Лунный посевной календарь на июнь 2020 года: какие работы нужно проводить каждый день месяца

Лунный посевной календарь на июнь 2020 поможет лучше планировать время и виды работ, чтобы труды огородников, садоводов и флористов приносили хороший результат. В июне уже практически заканчивается работа с рассадой, главная задача теперь — уход за растениями. Посевной календарь зависит от перемещения Луны по знакам зодиака и от ее фаз.

Возрастающая Луна в июне

Рост Луны в первом летнем месяце приходится на 1-4 числа. 1-2 июня находится под знаком Весов. В эти дни рекомендовано садить бобовые, разные виды капусты, картошку, огурцы и шпинат. В саду можно садить плодовые деревья и кусты, поливать и удобрять деревья, сеять травы. Особенно хорошо пройдет высадка декоративных растений, роз. Знахари в эти дни проводят сбор цветов лекарственных растений.

3-4 июня — восходящая Луна в Скорпионе. Это очень плодовитый знак, который благоприятствует посадке и удобрению любых огородных культур, цветов (особенно шипастых и с колючками), а также плодовых деревьев, винограда, прививанию деревьев. Нежелательно проводить обрезку растений, посадку картофеля.

Полная луна

Полнолуние приходится на фазу Стрельца. В этот день лучше не проводить никаких огородных работ.

Убывающая Луна в июне

Период убывания с длится с 6 по 20 июня. 6 июня — Луна в фазе Стрельца. Можно садить лук и перец, пересаживать растения, косить бурьян, пропалывать огород, уничтожать вредителей. Нежелательно: сажать вьющиеся растения, проводить обрезку и поливку.

7-8 — Луна в Козероге. В эти дни хорошо высаживать корнеплоды и рассаду, многолетние цветы, ухаживать за виноградом, бороться с вредителями, выпалывать бурьян. Целители заготавливают коренья растений.

9- 11 — фаза Водолея. Рекомендуется проводить такие работы, как пропалывание и прореживание грядок, собирание семян, уничтожение вредителей. Нежелательно в эти дни высаживать растения, проводить работы в саду (обрезание веток, полив, удобрение, обрезание усиков у клубники и т. д.)

12-13 — главенствует знак Рыб. Эти дни благоприятны для посадки большинства огородных культур, ягодных кустов и винограда, собирания листьев целебных растений. Нельзя обрезать растения, травить вредителей, вносить химические удобрения.

14-16 июня — Луна в Овне. Эти дни хороши для ухода за растениями: уничтожение вредителей, борьба с болезнями, прополка грядок, внесение удобрений, обрезание деревьев и т. д. Можно проводить сбор тех плодов, которые предназначены не для хранения, а для употребления в пищу. Посев и пересадка растений нежелательна.

17-18 июня — под знаком Тельца. Подходящие дни для посадки растений, подрезки кустов, но пересаживать деревья не рекомендуется. Знахари заготавливают в это время коренья.

19 июня — Близнецы. В эти дни проводят мульчирование, пересадку ростков, уход за огурцами и томатами. Нежелательно полоть бурьян, косить газон, размножать клубнику усиками. Нельзя пересаживать взрослые растения.

Новолуние: 21 – 30 июня

20-23 — Луна находится в Раке. Во время новолуния, за день до него, и день после лучше дать растениям отдых и не проводить садовых работ. 23 июня можно возобновить огородные работы. Это хороший день для высадки любых овощей и зелени, также можно ухаживать за садом и садить однолетние цветы.

24-25 — Новолуние во Льве. В это время косят травы, срезывают сухие ветки, борются с болезнями, вредителями и бурьяном, заготавливают целебные растения. Нельзя садить, пересаживать, поливать, удобрять.

26-27 — Дева. Подходящие дни для посадки зелени и декоративных растений, посева трав для газона. Проводят выкапывание и заготовку корней лекарственных растений.

28-29 – Луна в Близнецах. В эти дни сеют шпинат и салат, садят картофель, плодовые деревья, удобряют и поливают грядки. Знахари собирают лекарственные цветы.

30 июня — фаза Скорпиона. В эти дни высеивают огурцы, капусту, шпинат, поливают и удобряют огород, борются с вредителями, заготавливают листья лекарственных растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь лунного календаря?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.