Пришел Кузьма, заглянул в погреба. Что нужно сделать 1 мая, чтобы на даче все уродилось

1 мая - это не только день труда, это еще и народно-христианский праздник, который по церковному календарю связывают с памятью святителя Космы Халкидонского. Он был исповедником и епископом. Также этот праздник известен как День святого Кузьмы, или День Кузьмы Огородника. Последнее название связано с тем, что святой Косма - покровитель огородов, полей и посевов. У этого дня также есть и птица, символизирующая праздник, - это кукушка. Моя бабушка рассказала мне, как и что нужно делать первого мая, чтобы заполучить желанный богатый урожай.

История святителя Космы

Косма жид в восьмом-девятом веках, его родина - город Константинополь, Византийская империя. Еще будучи совсем маленьким, он решил связать свою жизнь с христианством. Косма ушел в монастырь и отказался от привычной жизни. Он строго следовал посту и постоянно молился. Со временем, с развитием его навыков, Косма дослужился до епископа города Халкидона.

Он свято охранял от нападок еретиков свой город, хранил православные учения и поклонялся святым иконам. Через некоторое время епископа Косму арестовали, после чего подвергли мучениям и различными истязаниями пытались заставить епископа отказаться от поклонения иконам. Но святитель стойко выдержал все нападки и не предал свою веру. Однако из-под гонений выбраться ему так и не удалось, одна из пыток закончился для него трагедией. Предположительно Косма погиб в 816 году.

Каким традициям и обрядам нужно следовать 1 мая

Моя бабушка рассказывала, что первое, что нужно сделать первого мая, - посеять морковь и свеклу. Именно в этот день первый раз после зимних месяцев просыпаются кукушки и подают голос. Многие приметы, которым следуют первого мая, связывают именно с этой птицей. К примеру, если кукушка подала голос, значит, нужно сеять лен, а если вы обнаружили кукующую кукушку на сухом дереве, ждите заморозков. А вот если вы заметили кукушку летающую, значит, существует вероятность, что случится пожар. Если птица подает голос на крыше дома, не исключено, что хозяев ждет болезнь. И самая главная примета, которую знают все, - сколько кукушка прокукует, столько лет человеку жить осталось.

Урожайные приметы

Первого мая обычно посвящали посеву морковки и свеклы. Испокон веков посадка и прополка огорода - исконно женское дело. И не только потому, что не мужское это занятие - в огороде копаться. Считалось, что все, что попадет в землю из рук мужчины, не даст урожая. Чтобы привлечь богатый урожай, перед тем как приступить к посадке, женщины всегда проводили специальный обряд. Семена всегда готовили заранее, смачивали их водой из колодца, а потом туда же бросали монетки. Если этого не сделать, урожай мог пропасть.

Первого мая также можно делать предсказания о погоде, примет по этому поводу очень много. Если первые дни мая теплые, это верный признак того, что скоро приятную погоду сменят холода и, соответственно, наоборот. Если весь май будет прохладным, то год станет очень богатым на хороший урожай. Также о плодородии свидетельствуют обильные дожди. Также среди барышень была такая примета - первым майским дождем девушки смачивали волосы, чтобы они густо росли, как весенняя трава.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в приметы и традиции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.