем нужна обрезка?

Далеко не все начинающие садоводы знают, что дает омоложение плодовым и ягодным растениям. Но польза этой процедуры просто неоценима. В случае со смородиной она дает следующее:

  • стимулирование роста молодых побегов;
  • формирование куста;
  • снижение риска развития многих заболеваний;
  • повышение урожайности.

При своевременной обрезке можно не только подарить кусту новую жизнь и повысить его урожайность, но и упростить уход за ним. Однако важно делать ее правильно. О технологии омоложения и многом другом будет подробно рассказано далее.

Когда лучше обрезать?

Наиболее оптимальным временем является середина осени, когда с кустов опадет вся листва. Точное время зависит от региона страны, но чаще всего садоводы омолаживают смородину в сентябре или октябре, когда на улице еще стоит сухая и теплая погода. В этом случае места срезов успеют зажить, а растения нормально подготовиться к предстоящей зимовке.

Технология обрезки черной смородины

Она довольно проста, если придерживаться правильного алгоритма выполнения работ. Омоложение осуществляется при помощи секатора, который предварительно нужно хорошо наточить. Земля вокруг кустов очищается от опавшей листвы и старой мульчи. Только после этого можно приступать к обрезке. Правильная технология выглядит следующим образом:

  1. Старые, сухие, пораженные болезнями или вредителями ветви удаляются приблизительно на 5-10 сантиметров от материнского побега.
  2. Их рекомендуется убрать и сжечь, поскольку от укоренения не будет особых результатов.
  3. Середина куста прореживается. Это необходимо для того, чтобы обеспечить нормальное проникновение солнечных лучей и хорошую вентиляцию воздуха.
  4. Обрезаются также и прикорневые побеги, чтобы они не забирали у основных побегов, которые плодоносят, питательные вещества.

Вот, собственно, и вся технология омоложения кустов смородины. В результате у вас должно остаться по две пары развитых и одревесневших веточек на каждом из основных побегов. Обрезать начинают уже в первый год после посадки куста, а после повторяют процедуру каждый год.

Технология обрезки белой и красной смородины

Она немного отличается от той, которая была описана выше. Все дело в том, что эти виды смородины обрастают не так быстро, поэтому кусты формируются медленнее, а, следовательно, и уход за ними проще. Сегодня селекционерами выведено довольно большое количество сортов, которым не требуется ежегодное омоложение. Их можно всего лишь слегка подрезать каждые два сезона.

Перед омоложением все кусты следует внимательно осмотреть. На ветвях не должно быть ни единого листочка. Опытные садоводы утверждают, что белая и красная смородина хороша тем, что у нее кусты остаются высокими на протяжении нескольких лет. Однако при обрезке не следует удалять всю молодую поросль, оставляя только старые и здоровые побеги. Избавляться следует только от больных и пораженных вредителями ветвей. Все остальные оставляются до следующего года. Верхнюю часть кустов также можно срезать. Это никак не повлияет на урожайность, но положительно скажется на стимулировании роста новых побегов.

Уход за кустом после омоложения

Как только вы закончите с обрезкой, необходимо обработать кусты и почву вокруг них. Если этого не сделать, то кусты могут быть поражены грибковыми заболеваниями или вредоносными насекомыми, обитающими в почве, а также нужно подкормить смородину комплексными минеральными удобрениями.

Опытные садоводы утверждают, что обязательной процедурой является мульчирование грунта. Для этого, как правило, используют опавшую листву, торф или ветви хвойных деревьев. Мульча защитит корневую систему от сильных морозов, благодаря чему смородина весной быстрее начнет цвести и впоследствии плодоносить.

Обрезка старых кустов

Черная смородина хорошо плодоносит на протяжении длительного периода времени. Максимальная урожайность наступает на 6-й год после посадки, а первое омоложение требуется кустам на 8-й год. Однако вы должны понимать, что ежегодная обрезка старых кустов — это не панацея от всех бед. Смородина истощается приблизительно на 10-12-й год, после чего ее урожайность сильно снижается. Поэтому по мере приближения этого срока вы должны начинать готовить им замену.

Красная смородина дает хорошие урожаи намного дольше. Живучесть этого вида достигает 15-20 лет. Что касается омоложения, то его проводят по мере необходимости. Если обрезку не делать вовсе, то кусты все равно будут давать ягоды, но их размер, вкусовые качества и полезные свойства станут существенно ниже.

По срокам, старые кусты омолаживаются в конце сентября или начале октября, как молодые. Его проводят как поэтапно, удаляя только часть побегов, так и кардинально. Первый вариант лучше для смородины возрастом до 10 лет, а второй — для больных и слишком истощенных растений. Ветви срезаются у самой земли, а раны присыпаются свежей древесной золой. Так они быстрее заживут, а также снизится риск поражения кустов инфекционными и грибковыми заболеваниями. Повышение урожайности после омоложения будет заметно уже на третий год.

Если какой-то из кустов вам покажется безнадежным, то от него лучше избавиться, а на его месте посадить молодую смородину. Она быстро растет и хорошо развивается, поэтому уже через год начнет давать плоды.

Теперь вы знаете все об осенней обрезке смородины. Придерживайтесь описанных в этой статье советов и рекомендаций, а также своевременно проводите омоложение, и вы регулярно будете собирать большое количество крупных и невероятно вкусных ягод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую технологию используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.